%

"Донское" уходит в отрыв, сенсационная "Мазанка", ничья "Александрии" и "пиццерийщиков"

14-й тур второй лиги Открытого чемпионата Симферопольского района по футболу-2023

В минувший уик-энд, 1 и 2 июля, во второй лиге Открытого чемпионата Симферопольского района по футболу сезона-2023 состоялись матчи 14-го тура.

"Донское" укрепило лидерство в дивизионе, обыграв в гостях "Скворцово" (5:1).

В центральном поединке тура "Александрия" и "Лидер-Автор Суши" "расписали" мировую (1:1).

"Мазанка" на выезде сенсационно взяла верх над "Минприроды Крыма-Спартаком" (1:0).

Подробности всех игр тура – в нашем традиционном обзоре.

Вторая лига

"Минприроды Крыма-Спартак" – "Мазанка" – 0:1

Гол: Артем Артемьев, 51.

Спартаковцы, еще два тура назад возглавлявшие турнирную таблицу чемпионата, потерпели второе кряду поражение и опустились уже на четвертую позицию. Команда Игоря Балюка ожидаемо владела инициативой на протяжении всего матча, но так и не сумела распечатать ворота надежно действовавшего молодого кипера соперника Дмитрия Донцова. В свою очередь, "Мазанка", сделавшая ставку на контратаки, одну из них воплотила в забитый мяч: неугомонный Артем Артемьев в лучших традициях форварда таранного типа совершил сольный проход чуть не от центра поля и забил, пожалуй, пока что самый красивый гол своей команды в текущем сезоне. У мазанцев, кстати, серия из четырех побед подряд, и они уже на шестом месте в "турнирке".

"Александрия" – "Лидер-Автор Суши" – 1:1

Голы: Владимир Клепча, 22 – Никита Никишенко, 33.

Центральная встреча тура. Обе команды – в медальной гонке и в каждом поединке играют только на победу. В целом закономерная ничья позволила "пиццерийщикам" сохранить вторую позицию в чемпионате. Отметим, что у "александрийцев" удаление заработал Эрвин Садыков (правда, вторую "желтую" он получил, уже заменившись).

"Заря" – "Солхат" – 5:3

Голы: Глеб Новоселов, 10, Виталий Федоров, 25, 39, Валентин Лазаревич, 61, Денис Петряков, 80 – Александр Золотов, 13, 44, 73.

Хет-трика 19-летнего Александра Золотова не хватило "Солхату", чтобы взять очки в выездной игре с "Зарей". На 65-й минуте у укромненцев был удален с поля Давид Маркарян (повторное предупреждение), что в немалой степени помогло первомайцам прервать неприятную серию из пяти поражений подряд.

"Скворцово" – "Донское" – 1:5

Голы: Михаил Замрий, 14 – Михаил Загнибеда, 36, Александр Котляров, 40, Евгений Новосельцев, 63, Александр Симерин, 70, Алексей Царегородцев, 87, в свои ворота.

Воспользовавшись осечками конкурентов, "Донское" укрепило свое лидерство в чемпионате. Любопытно, что счет во встрече открыли хозяева: несильный удар Михаила Замрия со штрафного дезориентировал вратаря дончан, и мяч оказался в сетке. Впрочем, еще до перерыва фаворит перевернул игру. Во втором тайме у скворцовцев были шансы отыграться, но чуть ли не каждая контратака гостей заканчивалась голом.

"Фаворит" – "Рубин" – 2:3

Голы: Алим Чурки, 59, Эмир Джелялов, 61 – Максим Семенов, 3, 23, Арсен Ягаев, 90.

"Фаворит" "горел" после первого тайма 0:2, но после перерыва сумел отыграться. Но очков симферопольская команда все равно не заработала: на последней минуте Арсен Ягаев принес победу "рубиновым". Отметим, что уже в компенсированное время у "Фаворита" за нецензурную брань в адрес арбитра был удален с поля Расим Ибрагимов.

"Широкое" – "Скиф" – 6:0

Голы: Евгений Жабенко, 16, 18, 90, Идрис Хайбуллаев, 57, Артем Столетов, 65, Владимир Осиюк, 71.

Широковцам удалось выиграть после четырех поражений кряду. Под раздачу команды Олега Артеменко попал аутсайдер чемпионата – "Скиф". Хет-трик на счету Евгения Жабенко.

"Ветеран" – "Темелли" – 0:6

Голы: Роман Услистый, 8, Владимир Митсакон, 20, с пенальти, Якуб Ахтемов, 43, Геннадий Пересыпкин, 55, 63, Эдем Сарана, 73.

Родниковцы уверенно разобрались с "Ветераном" и поднялись уже на третье место в "турнирке". Хорошая серия у команды Артема Дроздова – пять побед подряд.

"Сокол" – "Фуна" – 3:1

Голы: Богдан Корниенко, 34, с пенальти, Руслан Ткачук, 42, 84 – Владимир Кугаевский, 25.

Алуштинцы вели в счете после гола Владимира Кугаевского, но на 32-й минуте остались в меньшинстве (удаление вратаря Виктора Елисеева за лишение соперника явной возможности забить гол), плюс еще и получили пенальти в свои ворота. В итоге все закончилось поражением.

Положение команд (все провели по 14 игр): "Донское" – 36 очков, "Лидер-Автор Суши" – 32, "Темелли" – 31, "Минприроды Крыма-Спартак" – 30, "Александрия" – 27, "Мазанка" – 26, "Рубин" и "Фуна" – по 25, "Солхат" – 22, "Широкое" – 18, "Заря" и "Сокол" – по 15, "Фаворит" – 10, "Скворцово" – 7, "Ветеран" – 6, "Скиф" – 3.

Полная турнирная таблица, а также календарь матчей чемпионата – в специальном разделе нашего портала.

Внимание! На YouTube-канале ФФСР уже выложена запись матча "Скворцово" – "Донское".

Материал подготовлен при спонсорской поддержке ФК "Рубин" (Гвардейское).

"Каламита-А2MED" не щадит динамовцев из Симферополя, волевая виктория "Фрегата", "Трудовое" и "Фундук" сыграют еще раз…