загрузка страницы
%

Эмирали Шальверов: "Для нас это золотые очки"

Футзальная "ПАРК Лига Крыма" сезона-2021/22
Эмирали Шальверов: "Для нас это золотые очки"
Фото: Крымский спорт

Победа над симферопольским "Локомотивом" (8:3) стала для "Адалета-Таракъташа" (Октябрьское/Черново, Первомайский район) первой в чемпионате высшего дивизиона футзальной "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2021/22.

По окончании поединка портал "Крымский спорт" пообщался с одним из тренеров победителей Эмирали Шальверовым.

– С долгожданной победой вас! За счет чего сегодня удалось набрать первые в турнире очки?

– Перед стартом сезона у нас с ребятами состоялся мужской разговор. Сошлись на мнении, что без тренировочного процесса делать в высшей лиге нам нечего. В чем сложность? На 85-90 процентов наша команда укомплектована первомайскими футболистами, но многие из них сейчас живут и работают в Симферополе. Договорились, что по средам они в том числе будут приезжать в Первомайское, где есть хороший спортивный зал, на тренировки. Два часа у нас идет, скажу так, жесткий тренировочный процесс. За счет этого нам немного удалось стабилизировать игру – и в плане сыгранности, и соблюдения игровой дисциплины. Сегодня все это и вылилось в победный результат.

– Неудачи на старте сезона, судя по всему, не выбили вашу команду из колеи.

– Нет, конечно. Мы ведь уже не первый год выступаем в элите. Если бы задача стояла выиграть хоть какой-то трофей, наверное, заявились бы во вторую лигу – там наверняка бы были в призерах. Но у нас другой жизненный принцип: лучше мы будем худшими среди лучших, чем лучшими среди худших. Первомайский район, к сожалению, обделен турнирами, игроками высокого уровня, у большинства ребят, чего греха таить, за плечами практически нет серьезной футбольной школы. Поэтому для нас представлять район на этом бале ведущих футзальных команд полуострова – почетно в первую очередь. Конечно, проигрывать всегда обидно, но мы не унываем, работаем над собой, и все видят, что растем. Когда четыре года назад мы вошли в высшую лигу, в ней было десять команд. Кто из них по-прежнему играет в элите? СК ФНС РК и "Адалет-Таракъташ". А где все остальные? Либо прекратили свое существование, либо выступают в турнирах рангом ниже. Так что "Адалет-Таракъташ" был, есть и, даст Бог, будет существовать. Ни поражения, ни финансовые трудности из колеи нас не выбьют. У нас очень дружный коллектив, и трудности нас только сплачивают.

– Перед сегодняшним матчем только у вас и "Локомотива" не было в багаже турнирных очков. Как-то по-особому настраивались на соперника?

– Разумеется, мы смотрим реально на вещи. На сегодняшний день в "вышке" есть три команды-фаворита – МФК "Капитан", "Мрия-Imperial Garden" и СК ФНС РК, это полупрофессиональные коллективы с хорошим подбором игроков и финансовыми возможностями. "Фениксу", "Локомотиву" и "Адалету-Таракъташу" сложно будет бороться с этой троицей за медали. Но все, конечно же, будет решаться на площадке. Что такое футзал? Если удача на твоей стороне, если ты реализуешь свои моменты, чувствуешь уверенность в своих силах – ты обязательно победишь. Что, собственно, сегодня и произошло с нашей командой. 1:1, были качели, игра могла качнуться в любую сторону, но качнула в нашу – и счет на табло.

– При счете 6:1 у вашей команды случился перебор фолов, соперник начал стремительно сокращать отставание за счет реализации дабл-пенальти. Не появилось переживаний за результат?

– Волнение, конечно же, было. Правильно говорят коллеги-тренеры, что лучше самому играть, чем переживать за команду с трибуны. Я понимал, что ребята физически подсели, отсюда и ненужные фолы. Это и психологически на команду давило. Все могло плачевно для нас закончиться. Хорошо, что опытным игрокам удалось привести команду в чувства. Мы рады этой победе, для нас это золотые три очка.

– Что сейчас скажете своей команде?

– Конечно, поблагодарю за победу. Ребята – большие молодцы! Все они – футболисты-любители, отдают футболу свободное от работы время, при этом выкладываются, как настоящие профессионалы, защищают честь нашего района. А где остальные районы Крыма? Первомайский район пусть и экономически слабый – работы нет, где-то разруха, но "Адалет-Таракъташ" своим примером показывает, что и в такой ситуации можно создать боеспособный коллектив, который будет достойно выступать в республиканских соревнованиях.

для тех, кто всегда хочет бытьв курсе спортивной жизни Крыма
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и страницу в ВКонтакте, чтобы не пропустить самые интересные новости
Читайте также
Футзальная "ПАРК Лига Крыма". Обзор матчей от 6 апреля

Футзальная "ПАРК Лига Крыма". Обзор матчей от 6 апреля

Награждение лауреатов "Серебряного плей-офф" второго дивизиона "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2023/24

Награждение лауреатов "Серебряного плей-офф" второго дивизиона "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2023/24

Леонид Маркелов: "В финальных матчах не бывает фаворитов"

Леонид Маркелов: "В финальных матчах не бывает фаворитов"

Награждение лауреатов "Золотого плей-офф" второго дивизиона "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2023/24

Награждение лауреатов "Золотого плей-офф" второго дивизиона "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2023/24

Александр Литвинов: "Поймал кураж!"

Александр Литвинов: "Поймал кураж!"

Награждение лауреатов "вышки" футзальной "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2023/24

Награждение лауреатов "вышки" футзальной "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2023/24