загрузка страницы
%

В Симферополе определились победители двух крупных юношеских турниров по греко-римской борьбе

Памяти мастеров спорта СССР Анатолия Тумаса и Николая Лукина
В Симферополе определились победители двух крупных юношеских турниров по греко-римской борьбе
Фото: Макс Наплёков

В общей сложности 272 участника из разных уголков Крыма, а также из Краснодарского края, Московской и Ростовской областей, ДНР собрали в минувшие выходные, 30-31 марта, в Симферополе на базе Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Крым два крупных юношеских турнира по греко-римской борьбе.

Во Всероссийском турнире памяти мастера спорта СССР Анатолия Тумаса соревновались кадеты (спортсмены 2002-2004 гг. р.), параллельно младшие юноши (ребята 2004-2006 гг. р.) вышли на ковер в рамках Открытого первенства Симферополя, посвященного памяти мастера спорта СССР Николая Лукина.

В открытии соревнований приняли участие первый заместитель министра спорта Крыма Олег Голинач, начальник отдела по физической культуре и спорту управления молодежи, спорта и туризма администрации Симферополя Владимир Караваев, директор СШ № 3 (Симферополь) Василий Сукачев, заслуженный тренер Украины Александр Пономарев и другие почетные гости.

Много хороших слов было сказано о людях, имена которых носят эти турниры – Анатолии Тумасе и Николае Лукине, легендарных тренерах Училища олимпийского резерва (Краснолесье, Симферопольский район), немало сделавших для становления греко-римской борьбы в Крыму.

У старших ребят сильнейших определили в 11-ти весовых категориях. В пяти весах победили борцы из Химок Московской области, по одной золотой медали в активе представителей Симферополя, Севастополя, Старого Крыма, Бахчисарайского и Красногвардейского районов, а также ДНР. На высшую ступень пьедестала почета поднялись: Артем Ищенко (Севастополь, до 42 кг), Владимир Попов (Старый Крым, до 45 кг), Эдем Сейдаметов (Симферополь, до 48 кг), Егор Белошейкин (Петровка, Красногвардейский район, до 51 кг), Рамазан Умеров (Куйбышево, Бахчисарайский район, до 55 кг), Кирилл Макаренко (ДНР, до 71 кг) и парни из Химок – Павел Веселов (до 60 кг), Ирфан Мирзоев (до 65 кг), Даниил Платонов (до 80 кг), Даниил Андриянов (до 92 кг) и Никита Чуркин (до 110 кг).

Все победители и призеры турнира здесь.

Командный зачет в этом турнире не подводился.

Столько же комплектов наград (11) были разыграны и у младших юношей. В четырех весовых категориях первенствовали борцы из Красногвардейского района, в двух – симферопольцы и бахчисарайцы, по разу отличились представители Севастополя, Судака и Раздольного. "Золото" в активе красногвардейцев Артема Устиненко (до 41 кг), Игоря Пунченко (до 44 кг), Владислава Минакова (до 57 кг) и Эрнеста Изетдинова (до 74 кг), симферопольцев Селима Кадырова (до 62 кг) и Никиты Евтухова (до 68 кг), бахчисарайцев Эльмара Аблятиева (до 38 кг) и Усеина Сейтаблаева (до 85 кг), севастопольца Андраника Григорянца (до 48 кг), судакчанина Эдема Газиева (до 52 кг) и Матвея Жеманова из Раздольного (до 92 кг).

В общекомандном зачете победили красногвардейцы – 12 медалей (4 золотых и 8 бронзовых). В тройке лучших также сборные Бахчисарая и Бахчисарайского района – 9 наград (2 – 5 – 2) и Симферополя и Симферопольского района – 7 (2 – 1 – 4)

Все победители и призеры турнира здесь.

Отдельно прошли схватки в весовой категории до 25 кг среди юношей 2008-2009 гг. р. Победителем стал симферополец Исмаил Бальбек.

Греко-римская борьба набирает все большую популярность в Крыму. Турниры памяти Анатолия Тумаса и Николая Лукина продемонстрировали возросший уровень подготовки юных спортсменов. Приятно, что свои чемпионы и призеры есть практически во всех уголках полуострова.

Фоторепортаж с соревнований здесь.

 

Справка

Анатолий Тумас и Николай Лукин – мастера спорта СССР, долгие годы проработали в Училище Олимпийского резерва (Краснолесье, Симферопольский район), многое сделали для становления греко-римской борьбы в Крыму. Среди их воспитанников есть мастера спорта международного класса, мастера спорта СССР и Украины, победители и призеры чемпионатов и первенств СССР и Украины, участники чемпионатов и первенств Европы и мира. Отделение греко-римской борьбы крымского УОР неоднократно входило в тройку лучших по итогам некогда популярных соревнований Олимпийских училищ СССР (позже – СНГ).

для тех, кто всегда хочет бытьв курсе спортивной жизни Крыма
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и страницу в ВКонтакте, чтобы не пропустить самые интересные новости
Читайте также
Эмин Сефершаев из Симферополя и Рафаэль Юнусов из Севастополя в составе сборной России выступят на Играх стран БРИКС в Казани

Эмин Сефершаев из Симферополя и Рафаэль Юнусов из Севастополя в составе сборной России выступят на Играх стран БРИКС в Казани

Борцу-классику Эльдару Эмирову из Бахчисарайского район присвоено звание мастера спорта России

Борцу-классику Эльдару Эмирову из Бахчисарайского район присвоено звание мастера спорта России

Симферополец Азамат Сеитов – победитель Всероссийского борцовского турнира в Санкт-Петербурге

Симферополец Азамат Сеитов – победитель Всероссийского борцовского турнира в Санкт-Петербурге

В Бахчисарайском районе прошел борцовский турнир памяти Николая Гунько

В Бахчисарайском районе прошел борцовский турнир памяти Николая Гунько

Все победители и призеры первенства Европы по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет

Все победители и призеры первенства Европы по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет

Все победители и призеры международного борцовского турнира "Новая Высота-2024" в Самаре

Все победители и призеры международного борцовского турнира "Новая Высота-2024" в Самаре

Виктор Карасев утвержден в должности вице-президента Федерации спортивной борьбы РК

Виктор Карасев утвержден в должности вице-президента Федерации спортивной борьбы РК

Все победители и призеры первенства Европы по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет

Все победители и призеры первенства Европы по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет

Все победители и призеры первенства Европы по женской борьбе среди юниорок до 24 лет

Все победители и призеры первенства Европы по женской борьбе среди юниорок до 24 лет

Алина Касабиева из Симферополя – бронзовый призер первенства Европы по женской борьбе среди юниорок до 24 лет

Алина Касабиева из Симферополя – бронзовый призер первенства Европы по женской борьбе среди юниорок до 24 лет

Алина Касабиева из Симферополя выступит на юниорском первенстве Европы по женской борьбе

Алина Касабиева из Симферополя выступит на юниорском первенстве Европы по женской борьбе

29 медалей завоевали юные российские борцы на первенстве Европы в Греции

29 медалей завоевали юные российские борцы на первенстве Европы в Греции

Сервер Мусаев из Кировского района – победитель юношеского первенства России по борьбе на поясах

Сервер Мусаев из Кировского района – победитель юношеского первенства России по борьбе на поясах

В Керчи прошли борцовские соревнования памяти Георгия Петухова

В Керчи прошли борцовские соревнования памяти Георгия Петухова

У крымских борцов – 7 медалей на этапе Спартакиады учащихся в Элисте

У крымских борцов – 7 медалей на этапе Спартакиады учащихся в Элисте

Воспитанник крымской школы борьбы завоевал "серебро" на международном турнире в Дагестане

Воспитанник крымской школы борьбы завоевал "серебро" на международном турнире в Дагестане

Все победители и призеры предолимпийского чемпионата России по вольной борьбе

Все победители и призеры предолимпийского чемпионата России по вольной борьбе

Все победители и призеры предолимпийского чемпионата России по женской борьбе

Все победители и призеры предолимпийского чемпионата России по женской борьбе