%

В Алуште завершается сбор российских велосипедистов-сурдалимпийцев

Подготовка к главному старту

В Алуште на базе Федерального спортивного центра "Крымский" 17 октября завершаются трехнедельные тренировочные сборы российской команды по велоспорту в дисциплине маунтинбайк (спорт глухих). На горных трассах в районе города спортсмены проводят подготовку к летним Сурдлимпийским играм, которые из-за пандемии были перенесены на май 2022 года, сообщает пресс-служба Центра.

"Сейчас у нас заканчивается сезон, но главный старт впереди – это Сурдлимпиада, – рассказал тренер сборной России по велоспорту-маунтинбайк (спорт глухих) Кирилл Пестов. – Наш вид спорта вошел в программу Игр недавно и это будет наше третье выступление. Конечно, перенос всех соревнований очень сильно изменил график тренировок, но мы продолжаем идти к нашей цели, и здесь, в Крыму, очень хорошие условия для ее достижения – хорошие трассы и благоприятная для тренировок погода, отличная спортивная база".

В сборах принимают участие 8 спортсменов, 2 тренера и врач сборной.

В велоспорте-маунтинбайк наши сурдалимпийцы победно дебютировали в 2013 году на 22-х Сурдлимпийских играх в Софии (Болгария). И на последней Летней Сурдлимпиаде в общемедальном зачете лидером также стала сборная России, завоевав 85 золотых, 53 серебряных и 61 бронзовую награду, несколько из них принадлежат велосипедистам.

Справка

Летние Сурдлимпийские игры (SummerDeaflympics. – англ.) – традиционные спортивные соревнования глухих, которые проводятся с 1924 года отдельно от Паралимпийских игр (среди других категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья). Они проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта для обычных спортсменов. В этом заключается их отличие от паралимпийцев, которые соревнуются по специальным правилам, разработанным для различных степеней инвалидности. Единственное медицинское ограничение для глухих – потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

Молодежная сборная России по тяжелой атлетике определилась с "основой" в Алуште

В Алуште две недели тренировалась сборная России по ушу

Ведущие легкоатлеты ДНР проводят сбор в Алуште

Крымчанин Павел Ничипуренко завоевал еще три медали на соревнованиях по велоспорту на треке в Омске

Шесть медалей завоевали представители Крыма в Кубке и первенстве России по велоспорту на треке в Омске

В Севастополе прошел велофестиваль "Балаклавские склоны-2023"

Симферополец Никита Киржайкин – серебряный призер чемпионата России по велоспорту на шоссе

У сборной Крыма – две "бронзы" на первенстве России по велосипедному спорту в дисциплине ВМХ-фристайл "парк"

В Симферополе прошло первенство Крыма по велосипедному спорту на треке

Пираты, матросы, Ассоль… В Евпатории стартовала "Крымская веловолна"

Крым накроет "Веловолна"

Велосипедистка Софья Заика из Симферополя завоевала три медали на XI летней Спартакиаде учащихся России

Сборная Крыма по велосипедному спорту BMX – вторая в финале XI летней Спартакиады учащихся России

Сборная России по велоспорту в дисциплине маунтинбайк в течение ноября тренировалась в Алуште

Подготовка к олимпийским играм в Париже начинается сегодня – сборная России по ВМХ тренируется в Алуште