В Севастополе назвали лучших спортсменов 2020 года

Лауреаты

В Севастополе стали известны победители шестой региональной премии "Спортсмен года". Церемония награждения победителей состоялась на трех локация: стадионе "Севастополь", центральном городском шахматном клубе и детско-юношеском клубе "Молодость". Наблюдать за церемонией можно было в прямом эфире на официальном сайте Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя.

"В этом году было сложно, были трудности с проведением соревнований, были различные ограничения, но очень важно, что все равно большую часть сделать удалось, – обратился заместитель губернатора – председателя правительства Севастополя Игорь Михеев. – Хотелось бы пожелать всем в первую очередь здоровья, успехов не только профессиональных, но и спортивных. И помнить, что спорт – это жизнь. Не зря есть даже федеральный проект "Спорт – норма жизни". И очень бы хотелось, чтобы для нас всех, не только для тех, кто уже занимается, не важно на любительском уровне или профессиональном, а чтобы для всех жителей Севастополя спорт стал нормой жизни. И мы все вместе будем к этому стремиться".

Физкультурно-спортивный конкурс "Спортсмен года" проводится управлением по делам молодежи и спорта Севастополя, Центром спортивной подготовки сборных команд Севастополя, Олимпийским Советом Севастополя с 2014 года. Конкурс выступает в качестве площадки для подведения итогов спорта высшего спортивного мастерства, итогов спортивно-массовой работы региональных спортивных федераций, спортивных школ и физкультурно-спортивных клубов в городе за год, а также для привлечения внимания к вопросам развития спорта в Севастополе.

 В 2020-м жюри конкурса определило самых успешных в 14 номинациях.

 

"Гран-при "Спортсмен года"

1. Анастасия Долгова – МСМК по гребле на байдарках и каноэ, победитель и дважды бронзовый призер Кубка мира-2020, победитель и дважды призер чемпионата России-2020, победитель международных соревнований "Кубок Президента Российской Федерации", участник национальной сборной России, кандидат в олимпийскую сборную команду РФ на Олимпийские игры-2021 года в основном составе.

2. Ольга Лагутина – МСМК по спорту глухих (шахматы), серебряный призер XIX Сурдлимпийских зимних игр 2019 года по шахматам по спорту глухих, серебряный призер чемпионата России 2020 года по шахматам по спорту глухих, кандидат в спортивные сборные РФ по спорту глухих (дисциплина – шахматы).

 

"Лучший спортсмен по олимпийским видам спорта"

1. Александр Шалимов – МС России по самбо, МС России по дзюдо, бронзовый призер чемпионата Европы-2020.

2. Елена Гапешина – МСМК по боксу, бронзовый призер чемпионата России-2020, победитель Всероссийских соревнований класса "А" 2020 года, бронзовый призер международных соревнований класса "А" в составе сборной команды России 2020 в Болгарии, участник национальной сборной России, кандидат на участие в лицензионных турнирах к Олимпийским играм 2021 года.

3. Экипаж по парусному спорту в составе:

Александра Чичерова – МС по парусному спорту, бронзовый призер чемпионата России по парусному спорту в олимпийских классах – класс яхт "470", кандидат в сборную команду России по парусному спорту на 2021 год.

Людмила Тимошина – МС по парусному спорту, бронзовый призер чемпионата России по парусному спорту в олимпийских классах – класс яхт "470", кандидат в сборную команду России по парусному спорту на 2021 год.

 

"Лучший спортсмен по неолимпийским видам спорта"

1. Анатолий Горячок – МСМК по пауэрлифтингу, бронзовый призер открытого классического чемпионата Европы по пауэрлифтингу-2019, бронзовый призер России по пауэрлифтингу (троеборью) 2020 года, серебряный призер чемпионата России по пауэрлифтингу (троеборью классическому) 2020 года, на котором установил рекорд России в становой тяге.

2. Дарья Крапивина – чемпионка России по панкратиону-2020, победитель Кубка России по панкратиону-2020, бронзовый призер Кубка России по грэпплингу-2020, чемпионка ЮФО по панкратиону-2020, чемпионка России по рукопашному бою-2020, участник сборной России, спортивный судья 1-й категории.

3. Пара по акробатическому рок-н-роллу в составе:

МС Николай Мальцев Олегович и МС Роксена Ньоне – победители чемпионата и первенства ЮФО, всероссийских соревнований в дисциплине В-classmixt (мужчины, женщины). В 2020-м в Казани стали трехкратными обладателями Кубка России в дисциплине В-classmixt (мужчины, женщины).

 

"Лучший спортсмен по паралимпийским и сурдолимпийским видам спорта"

1. Андрей Граничка – ЗМС, победитель Кубка России-2019 по плаванию по спорту лиц с поражением ОДА, восьмикратный чемпион России-2020 по плаванию по спорту лиц с поражением ОДА, кандидат в спортивные сборные РФ по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина – плавание).

2. Ольга Долгова – МС, бронзовый призер чемпионата России-2020 по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина – бочча), кандидат в спортивные сборные РФ по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина – бочча).

3. Карина Болдырева – кандидат в мастера спорта, чемпион, двукратный бронзовый призер чемпионата России 2020 года по плаванию по спорту лиц с поражением ОДА, кандидат в спортивные сборные РФ по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина – плавание).

 

"Подающие надежды"

1. Милана Бабаева – 1-й спортивный разряд по спортивной борьбе (вольная борьба), бронзовый призер Всероссийских соревнований по спортивной борьбе (вольная борьба) среди юношей и девушек до 16 лет памяти Героя СССР Павла Кайкова.

2. Андраник Григорянц – КМС по спортивной борьбе (греко-римская борьба), бронзовый призер Всероссийских соревнований по спортивной борьбе (греко-римской) "Турнир памяти МСМК СССР Айрапета Минасяна".

3. Полина Бирюкова – КМС по плаванию, победитель первенства ЮФО по плаванию.

4. Артем Черпита – 1 спортивный разряд, серебряный призер Всероссийских соревнований "30-я Геленджикская регата", победитель первенства ЮФО по парусному спорту, 4-е место на первенства России по парусному спорту.

5. Алексей Мищенко – 1-й взрослый спортивный разряд, участник сборной России по радиоспорту.

 

"Лучший ветеран спорта"

1. Светлана Гончарова – МС по легкой атлетике, активно действующая спортсменка среди ветеранов по легкой атлетике, участник всероссийских и международных соревнований по легкой атлетике среди ветеранов, многократная чемпионка России по легкой атлетике среди ветеранов.

2. Леонид Рубель – МС по дзюдо, МС по самбо, победитель чемпионата мира по самбо в возрастной группе 60-64 года, чемпионата России по самбо и Открытого Кубка Москвы по самбо среди мастеров-ветеранов.

 

"Лучшая спортивная федерация"

1. Федерация парусного спорта Севастополя.

Самыми значимыми из спортивных и массовых мероприятий, проведенных Федерацией, стали:

• чемпионат и первенство Южного Федерального округа;

• межрегиональные соревнования "Кубок Крыма в крейсерских яхтах";

• межрегиональные соревнования "Регата "Русская весна";

• межрегиональные соревнования по парусному спорту "На призы Командующего ЧФ РФ";

• фестиваль водных видов спорта "Севастопольские паруса".

2. Севастопольская федерация спортивной борьбы.

В 2020-м в состав сборной команды России по спортивной борьбе вошли 16 спортсменов федерации, 15 спортсменам присвоены звания мастера спорта и мастера спорта международного класса. На всероссийских соревнованиях в 2020 году спортсмены, представляющие Севастопольскую федерацию спортивной борьбы, неоднократно становились победителями и занимали призовые места.

 

"Лучшая команда по игровым видам спорта"

1. Сборная Севастопольского государственного университета по футболу – победители первой группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона-2019/20. В следующем году команда выступит в премьер-группе НСФЛ среди сильнейших студенческих команд страны.

 

"Лучшее спортивное мероприятие"

1. День физкультурника России и Всероссийский олимпийский день в городе Севастополе.

2. Фестиваль "Уроки в парках-2020".

3. Фестиваль силового экстрима "Евразийские игры".

4. Кубок России по армрестлингу.

5. Фестиваль водных видов спорта "Севастопольские паруса".

6. Чемпионат и первенство Севастополя по тхэквондо МФТ 2020 года, чемпионат и первенство Южного федерального округа (приняли участие 200 спортсменов/20 команд из всех регионов ЮФО).

 

"Лучший тренер"

– тренеры олимпийских видов спорта:

• мастер спорта СССР Вадим Никитенко (гребля на байдарках и каноэ). За подготовку победителя и призера чемпионата России и Кубка мира, а также присвоении звания мастера спорта международного класса и включение в списки сборной РФ по видам спорта и дисциплинам, включенным в программу Олимпийских игр, Долговой Анастасии.

• мастер спорта России по дзюдо Вячеслав Амелин (дзюдо). За подготовку бронзового призера Открытого Кубка Европы Александра Шалимова и бронзового призера первенства ЮФО по дзюдо до 18 лет Армана Мамуляна.

• тренер высшей категории Руслан Давиденко (бокс). За подготовку победителя и призера чемпионата России и всероссийских соревнований класса "А", бронзового призера международных соревнований класса "А" в составе сборной команды России, кандидата на участие в лицензионных турнирах к Олимпийским играм 2021 года Елены Гапешиной.

– тренеры неолимпийских видов спорта:

• заслуженный мастер спорта, тренер высшей категории Константин Ермаков (сумо). За подготовку победителей и призеров чемпионата России по сумо-2020 Дарьи Ибрагимовой, Анастасии Шашиной, Татьяны Борисовой, Максима Смирнова.

• мастер спорта России по пауэрлифтингу Владислав Апанасенко. За подготовку бронзового призера чемпионата России по пауэрлифтингу-2020 Валентина Киселева и бронзового призера Кубка России по пауэрлифтингу-2020 Екатерины Прокоповой.

• заслуженный тренер Украины, тренер высшей категории Алексей Заднипровский (спортивная борьба). За подготовку сборной команды по спортивной борьбе (основной состав), победителей и призеров чемпионата России по рукопашному бою среди мужчин и женщин-2019, Кубка России по спортивной борьбе-2020, Кубка России по спортивной борьбе-2020, чемпионата России по спортивной борьбе.

– тренеры паралимпийских, сурдолимпийских видов спорта:

• заслуженный тренер России, тренер высшей категории Ирина Мащенко (спорт лиц с ПОДА, плавание). За подготовку чемпиона Кубка России 2019 года по плаванию по спорту лиц с поражением ОДА, восьмикратного чемпиона России-2020 по плаванию по спорту лиц с поражением ОДА, кандидата в спортивные сборные РФ по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина – плавание) Андрея Гранички; чемпиона России 2020 года по плаванию по спорту лиц с поражением ОДА, кандидата в спортивные сборные РФ по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина – плавание) Дмитрия Крыжановского; серебряного призера Кубка России 2019 года по плаванию по спорту лиц с поражением ОДА, чемпиона, серебряного и бронзового призера чемпионата России 2020 года по плаванию по спорту лиц с поражением ОДА, кандидата в спортивные сборные РФ по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина – плавание) Эскендера Мустафаева.

• тренер высшей категории Анна Мельникова (спорт лиц с ПОДА, бочча). За подготовку мастера спорта России, бронзового призера чемпионата России 2020 года, кандидата в спортивные сборные РФ по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина – бочча) Ольги Долговой.

• заслуженный тренер России Леонид Акулов (спорт глухих, шахматы). За подготовку заслуженного мастера спорта, серебряного призера XIX Сурдлимпийских зимних игр 2019 года по шахматам по спорту глухих, серебряного призера чемпионата России 2020 года по шахматам по спорту глухих, кандидата в спортивные сборные РФ по спорту глухих (дисциплина – шахматы) Ольги Лагутиной.

 

"Лучшая физкультурно-спортивная организация"

1. Региональная организация общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" в городе Севастополе.

2. Спортивный клуб "Муссон".

3. Филиал Федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации "Центральный спортивный клуб армии" (г. Севастополь).

 

"Лучший спортивный клуб"

1. Ассоциация "Мини-футбольный клуб "Капитан".

2. "Боксерский клуб "Фиолент".

3. Спортивный клуб "Черноморец".

 

"Лучший спортивный волонтер"

1. Заместитель руководителя Севастопольского регионального отделения ВОМО "Всероссийский студенческий корпус спасателей Александр Мироненко.

2. Волонтер ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтерства) в городе Севастополе Дарья Маркив.

3. Волонтер Севастопольского регионального отделения МООО "Российские студенческие отряды" Диана Атунина.

 

"Лучший спортивный обозреватель"

1. Заслуженный работник физической культуры и спорта Крыма, почетный работник физической культуры и спорта Украины, заслуженный журналист города Севастополя Владимир Мелянский.

2. Президент Севастопольской Детско-юношеской футбольной лиги Севастополя, почетный работник физической культуры и спорта Украины, соавтор 8 книг о футболе, блогер Евгений Репенков.

3. Спортивный фотокорреспондент Юлия Блоцкая.

Поделиться: