%

"Заря" наступает на пятки "Висте ЭкоРест", "Скворцово" никак не отойдет от финала Кубка, "расстрельная" ничья "Рубина" и "Терека Эли"

ФОТО
Первая лига чемпионата Симферопольского района по футболу-2021

В первой лиге чемпионата Симферопольского района по футболу-2021 в субботу, 20 ноября, состоялись матчи 1-го раунда финальных турниров.

Борьба за чемпионский титул обострилась до предела: "Висту ЭкоРест" и "Зарю" разделяет всего лишь очко.

Подробнее о состоявшихся играх – в нашем традиционном обзоре.

Первая лига. Финальные турниры

Матчи 1-го раунда

За 1-6 места
"Искра-Темп" – "Виста ЭкоРест" – 2:2

Голы: Евгений Жабенко, 50, Тимур Солопий, 65 – Вадим Павлов, 37, Денис Довгаленко, 57.

Лидер "чемпионской пульки" дважды по ходу матча вел в счете, но победу в итоге упустил. У софиевцев лишь теоретические шансы на "бронзу", но отбывать номер в финальном турнире они точно не будут.

"Заря" – "Автомобилист" – 5:1

Голы: Андрей Елизаров, 30, 80, 90+4, Максим Кардаш, 32, Геворг Багратян, 65, в свои ворота – Марлен Халилов, 46.

Первомайцы неожиданно легко разобрались с обладателем Кубка района и до одного очка сократили отставание от лидирующих "вистовцев". Судя по всему, именно в очном противостоянии этих коллективов и определится обладатель чемпионского титула в первой лиге. Хет-триком в поединке отметился Андрей Елизаров.

"Скворцово" – "М-Сервис Алые Паруса" – 3:4

Голы: Павел Холодов, 69, с пенальти, Андрей Хлусевич, 70, Руслан Сергеев, 89 – Евгений Тищенко, 3, 14, 61, с пенальти, Николай Власюк, 52.

К 66-й минуте симферопольцы выигрывали 4:0 (хет-трик в активе Евгения Тищенко) и, казалось, ничто не предвещало им беды. Но последовало удаление Андрея Жданова (что удивительно – за нецензурную брань в адрес… партнера по команде), и хозяева сократили отставание до минимума и даже вполне могли спасти игру, однако им элементарно не хватило на это времени. С учетом кубкового финала скворцовцы проиграли уже в четырех матчах подряд.

Положение команд (все провели по 5 игр): "Виста ЭкоРест" – 11 очков, "Заря" – 10, "Скворцово" – 7, "Автомобилист" – 6, "М-Сервис Алые Паруса" – 4, "Искра-Темп" – 3.

За 7-12 места
"Солхат" – "Арсенал" – 2:5

Голы: Андрей Ватолин, 29, Егор Вершинин, 84 – Антон Протопопов, 38, Антон Павлятенко, 50, 88, 90, Арсен Карабашев, 70.

"Канониры" стали в нынешнем сезоне настоящим камнем преткновения для "Солхата", дважды обыграв его в Кубке района и вот теперь и в финальном турнире за итоговые 7-12 места. Лидер бомбардирской гонки в первой лиге Антон Павлятенко добавил в копилку еще три мяча (теперь на его счету 36 голов).

"Лидер" – "ЮЖИН" – 6:1

Голы: Антон Кукта, 1, Михаил Беспалов, 5, 61, 77, Руслан Кухарук, 15, 85 – Иван Кисленко, 57.

Совсем раскис "ЮЖИН" на финише сезона, гостевая игра с "Лидером" исключением не стала. Каштановцы, что называется, без напряга разгромили соперника (хет-трик Михаила Беспалова) и обошли его в турнирной таблице. У симферопольцев Александр Доронкин на 35-й минуте не реализовал пенальти.

"Донское" – "Аэронавигация" – 3:4

Голы: Владимир Щеглов, 17, Руслан Селимов, 25, Руслан Эмиратли, 58 – Виталий Буймистер, 32, Артем Завалий, 40, Владислав Смирнов, 65, Эльдар Усеинов, 78.

Волевая победа "диспетчеров", уступавших дончанам на протяжении большей части матча. Тут, как говорится, нужно иметь характер, а он у гостей оказался крепким.

Положение команд (все провели по 5 игр): "Аэронавигация", "Арсенал" и "Солхат" – по 9 очков, "Лидер", "Донское" и "ЮЖИН" – по 6.

За 13-18 места
"Темелли" – "Салгир" – 4:6

Голы: Ильдар Давыдов, 41, Сервер Ибадлаев, 65, 67, Дилявер Аметов, 71 – Александр Лысейко, 7, 70, Евгений Борисюк, 10, 30, Петр Службин, 13, Олег Козлов, 75.

Перевальненцы все решили еще до перерыва, отправив в ворота хозяев четыре мяча. Ребята из "Темелли" во втором тайме пытались вернуться в игру и даже сократили отставание, но на большее их не хватило.

"Рубин" – "Терек Эли" – 4:4

Голы: Никита Дюпин, 4, Владислав Писковеров, 77, 84, 86 – Даниил Михайлюк, 8, Джемиль Касымов, 34, Ибрагим Аль-Джубури, 69, Александр Андренко, 80.

По-настоящему боевая ничья. Трехпрудненцы выигрывали 4:2, но в концовке пропустили два мяча и упустили победу. У хозяев хет-триком отметился Владислав Писковеров, а вот Никита Дюпин на 64-й минуте не реализовал пенальти (штанга).

"Ветеран" – "Долина" – 3:7

Голы: Максим Седин, 33, 34, 38 – Дилявер Асанов, 3, с пенальти, Александр Федоров, 7, в свои ворота, Сервер Мустафаев, 10, 24, Энвер Эмираметов, 16, Эдем Суфьянов, 63, с пенальти, Сабри Бекмамбетов, 65.

Даже хет-трик Максима Седина не позволил "Ветерану" избежать крупного домашнего поражения от "Долины". Счет мог быть и крупнее, но на 82-й минуте Дилявер Асанов не реализовал свой второй в матче пенальти. На 81-й минуте у "Ветерана" был удален с поля Хусин Ушир (вторая "желтая").

Положение команд (все провели по 5 игр): "Долина" – 12 очков, "Салгир" – 9, "Терек Эли" и "Темелли" – по 7, "Ветеран" – 6, "Рубин" – 2.

За 19-20 места
"Мазанка-2" – "Широкое" – 1:2

Голы: Камо Айвазян, 17, с пенальти – Дмитрий Ставнийчук, 51, с пенальти, 77.

Благодаря гостевой победе у "Широкого" теперь больше шансов финишировать на 19-м месте.

Положение команд (провели 1 игру): "Широкое" – 3 очка, "Мазанка-2" – 0.

Полные турнирные таблицы, а также календарь матчей – в специальном разделе нашего портала.

Напомним, что две лучшие команды по итогам сезона (чемпион и серебряный призер) идут на повышение (в высшую лигу). Команды, занявшие 3 и 4 места, сыграют переходные поединки с 14-й и 13-й командами элитного дивизиона (соответственно "Соколом" и "Каштаном-Ларреем").

Внимание! Видеозапись матча "Искра-Темп" – "Виста ЭкоРест" – уже на YouTube-канале ФФСР.