загрузка страницы
%

Итоги юниорского первенства России по легкой атлетике для сборной Крыма

Два "золота" и "бронза"
Итоги юниорского первенства России по легкой атлетике для сборной Крыма
Фото: ВКонтакте, Крымская Республиканская федерация легкой атлетики

Более 600 спортсменов из 62 субъектов страны приняли участие в летнем первенстве России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет, которое, как уже сообщал портал "Крымский спорт", прошло на стадионе "ЦСП РБ имени Риммы Баталовой" в столице Башкортостана – Уфе.

Настоящим испытанием для всех спортсменов стали жаркие погодные условия. Но, несмотря на трудности, был показан ряд высоких результатов.

Бороться за медали на беговые дорожки и в сектора под палящим солнцем вышли и сильнейшие крымские легкоатлеты. В активе наших юниоров две золотые медали, одна бронзовая и очередные личные рекорды.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся кандидат в мастера спорта Айдер Асанов из Симферополя (тренеры – Ирина Агапова и Евгений Трусов). Сохранив лидирующую позицию после первого дня соревнований и удержав преимущество над ближайшими соперниками, Айдер стал победителем первенства страны в десятиборье с новым личным рекордом – 6679 очков.

"Выступлением доволен, так как это мой лишь второй полноценный старт в многоборье – и сразу первое место в первенстве России, – отметил Айдер Асанов в интервью пресс-службе Крымской Республиканской федерации легкой атлетики. – В целом выступил стабильно, первый день многоборья, как я считаю, очень хорошо получился, продолжаю работать над техникой дисциплин второго дня".

Результаты Айдера Асанова по отдельным видам программы: бег на 100 м – 11,36 сек., прыжок в длину – 6,87 м, толкание ядра – 13,28 м, прыжок в высоту – 2,02 м, бег на 400 м – 52,63 сек., бег на 110 м с барьерами – 15,70 сек., метание диска – 40,84 м, прыжок с шестом – 3,70 м, метание копья – 41,00 м, бег на 1500 м – 5.16,13 мин.

С каждым стартом повышая результативность, в статусе победителя первенства страны завершил соревнования в метании копья кандидат в мастера спорта Евгений Брюшенко из Сак (тренеры – Николай и Надежда Тимошенко). Отправив в пятой попытке снаряд на отметку личного рекорда – 73,45 м, Евгений выполнил норматив мастера спорта России и принес сборной Крыма вторую золотую медаль.

В напряженной борьбе бронзовую медаль в беге на 100 м завоевал кандидат в мастера спорта Иван Ламеко из Керчи (тренер – Валерий Пучко) с результатом 10,83 сек.

В десятку сильнейших юниорок до 20 лет, установив личные результаты, вошли Валерия Жирман из Симферополя (тренер – Светлана Селицкая) – семиборье, 4587 очков (выполнила норматив кандидата в мастера спорта), а также воспитанница Крымского среднего профессионального училища олимпийского резерва Вероника Забегалина (тренеры – Виктор Демидович и Вера Шевченко) – бег на 1500 м, 4.51,05 мин.

По сумме набранных очков сборная Крыма заняла 10-е место и сохранила свои позиции среди команд высшей лиги – 126 очков.

для тех, кто всегда хочет бытьв курсе спортивной жизни Крыма
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и страницу в ВКонтакте, чтобы не пропустить самые интересные новости
Читайте также
Айдер Асанов из Симферополя – победитель командного чемпионата России по легкоатлетическому десятиборью среди юниоров до 23 лет

Айдер Асанов из Симферополя – победитель командного чемпионата России по легкоатлетическому десятиборью среди юниоров до 23 лет

Вера Маркарян из Ялты – бронзовый призер командного чемпионата России по легкой атлетике

Вера Маркарян из Ялты – бронзовый призер командного чемпионата России по легкой атлетике

В Симферополе определились обладатели Кубка Крыма по легкой атлетике

В Симферополе определились обладатели Кубка Крыма по легкой атлетике

У крымских легкоатлетов-юниоров – шесть медалей на соревнованиях в Краснодаре

У крымских легкоатлетов-юниоров – шесть медалей на соревнованиях в Краснодаре

В Красногвардейском районе сегодня пройдет легкоатлетический Мемориал Сервера Нафиева

В Красногвардейском районе сегодня пройдет легкоатлетический Мемориал Сервера Нафиева

В Ялте в предстоящие выходные пройдут соревнования по легкой атлетике "Крымская весна"

В Ялте в предстоящие выходные пройдут соревнования по легкой атлетике "Крымская весна"

У крымчанок – две "бронзы" на первенстве России по горному бегу вверх-вниз

У крымчанок – две "бронзы" на первенстве России по горному бегу вверх-вниз

Ялта примет чемпионат и первенство Крыма по легкоатлетическим многоборьям и метаниям

Ялта примет чемпионат и первенство Крыма по легкоатлетическим многоборьям и метаниям

В Севастополе состоится уникальный беговой трейл "БСТ Ультра трейл 2024"

В Севастополе состоится уникальный беговой трейл "БСТ Ультра трейл 2024"

В Симферополе пройдут чемпионат и первенство Крыма по легкоатлетическому кроссу

В Симферополе пройдут чемпионат и первенство Крыма по легкоатлетическому кроссу

Крымчанки вошли в десятку сильнейших на чемпионате и первенстве России по горному бегу вверх

Крымчанки вошли в десятку сильнейших на чемпионате и первенстве России по горному бегу вверх

Кросс в Ботаническом саду Таврической академии КФУ. Все победители

Кросс в Ботаническом саду Таврической академии КФУ. Все победители

В Симферополе прошли соревнования по прыжкам в высоту и длину

В Симферополе прошли соревнования по прыжкам в высоту и длину

В Ботаническом саду Таврической академии КФУ в субботу разыграют весенний Кубок Крыма по кроссу

В Ботаническом саду Таврической академии КФУ в субботу разыграют весенний Кубок Крыма по кроссу

В Симферополе в субботу проведут "День прыгуна"

В Симферополе в субботу проведут "День прыгуна"

У крымских легкоатлетов – три медали на Всероссийском турнире в Тольятти

У крымских легкоатлетов – три медали на Всероссийском турнире в Тольятти

Симферополец Айдер Асанов – бронзовый призер первенства России по легкоатлетическому семиборью среди юниоров до 23 лет

Симферополец Айдер Асанов – бронзовый призер первенства России по легкоатлетическому семиборью среди юниоров до 23 лет

Анна Хрипунова из Симферопольского района выиграла две медали на Кубке Вооруженных сил России по легкой атлетике

Анна Хрипунова из Симферопольского района выиграла две медали на Кубке Вооруженных сил России по легкой атлетике