Названы лучшие крымские спортсмены 2019 года

"Бал чемпионов"

В Симферополе состоялась церемония чествования спортивных героев 2019 года в Республике Крым. Традиционный "Бал чемпионов" был организован Олимпийским советом РК и прошел уже в 26-й раз.

В мероприятии приняли участие ведущие спортсмены, тренеры и функционеры. В их числе – олимпийские чемпионы Рустем Казаков и Артур Айвазян, многочисленные участники Олимпиад, заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, заслуженные тренеры, руководители спортивных федераций республики.

Почетными гостями церемонии стали председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк, первый заместитель председателя Государственного Совета РК Ефим Фикс, министр спорта РК Ольга Торубарова, глава администрации Симферополя Елена Проценко.

"По доброй традиции уже многие годы мы торжественно чествуем лучших спортсменов республики, победителей и призеров различных соревнований, тренеров, лучшие крымские организации и учреждения спорта, – отметил Юрий Гоцанюк. – Искренне восхищаемся их достижениями, упорным трудом и талантом, профессионализмом и организаторскими способностями, умением вопреки всем сложностям и преградам добиваться поставленных целей и побеждать".

Были отмечены призеры престижных международных и национальных соревнований.

В категории "Взрослые спортсмены" лучшими названы Глеб Бакши, Вадим Кудряков (оба – бокс), Азамат Сеитов (греко-римская борьба), Вера Ребрик, Алексей Сокирский, Руслан Перестюк (все – легкая атлетика), Антон Брачев, Екатерина Валькова (оба – дзюдо), Владислав Прянишников (пулевая стрельба), Дмитрий Марков, Виталий Попков (оба – велоспорт) и Тегниз Калдани (карате).

В категории "Юниоры" лауреатами стали Эмин Сефершаев, Ридван Османов (оба – греко-римская борьба), Виктория Байдак (дзюдо), Кирилл Фоменко, Алена Белякова, Александр Мурыгин, Богдан Мазный (все – легкая атлетика), Беслан Гордогожев, Рустем Мемедлаев (оба – тяжелая атлетика), Виталий Леонов (плавание), Иустина Шагако (тхэквондо ВТФ), Александр Рождественский (велоспорт) и Ахтем Закиров (бокс).

В категории "Юноши и девушки" героями-2019 признаны Марья Проскунова (бокс), Евгений Брюшенко, Иван Ламеко, Марина Грабко (все – легкая атлетика), Геворг Серобян, Михаил Ветчинкин (оба – тяжелая атлетика), Алла Конончук, Илья Мельник (оба – велоспорт), Ольга Кваскова (карате), Мелисса Себало и Гагик Гаспарян (оба – пулевая стрельба).

Лучшими тренерами стали Иван Карандей, Вилен Сейтосманов (оба – бокс), Владимир Щелканов (дзюдо), Ярослав Литвинов, Владимир Полешко, Николай Тимошенко (все – легкая атлетика), Михаил Заргарян (тяжелая атлетика), Павел Марков (велоспорт), Григорий Кошма (пулевая стрельба), Сергей Сподарь (тхэквондо ВТФ), Денис Ким (карате) и Сергей Попенков (греко-римская борьба).

В категории "Лучшие спортсмены и тренеры адаптивного спорта" лауреатами оказались Нияс Измайлов (армрестлинг), Ани Палян, Марина Лесковская (плавание), Виктория Сафонова (настольный теннис), Сусанна Лебединская, Юрий Васенев (оба – пулевая стрельба), Семен Озеров (шашки), Татьяна Якибчук и Наталья Глявина (обе – легкая атлетика).

В номинации "Нет преград" отмечены Андрей Куликов и Евгений Боровко (оба – паратхэквондо).

В номинации "Лучшие спортсмены-ветераны" наград удостоились Валерий Гончаренко, Андрей Шарков (оба – армрестлинг), Вадим Малюков (тяжелая атлетика), Сергей Биховец (плавание), Александр Мамонтов (самбо), Хвича Хасая, Василий Леоненко (оба – пауэрлифтинг), Энвер Федосов (вольная борьба), Александр Яровой (бадминтон), Юрий Банников (настольный теннис), Сергей Верещагин и Анатолий Чуб-Швец (оба – гиревой спорт).

Мужской сборной Крыма по волейболу (чемпиону России в категории 40+) вручен памятный кубок.

В категории "Лучший спортивный город" лауреатами стали Симферополь, Евпатория и Ялта, а лучшими спортивными районами – Красногвардейский, Симферопольский и Ленинский.

В категории "Массовость" отмечены   Крымское республиканское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация легкой атлетики", Региональная общественная организация "Федерация баскетбола Республики Крым" и Общественная организация "Республиканская федерация футбола Крыма", в категории "Мастерство" – Региональная общественная организация "Федерация тяжелой атлетики Республики Крым", Региональная общественная организация "Федерация бокса Республики Крым" и Крымское республиканское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация легкой атлетики".

Лучшими муниципальными центрами тестирования (ГТО) в 2019 году признаны центры тестирована Керчи, Симферополя и Раздольненского района.

"Лидером студенческого спорта" стал Крымский федеральный университет (за третье место в Национальной студенческой футбольной лиге России).

По итогам регионального этапа Всероссийской Спартакиады "Буревестник 2019" по 18 видам спорта отмечены академия биоресурсов и природопользования (первое место), академия строительства и архитектуры (второе) и Крымский инженерно-педагогический университет (третье).

В категории "Лучшее образовательное заведение общего среднего образования в Республике Крым – олимпийская надежда 2019" награждено муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 3" муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым.

Лучшими спортивными школами Крыма в 2019 году признаны ГБУ РК "СШОР по легкой атлетике № 1", ГБУ РК "СШОР по велоспорту "Крым" и ГБУ РК "СШОР по стрельбе им. В. С. Клименко".

Хоккейный клуб "Крымские волки" признан лучшим спортивным клубом Крыма по зимним олимпийским видам спорта.

Специальными призами были поощрены представители неолимпийских видов спорта Артем Тайнов, Ольга Терпелова, Андрей Шарков (все – армрестлинг), Ибрагим Ильханов (пауэрлифтинг) и Сергей Боговаров (тренер Ибрагима Ильханова).

+7 (978) 82 96 115Вниманию Федераций, команд и организаторов соревнований!По вопросам информационного сопровождения
обращаться по телефону:
Поделиться: