%

В Севастополе пройдут два масштабных турнира по дзюдо

На татами

Два масштабных турнира по дзюдо пройдут этим летом в Севастополе.

Как сообщили порталу "Крымский спорт" в Федерации дзюдо Севастополя, уже 26 июня на базе спорткомплекса "Муссон" стартует традиционный, приуроченный ко Всероссийскому олимпийскому дню турнир "Олимпийские надежды" среди спортсменов 15-18 лет.

"Традиционно на эти соревнования к нам съезжается большое количество гостей – из Крыма, Краснодарского края, с Кавказа, Сибири, Урала, даже с Камчатки приезжала команда три года подряд, – отметил президент Федерации дзюдо Севастополя Андрей Ярмовский. – В этом году он пройдет уже в 18-й раз. Для наших дзюдоистов он ценен тем, что можно получить опыт, никуда не выезжая, в родных стенах проверить себя и свои силы перед осенними отборочными стартами на ЮФО и первенствах России".

В июле, ко Дню флота (25 июля), планируется проведение Кубка городов-героев по дзюдо. Это будет второй по счету турнир, впервые он состоялся в Севастополе в прошлом году. Тогда в нем приняли участие команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Керчи, Волгограда, Тулы, Смоленска. Формат турнира подразумевает соревнование в нем спортсменов из городов-героев.

"В нынешнем году это мероприятие вошло в календарь Министерства спорта РФ и ему присвоен статус международного соревнования, – сообщил Андрей Ярмовский. – К нам приедут команды из Минска и Бреста, и для нашей федерации это сероьезный шаг вперед. Впервые – официальное международное соревнование".

Совсем недавно севастопольские спортсмены вернулись из Санкт-Петербурга с турнира "Кубок Анатолия Рахлина", в котором приняли участие более 550 спортсменов. Бронзовую медаль в супертяжелом весе (свыше 73 кг) завоевал севастополец Иван Гонтарь.

"Это представительный и очень масштабный турнир, – говорит заслуженный мастер спорта, чемпион мира по самбо Кирилл Воловик. – Даже тех ребят, которые не завоевали медали, но вошли в десятку, я считаю лидерами всероссийского дзюдо. Участвуя в весовой категории, где борются 70 или 90 человек, войдя в десятку лучших, одержав несколько побед подряд и в полуфинальных схватках проиграв по дополнительному времени, со счетом 0:0, по мнению судей… Я не могу сказать, что эти ребята плохо выступили. Вся команда боролась, была отлично подготовлена. Да, всего одна медаль, но потенциально их больше. Надеюсь, на следующих турнирах эти ребята покажут высокий результат".

В Федерации дзюдо отметили хорошее выступление Ивана Гонтаря и Игоря Юраша на первенстве Южного Федерального округа до 15 лет.

"В весовой категории до 73 кг Игорь Юраш занял первое место, Гондарь – третье в супертяжелом месте, проиграв одну схватку", – рассказал Кирилл Воловик.

Титулованный севастопольский спортсмен Антон Брачев (в параллельном зачете он представляет и Крым) стал чемпионом ЮФО. Сейчас Антон готовится к чемпионату России, который в сентябре пройдет в Майкопе (Адыгея).

У юных керченских дзюдоистов – две "бронзы" на турнире в Липецкой области

Юные ялтинские дзюдоисты совершили патриотический забег на Солнечной тропе

Севастопольские дзюдоисты отличились на турнире в Новороссийске

У крымчан – восемь медалей на первенстве России по тхэквондо ГТФ в Казани

У сборной Крыма – две медали на юношеском первенстве России по смешанному боевому единоборству в Ижевске

У самбистов полуострова – две медали на Всероссийских соревнованиях в Краснодарском крае

Юные крымские тайбоксеры завоевали пять медалей на первенстве России в Московской области

12 медалей завоевали юные дзюдоисты из Крыма и Севастополя в первенстве ЮФО в Армавире

Определился состав сборной Крыма по смешанному боевому единоборству ММА для участия в первенствах России

В Симферополе прошли Открытые чемпионат и первенство города по киокушин карате

Юные крымские каратистки завоевали медали на международном турнире в Минске

Сборная Крыма по тхэквондо ГТФ успешно выступила на окружных соревнованиях в Майкопе

Юные самбисты полуострова завоевали девять медалей на первенстве ЮФО в Новороссийске