%

В Алуште подвели итоги Кубка России по стрельбе из лука

А также матчевой встречи Россия – Узбекистан

В Алуште на базе Федерального спортивного центра "Крымский" завершились Кубок России и Всероссийские соревнования по стрельбе из лука. В мероприятиях приняли участие около 300 сильнейших спортсменов из 32 регионов России. В рамках розыгрыша Кубка состоялась также международная матчевая встреча сборных России и Узбекистана, победителем которой стали российские спортсмены, сообщает пресс-служба Центра.

В Кубке были разыграны восемь комплектов наград – как в личных, так и в командных соревнованиях (мужчины и женщины) на дистанциях 70 и 50 метров.

В классическом луке в личном первенстве среди мужчин обладателем трофея стал Бэлигто Цынгуев (Забайкальский край), второе место занял Виталий Попов (Свердловская область), третье – Артем Русин (Свердловская область). У женщин в классике победила Ксения Перова (Свердловская область), "серебро" – у Алины Зайгановой (Бурятия), "бронза" – у Туяны Будажаповой (Забайкальский край).

В личном первенстве в стрельбе из блочного лука среди мужчин обладателем Кубка стал Виктор Калашников (ЯНАО), "серебро" досталось Александру Дамбаеву (Забайкальский край), "бронза" – Ивану Жулину (Москва). Самой меткой среди женщин в этом виде программы оказалась Елизавета Князева (Москва), второй финишировала Александра Савенкова (Псковская область), третьей – Наталья Авдеева (Калининградская область).

В командных соревнованиях в классическом луке среди мужчин победила сборная Бурятии (Цырен Балтаков, Эрдэм Ирдынеев, Эрдэм Цыдыпов), второе место – у Забайкальского края (Галсан Базаржапов, Арслан Балданов, Бэлигто Цынгуев), третье – у Москвы (Андрей Ермаченко, Егор Копылов, Мухибулло Махмудов). У женщин в классике обладателем Кубка страны стала сборная Забайкальского края (Туяна Будажапова, Татьяна Плотникова, Валерия Мыльникова), "серебро" – у Бурятии (Светлана Дашанимаева, Инна Степанова, Соелма Сыренова).

В блочном луке среди мужских команд первенствовала сборная Бурятии (Алдар Галсанов, Александр Калгин, Сергей Шенхоров), второе место – у Забайкальского края (Александр Дамбаев, Ешидоржо Ринчинов, Даба Цыренов), третье – у Ямало-Ненецкого автономного округа (Виктор Калашников, Чингис Ринчино, Марк Рогов). Среди у женщин-блочниц лучшей стала сборная Псковской области (Милана Мурзина, Александра Савенкова, Ника Снеткова), второе место – у Забайкальского края (Софья Александрова, Евгения Дашицыренова, Дарья Перфильева), третье – у Краснодарского края (Стефания Ваюта, Диана Тонтоева, София Шишкина).

По итогам Всероссийских соревнований, где стрельба велась с дистанции 60 метров, в классическом луке среди юношей (до 18 лет) "золото" завоевал Александр Гонгоров (Бурятия), "серебро" – Олег Хорозов (Краснодарский край), "бронзу" – Эрдэни Базаров (Забайкальский край). У девушек (до 18 лет) в классике "золото" у Бальжин Дамдиновой (Забайкальский край), "серебро" – у Алены Ивановой (Москва), "бронза" – у Алтаны Матыповой (Бурятия).

В блочном луке у юношей (до 18 лет) первенствовал Владимир Фазанов (Псковская область), второе место занял Иван Федотов (Пензенская область), третье – Александр Кузменков (Чувашия). Среди девушек-блочниц (до 18 лет) самой меткой оказалась Галина Добролёжа (Орловская область), "серебро" – у Оксаны Волынец (Рязанская область), "бронза" – у Екатерины Корневой (Псковская область).

Как отметили представители Российской федерации стрельбы из лука, победители и призеры Кубка России войдут в состав сборной страны и смогут принять участие в ближайших открытых международных соревнованиях, одно из которых пройдет 22-29 мая в Минске (Белоруссия).

Напомним, впереди у спортсменов первенство России, которое также пройдет в "Крымском" (с 27 апреля по 2 мая).