%

Веломногодневку на призы Джамолидина Абдужапарова в Орлином выиграл москвич Степан Шишков

На крутых виражах

В Орлином (Севастополь) с 30 сентября по 3 октября прошла многодневная велогонка на шоссе среди юношей 2005-2006 годов рождения на призы заслуженного мастера спорта Джамолидина Абдужапарова, сообщает Олимпийский совет РК.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Крыма, Москвы, Адыгеи, Краснодарского края и Тульской области.

Состязание началось с пролога (гонки с раздельным стартом), затем были две групповые гонки и в финале гонка с раздельным стартом.

Победители и призеры на каждом этапе награждались кубками и дипломами, сертификатами на покупку оборудования в веломагазине.

По сумме всех этапов победителем велогонки стал москвич Степан Шишков из команды Volga Union. Второе и третье места – у представителей Адыгеи: соответственно Вадима Перепелицы и Михаила Ховменца.

В командном зачете первенствовали велогонщики Адыгеи, на втором месте – московская Volga Union, на третьем – сборная Феодосии.

"Для ребят 14-16 лет каждая гонка – получение важнейшего опыта, без которого не сформируется взрослый успешный спортсмен, – отметила исполнительный директор Олимпийского совета Республики Крым Татьяна Калина-Паждёр. – Радует, что с каждым годом состязание вызывает больший интерес у команд из разных частей России".

Справка

Джамолидин Абдужапаров – советский и узбекский профессиональный шоссейный велогонщик, этнический крымский татарин. Заслуженный мастер спорта России. В конце 1980-х – начале 1990-х неоднократно выигрывал этапы самых престижных профессиональных велогонок мира – "Тур де Франс" и "Вуэльта", а также этапы гонки мира. Победитель и призер других международных состязаний. За агрессивную и опасную манеру финишировать его в мире велоспорта прозвали "Ташкентский терминатор".

В Орлином стартовала веломногодневка "Крымская осень-2020"

В веломногодневке "Крымская осень" смогут принять участие все желающие

В Алуште тренируется женская сборная России по велоспорту на шоссе

В Феодосии пройдет юношеская веломногодневка

Крымчанин Павел Ничипуренко завоевал еще три медали на соревнованиях по велоспорту на треке в Омске

Шесть медалей завоевали представители Крыма в Кубке и первенстве России по велоспорту на треке в Омске

В Севастополе прошел велофестиваль "Балаклавские склоны-2023"

У сборной Крыма – две "бронзы" на первенстве России по велосипедному спорту в дисциплине ВМХ-фристайл "парк"

В Симферополе прошло первенство Крыма по велосипедному спорту на треке

Пираты, матросы, Ассоль… В Евпатории стартовала "Крымская веловолна"

Крым накроет "Веловолна"

Велосипедистка Софья Заика из Симферополя завоевала три медали на XI летней Спартакиаде учащихся России

Сборная Крыма по велосипедному спорту BMX – вторая в финале XI летней Спартакиады учащихся России

Сборная России по велоспорту в дисциплине маунтинбайк в течение ноября тренировалась в Алуште

Подготовка к олимпийским играм в Париже начинается сегодня – сборная России по ВМХ тренируется в Алуште