%

"Рубин Ялта" уступает "ТСК-Таврии". Симферопольцы берут чемпионский титул

Финиш сезона-2021/22 в чемпионате премьер-лиги КФС

Сегодня, 8 июня, матчами 28-го тура финишировал сезон-2021/22 в чемпионате премьер-лиги КФС.

"Рубин Ялта" на выезде уступил симферопольской "ТСК-Таврии" – 0:3, которой и достался чемпионский титул.

Награждение новоиспеченного чемпиона, в котором приняли участие первый заместитель председателя Госсовета Крыма Ефим Фикс, министр спорта РК Ольга Торубарова и президент КФС Сергей Бородкин, естественно, состоялось после финального свистка, но праздничная атмосфера на стадионе витала уже до и время матча (оркестр Симферопольского цирка на трибуне, пушка с конфетти и т. д.), и никто ее, разумеется, портить не собирался.

Первый тайм, в принципе, прошел в равной борьбе. Но на 37-й минуте грянул гром среди ясного неба: арбитр из Севастополя Максим Клим (на протяжении всей игры принимавшие порой ну очень странные решения) назначил не самый очевидный пенальти в ворота гостей, и благодаря точному удару Артема Забуна симферопольцы повели в счете – 1:0.

После перерыва у обеих команд мало что получалось (даже при очевидном территориальном превосходстве таврийцев), и болельщики совсем было заскучали. Однако концовка получилась огненная. Ялтинцы вынуждены были рисковать, но шампанское в этот вечер предназначалось другой команде. "ТСК-Таврия" "на флажке" забила еще два мяча, и отправилась праздновать вожделенное чемпионство. Сначала с угла вратарской "рамку" поразил Игорь Дудов (82-я минута), а затем после подачи корнера в высоком прыжке ударом головой отличился Ремзи Рамазанов (90+1-я) – 3:0.

"ТСК-Таврия" спустя шесть лет завоевала свой второй чемпионский титул в премьер-лиге КФС (первый был в дебютном сезоне-2015/16).

8 июня 2022 года. Симферополь. ЦСПСК РК. 500 зрителей. Чемпионат премьер-лиги КФС (сезон-2021/22). 28-й тур
"ТСК-Таврия" (Симферополь) – "Рубин Ялта" – 3:0

"ТСК-Таврия": Шубин, Монахов, Рамазанов, Опарин, З. Алиев, Зубавленко (Плотников, 71), Одинцов (Клыша, 66), Абляметов (Дугу, 73), Д. Иванов (Гайдаш, 59), Забун, Борисов (Дудов, 59).
"Рубин Ялта": Дорофеев, Горбунов, Д. Мироненко, Фомин, Гадзаов, Романенко (Пронин, 78), Оболенцев, Яськов (Мухин, 61), Магамаев (Коржинский, 70), Алексин, Пенчелюзов.
Голы: Забун, 37, с пенальти, Дудов, 82, Рамазанов, 90+1.
Предупреждения: Зубавленко, 39, Опарин, 50, Клыша, 81 – Яськов, 39, Оболенцев, 62, Горбунов, 70, Алексин, 86.