%

Теннисистка Виктория Сафонова из Симферополя завоевала путевку на Паралимпийские летние игры-2024 в Париже

Малая ракетка

В курортной Паттайе (Таиланд) 23-25 мая прошел международный паралимпийский квалификационный турнир по настольному теннису.

В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 54 стран.

В женском одиночном разряде (7 класс) победителем стала воспитанница МБУ ДО "СШ № 3 г. Симферополя", заслуженный мастер спорта России Виктория Сафонова (тренер – Юрий Банников).

Таким образом, Виктория Сафонова завоевала для России квоту на участие в XVII Паралимпийских летних играх 2024 года в Париже.

Напомним, что Виктория Сафонова является бронзовым призером Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне (Великобритания) и серебряным 2020 года в Токио (Япония).

Справка

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями в двух категориях – сидячие (1–5 класс) и стоячие (6–10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В Паралимпийскую программу входят соревнования в личном и парном зачетах. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 в г. Токио (Япония) сборная России по настольному теннису завоевала 1 золотую, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

В Ялте определились победители турнира по настольному теннису "Будущее России"

В Ялте стартовал турнир по настольному теннису "Будущее России"

Светлана Конюша из Феодосии – серебряный призер чемпионата России по пулевой стрельбе среди спортсменов с ПОДА

Футзал (спорт глухих). Сборная России взяла верх над крымчанами

В Алуште проходит чемпионат России по шахматам (спорт глухих)

Симферополец Владимир Глухов – серебряный призер юниорского первенства России по вольной борьбе (спорт глухих)

Виктория Сафонова из Симферополя выиграла турнир по настольному теннису в Астане

Крымчане Аметхан Абдураманов и Нияс Измайлов – вновь с медалями на чемпионате России по пара-армрестлингу

Данил Веричев из Симферополя – обладатель двух золотых наград на международных Летних играх сурдлимпийцев

Паралимпиец Андрей Граничка стал почетным гражданином Севастополя

Севастополец Игорь Давыдов завоевал медали чемпионата России по танцам на колясках

В Симферополе прошли чемпионат и первенство Крыма по плаванию (спорт глухих)

Роман Камерцель: "Встал, преодолел страх…"

У крымчан – две медали на чемпионате России по пара-армрестлингу в Орле

Четыре медали завоевали крымчане в Кубке России по пара-армрестлингу в Орле

Евпаториец Виталий Витюк выиграл Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением ОДА