В активе крымских легкоатлетов – 20 медалей на чемпионате и первенстве ЮФО в Волгограде

9 из них – золотые!

В Волгограде на базе легкоатлетического манежа Волгоградской государственной академии физической культуры состоялись чемпионаты и первенства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по легкой атлетике в помещении.

Как сообщает пресс-служба Крымской Республиканской Федерации легкой атлетики, всего в этих региональных соревнованиях приняли участие около 750 спортсменов, которые определили сильнейших в четырех возрастных категориях – взрослые, юниоры и юниорки до 23 лет, юниоры и юниорки до 20 лет, юноши и девушки до 18 лет.

Соревнования прошли в беговых видах на разных дистанциях (в т. ч. с барьерами и препятствиями), эстафете, прыжковых дисциплинах, толкании ядра и многоборье.

Честь представлять сборную Крыма выпала 40 сильнейшим и перспективным легкоатлетам – это воспитанники СШОР по легкой атлетике № 1 (Ялта, Симферополь, Керчь), СШОР по легкой атлетике № 2 г. Симферополь, СШ № 1 г. Симферополь, СШ № 1 г. Феодосия, СШ г. Евпатория, СШ г. Саки, Кировской районной ДЮСШ, СШ Нижнегорского района и Крымского училища олимпийского резерва.

В активе наших земляков 20 медалей – 9 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых.

Победителями соревнований в своих возрастных категориях стали: Никита Захарченко (Симферополь, ГБУ РК СШОР по легкой атлетике № 1; бег на 60 м, 6,85 сек.; бег на 200 м, 21,50 сек.), Евгений Плохой (Симферополь; бег на 60 м, 6,89 сек.), Кристина Плескун (Ялта; бег на 800 м, 2.21,91 мин.), Виктор Герасименко (Феодосия; бег на 200 м, 22,52 сек.), Иван Ламеко (Керчь; бег на 60 м, 7,13 сек.), Айдер Асанов (Симферополь; прыжок в длину, 6,78 м).

Также на высшую ступень пьедестала почета поднялись две крымские эстафетные команды: среди юношей до 18 лет (Иван Ламеко, Даниил Уманец, Никита Чернов, Иван Цолин; 1.33,62 мин.) и юниоров до 20 лет (Даниил Палашов, Виталий Ачилов, Виктор Герасименко, Тимур Фурса; 1.33,94 мин).

Серебряными призерами стали: Богдан Мазный (Симферополь, ГБУ РК СШОР по легкой атлетике № 1; бег на 800 м, 1.54,27 мин.), Иван Панфилов (Саки; бег на 60 м с барьерами, 8,56 сек.), Александр Кадуха (Саки; прыжок в длину, 6,93 м), Бекир Ислямов (Саки; бег на 60 м, 7,21 сек.) и Кристина Плескун (Ялта; бег на 1500 м, 4.49,45 мин.).

Третьи места заняли: Дмитрий Захаров (Симферополь, ГБУ РК СШОР по легкой атлетике № 1; бег на 3000 м, 9.22,31 мин.), Юлия Яновская (Симферополь; бег на 60 м, 8,06 сек.), Даниил Палашов (Ялта; бег на 60 м, 7,14 сек.), Михаил Назаренко (Симферополь, ГБУ РК СШОР по легкой атлетике № 1; бег на 3000 м, 9.00,53 мин.), Светлана Гулибина (Крымское училище олимпийского резерва; бег на 800 м, 2.24,24 мин.).

Среди девушек до 18 лет третье место в эстафете 4х200 м с результатом 1.50,15 мин заняла сборная команда в составе Ксении Остроуховой, Любови Головни, Вероники Забегалиной и Ирины Шевчук.

По итогам этих соревнований тренерским штабом Крымской Республиканской Федерации легкой атлетики будут сформированы сборные команды республики для участия в чемпионатах и первенствах России.

 

Календарь соревнований

30 января – 1 февраля, Волгоград – первенство России среди юношей и девушек до 18 лет.
5-7 февраля, Смоленск – первенство России среди юниоров и юниорок до 20 лет.
13-15 февраля, Москва – чемпионат России среди мужчин и женщин.
13-16 февраля, Киров – чемпионат и первенства России по многоборьям.
19-21 февраля, Санкт-Петербург – первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет.

+7 (978) 82 96 115Вниманию Федераций, команд и организаторов соревнований!По вопросам информационного сопровождения
обращаться по телефону:
Поделиться: