загрузка страницы
%

В Симферополе определились победители двух крупных юношеских турниров по греко-римской борьбе

Памяти мастеров спорта СССР Анатолия Тумаса и Николая Лукина
В Симферополе определились победители двух крупных юношеских турниров по греко-римской борьбе
Фото: Макс Наплёков, PHOTOlibrary

В общей сложности около 280 участников из разных уголков Крыма, а также из Севастополя, Москвы и Московской области, Кабардино-Балкарии, Красноярска и ДНР собрали в минувшие выходные, 31 марта и 1 апреля, в Симферополе на базе Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Крым два крупных юношеских турнира по греко-римской борьбе.

Во Всероссийском турнире памяти мастера спорта СССР Анатолия Тумаса соревновались кадеты (спортсмены 2001-2003 гг. р.), параллельно младшие юноши (ребята 2003-2005 гг. р.) вышли на ковер в рамках Открытого первенства Симферополя, посвященного памяти мастера спорта СССР Николая Лукина.

В открытии соревнований приняли участие первый заместитель министра спорта Крыма Олег Голинач, вице-президент Федерации спортивной борьбы РК, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион Рустем Казаков, заместитель начальника управления молодежи, спорта и туризма администрации Симферополя Геннадий Игнатьев, директор ДЮСШ № 3 (Симферополь) Василий Сукачев и другие почетные гости.

Много хороших слов было сказано о людях, имена которых носят эти турниры – Анатолии Тумасе и Николае Лукине, легендарных тренерах Училища Олимпийского резерва (Краснолесье, Симферопольский район), немало сделавших для становления греко-римской борьбы в Крыму.

У старших ребят сильнейших определили в 11-ти весовых категориях. В четырех весах победили судакчане, в двух – красногвардейцы, по одной золотой медали в активе представителей Симферополя, Севастополя, ДНР, Москвы и Московской области. На высшую ступень пьедестала почета поднялись: Артем Ищенко (Севастополь, до 42 кг), Изет Бекиров (Судак, до 45 кг), Рустем Назаров (Судак, до 48 кг), Валерий Васильев (Симферополь, до 51 кг), Иса Аблямитов (Петровка, Красногвардейский район, до 55 кг), Мустафа Кадыров (Петровка, Красногвардейский район, до 60 кг), Мадамин Мирзоев (Судак, до 65 кг), Эльведин Эмирасанов (УОР/Судак, до 71 кг), Никита Шелягин (Химки, Московская область, до 80 кг), Магоммед Сайгераев (Москва/Алушта, до 92 кг) и Василий Доляновский (ДНР, до 110 кг). Специальных призов удостоены Магоммед Сайгераев ("За волю к победе") и Мадамин Мирзоев ("За лучшую технику").

В командном зачете первенствовали судакчане – 5 медалей (4 золотых и 1 бронзовая). В тройке призеров – сборные Красногвардейского района – 9 наград (2 – 4 – 3) и Симферополя и Симферопольского района – 8 (1 – 3 – 4).

Все победители и призеры турнира здесь.

У младших юношей были разыграны 13 комплектов наград. В пяти весовых категориях первенствовали борцы из Красногвардейского района, в трех – бахчисарайцы, по разу отличились представители Симферополя, Севастополя, Алушты, Судака и Раздольного. "Золото" в активе красногвардейцев Александра Алейкина (до 35 кг), Егора Белошейкина (до 48 кг), Шевкета Ваапова (до 52 кг), Халита Аблякимова (до 75 кг) и Усеина Алиева (до 85 кг), бахчисарайцев Мидата Сейтаблаева (до 41 кг), Фикрета Сеттарова (до 62 кг) и Данила Моисеенко (до 92 кг), симферопольца Руслана Асанова (до 38 кг), севастопольца Андроника Григорянца (до 44 кг), судакчанина Ирфана Мирзоева (до 57 кг), алуштинца Руслана Перегудова (до 68 кг) и Матвея Жеманова из Раздольного (до 100 кг).

В общекомандном зачете победили красногвардейцы – 12 медалей (5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых). В тройке лучших также сборные Симферополя и Симферопольского района – 7 наград (1 – 1 – 5) и Судака – 6 (1 – 1 – 4).

Все победители и призеры турнира здесь.

Греко-римская борьба набирает все большую популярность в Крыму. Турниры памяти Анатолия Тумаса и Николая Лукина продемонстрировали возросший уровень подготовки юных спортсменов. Приятно, что свои чемпионы и призеры есть практически во всех уголках полуострова.

 

Справка

Анатолий Тумас и Николай Лукин – мастера спорта СССР, долгие годы проработали в Училище Олимпийского резерва (Краснолесье, Симферопольский район), многое сделали для становления греко-римской борьбы в Крыму. Среди их воспитанников есть мастера спорта международного класса, мастера спорта СССР и Украины, победители и призеры чемпионатов и первенств СССР и Украины, участники чемпионатов и первенств Европы и мира. Отделение греко-римской борьбы крымского УОР неоднократно входило в тройку лучших по итогам некогда популярных соревнований Олимпийских училищ СССР (позже – СНГ).

для тех, кто всегда хочет бытьв курсе спортивной жизни Крыма
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и страницу в ВКонтакте, чтобы не пропустить самые интересные новости
Читайте также
Эмин Сефершаев из Симферополя и Рафаэль Юнусов из Севастополя в составе сборной России выступят на Играх стран БРИКС в Казани

Эмин Сефершаев из Симферополя и Рафаэль Юнусов из Севастополя в составе сборной России выступят на Играх стран БРИКС в Казани

Борцу-классику Эльдару Эмирову из Бахчисарайского район присвоено звание мастера спорта России

Борцу-классику Эльдару Эмирову из Бахчисарайского район присвоено звание мастера спорта России

Симферополец Азамат Сеитов – победитель Всероссийского борцовского турнира в Санкт-Петербурге

Симферополец Азамат Сеитов – победитель Всероссийского борцовского турнира в Санкт-Петербурге

В Бахчисарайском районе прошел борцовский турнир памяти Николая Гунько

В Бахчисарайском районе прошел борцовский турнир памяти Николая Гунько

Все победители и призеры первенства Европы по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет

Все победители и призеры первенства Европы по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет

Бахчисарайцы отличились в чемпионате и первенстве России по сумо в Орле

Бахчисарайцы отличились в чемпионате и первенстве России по сумо в Орле

Виктор Карасев утвержден в должности вице-президента Федерации спортивной борьбы РК

Виктор Карасев утвержден в должности вице-президента Федерации спортивной борьбы РК

Все победители и призеры первенства Европы по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет

Все победители и призеры первенства Европы по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет

Все победители и призеры первенства Европы по женской борьбе среди юниорок до 24 лет

Все победители и призеры первенства Европы по женской борьбе среди юниорок до 24 лет

Алина Касабиева из Симферополя – бронзовый призер первенства Европы по женской борьбе среди юниорок до 24 лет

Алина Касабиева из Симферополя – бронзовый призер первенства Европы по женской борьбе среди юниорок до 24 лет

Все победители и призеры международного борцовского турнира "Новая Высота-2024" в Самаре

Все победители и призеры международного борцовского турнира "Новая Высота-2024" в Самаре

Алина Касабиева из Симферополя выступит на юниорском первенстве Европы по женской борьбе

Алина Касабиева из Симферополя выступит на юниорском первенстве Европы по женской борьбе

29 медалей завоевали юные российские борцы на первенстве Европы в Греции

29 медалей завоевали юные российские борцы на первенстве Европы в Греции

Сервер Мусаев из Кировского района – победитель юношеского первенства России по борьбе на поясах

Сервер Мусаев из Кировского района – победитель юношеского первенства России по борьбе на поясах

В Керчи прошли борцовские соревнования памяти Георгия Петухова

В Керчи прошли борцовские соревнования памяти Георгия Петухова

У крымских борцов – 7 медалей на этапе Спартакиады учащихся в Элисте

У крымских борцов – 7 медалей на этапе Спартакиады учащихся в Элисте

Воспитанник крымской школы борьбы завоевал "серебро" на международном турнире в Дагестане

Воспитанник крымской школы борьбы завоевал "серебро" на международном турнире в Дагестане

Все победители и призеры предолимпийского чемпионата России по вольной борьбе

Все победители и призеры предолимпийского чемпионата России по вольной борьбе