%

"ДО ЛФК Легион" – чемпион! "Фрегат" громит "Мазанку", хет-трик Сейрана Чиная сохраняет "ТатБарсу" прописку в элите

ФОТОВИДЕО
29-й тур высшей лиги чемпионата Симферопольского района по футболу-2021

В высшей лиге чемпионата Симферопольского района по футболу-2021 в воскресенье, 14 ноября, состоялись матчи предпоследнего, 29-го тура.

"ДО ЛФК Легион" в компенсированное время вырвал победу у "Каламиты" (3:2) и досрочно завоевал чемпионский титул, с чем мы и поздравляем команду Олега Мельника!

При этом обострилась борьба за "серебро" и "бронзу". На два комплекта наград претендуют три коллектива – "Александрия", ООО "Симферопольское" и "Каламита" (у николаевцев, впрочем, сохраняются шансы только на "бронзу").

Подробнее об играх тура – в нашем традиционном обзоре.

Высшая лига

"Фрегат" – "Мазанка" – 10:1

Голы: Эмир-Али Асанов, 4, 15, Селим Мустафаев, 9, 20, Исмет Османов, 33, Руслан Мамутов, 37, Дэмирель Эмиратли, 59, 83, Энвер Абильвапов, 79, Эльдар Ибраимов, 85, с пенальти – Алексей Веремьев, 63.

Юна-юртовцы камня на камне не оставили от соперника. Уже в первом тайме в воротах "Мазанки" побывали шесть безответных мячей. Удивительно, что по такой игре никому из нападающих хозяев не удалось оформить хотя бы хет-трик. "Фрегат" набрал великолепную форму и сейчас наверняка жалеет, что чемпионат уже заканчивается.

"Динамо" – "Урожайное" – 3:2

Голы: Евгений Гербер, 39, Рамиль Гасанов, 52, 90 – Ибраим Ибраимов, 29, 60.

Непростая победа динамовцев, на 26-й минуте оставшихся вдесятером (за агрессивное поведение с поля был удален Михаил Чижик). Урожайненцы, уже потерявшие прописку в элите, играли легко и раскрепощенно, и вполне могли в такой ситуации зацепиться за очки. Но "бело-голубые" проявили характер, и на последней минуте встречи Рамиль Гасанов принес своей команде 16-ю викторию в чемпионате.

"ДО ЛФК Легион" – "Каламита" – 3:2

Голы: Владимир Симончук, 8, с пенальти, Егор Поддячий, 40, Андрей Кожемякин, 90 – Руслан Туктаров, 22, Вячеслав Пирог, 45, с пенальти.

Два удаления, два пенальти и гол в компенсированное время матча, который позволил "легионерам" досрочно оформить чемпионский титул. Нерв игры был натянут, словно струна. Уже к середине первого тайма команды успели обменяться забитыми мячами и потерять по игроку (на 29-й минуте "каламитовец" Михаил Пруткун получил "красную", как сказали бы раньше, за "фол последней надежды", а "легионер" Александр Валуйский – за оскорбительные выражения в адрес соперника). На перерыв оппоненты ушли при счете 2:2. Во втором тайме страсти не улеглись, команды насобирали солидный урожай из желтых карточек, а гол случился только один – на 2-й компенсированной минуте ударом в "девятку" "золотой мяч" забил опытнейший Андрей Кожемякин. "ДО ЛФК Легион" празднует чемпионство. Официальное чествование команды из Маленького, впрочем, состоится только в следующем туре.

Ниже – два видеоинтервью. Своими мнениями о турнире, чемпионстве команды делятся один из руководителей "ДО ЛФК Легион" Марлен Мамутов и, пожалуй, самый активный болельщик "легионеров" Эдуард Дзюба.

"Дубки" – "Черноморец" – 2:2

Голы: Умер Кадыров, 77, Владимир Волков, 79 – Тимур Новотрясов, 33, с пенальти, Анатолий Кулабухов, 90, с пенальти.

Два реализованных пенальти (один из них – на последней минуте поединка) помогли "Черноморцу" не проиграть на выезде принципиальнейшему сопернику – "Дубкам". Как ни старались соперники открестится от скандальной игры первого круга (тогда победа была на стороне "Дубков" – 3:1), свой отпечаток на повторное противостояние она, безусловно, наложила. Эмоции шли взахлест, но на этот раз хотя бы обошлось без удалений.

"ТатБарс" – "Дружба" – 4:1

Голы: Назим Эюпов, 31, Сейран Чинай, 36, 39, 82 – Андрей Швачко, 12.

Денисовец Андрей Швачко очень разозлил хозяев, отправив мяч в их ворота на 12-й минуте. Белогорцы исправили ситуацию уже к перерыву. Хет-трик в матче на счету Сейрана Чиная. "ТатБарс" обезопасил себя от стыковых игр, а вот "Дружба", как это ни печально, вслед за "Урожайным" напрямую вылетела в первый дивизион.

ООО "Симферопольское" – "Броня" – 5:5

Голы: Руслан Платон, 5, Алим Зиядинов, 39, 79, Арсен Гафаров, 44, 85 – Максим Белый, 6, Виталий Шалычев, 19, Игорь Куликов, 51, Александр Борщ, 87, Дмитрий Литвиненко, 90.

Матч завершился с редким для футбола счетом – 5:5. Но этот результат, с большой долей вероятности, в ближайший четверг, 18 ноября, будет аннулирован на заседании КДК Федерации. Дело в том, что за "Броню" сыграл дисквалифицированный игрок – Дмитрий Литвиненко, к слову, забивший решающий гол в этой встрече.

"Каштан-Ларрей" – МУП "Гвардеец" – 1:3

Голы: Сергей Кристя, 51 – Илья Донской, 31, Евгений Тищенко, 53, Идрис Хайбуллаев, 87.

МУП "Гвардеец" очень вовремя прервал свою 12-матчевую серию без побед. Виктория над "Каштаном-Ларреем" позволила гостям сохранить прописку в высшем дивизионе. А вот каштановцам теперь придется отстаивать свое место в элите в "стыках". Отметим, что на 88-й минуте матча у хозяев был удален с поля Сергей Кристя (нецензурные выражения в адрес главного арбитра).

Матч "Сокол" – "Александрия" не состоялся (неявка "Сокола"). Решение по нему будет принято на этой неделе на заседании КДК Федерации.

Положение команд: "ДО ЛФК Легион" – 82 очка (после 28 игр), "Александрия" – 71 (27), ООО "Симферопольское" – 66 (28), "Каламита" – 63 (28), "Фрегат" – 58 (28), "Динамо" – 49 (29), "Черноморец" – 42 (28), "ТатБарс" – 34 (29), "Броня" – 33 (28), "Дубки" – 33 (29), "Мазанка" – 30 (29), МУП "Гвардеец" – 29 (29), "Каштан-Ларрей" – 26 (29), "Сокол" – 18 (28), "Дружба" – 13 (29), "Урожайное" – 11 (28).

Полная турнирная таблица, а также календарь матчей – в специальном разделе нашего портала.

Внимание! На YouTube-канале ФФСР в самое ближайшее время будут выложены видеозаписи матчей "ДО ЛФК Легион" – "Каламита" (с квадрокоптера) и "Фрегат" – "Мазанка" (со стационарной камеры).

"Легион" – в финале "Золотого кубка"

Определились финалисты "Серебряного кубка"

"Трудовое" вновь обыгрывает "Фундук" в серии послематчевых пенальти

Время геройствовать. До финала – всего один шаг

Открытый Кубок Симферопольского района по футболу-2024. Расписание матчей на 9, 11 и 12 мая