%

"Заря" отбирает золотые очки у "Скворцово", окта-трик "канонира" Антона Павлятенко

Финишировал групповой этап чемпионата Симферопольского района по футболу-2021 в первой лиге

В первой лиге чемпионата Симферопольского района по футболу-2021 в субботу, 13 ноября, состоялись заключительные матчи группового этапа соревнований – 22-й тур в группе А и ранее перенесенная игра 20-го тура в группе "Б".

Подробнее о состоявшихся играх – в нашем обзоре.

Первая лига. Группа А

Матчи 22-го тура

"Терек Эли" – "Ветеран" – 3:2

Голы: Александр Андренко, 55, 78, 90 – Александр Ковалев, 4, Николай Соловей, 38.

"Ветеран" – в своем осеннем репертуаре: команда уверенно выиграла первый тайм (2:0), но в концовке встречи упустила даже ничью. У трехпрудненцев хет-три в активе Александра Андренко.

"Заря" – "Скворцово" – 4:1

Голы: Александр Бида, 48, 73, Игорь Клеин, 71, Александр Ткаченко, 77 – Сергей Захаров, 70.

Матч лидеров группы завершился в пользу первомайцев. Очки, напомним, пошли в зачет "чемпионской пульки". Первый тайм соперники откатали "по нулям", а вот после перерыва принялись активно забивать, лучше это получилось у "Зари".

"Лидер" – "Аэронавигация" – 3:0

Техническая победа "Лидера". "Аэронавигация" не явилась на игру.

Итоговое положение команд (все провели по 20 игр): 1. "Скворцово" – 45 очков, 2. "Заря" – 44, 3. "Искра-Темп" – 41, 4. "Солхат" – 32, 5. "Аэронавигация" – 32, 6. "Лидер" – 32, 7. "Терек Эли" – 28, 8. "Ветеран" – 24, 9. "Салгир" – 20, 10. "Мазанка-2" – 11, 11. "Светофор" – 7.

Первая лига. Группа Б

Перенесенный матч 20-го тура

"Арсенал" – "ЮЖИН" – 9:3

Голы: Антон Павлятенко, 7, 50, 55, 63, 70, 75, 80, 86, Сейран Гафаров, 84 – Кемал Ислямов, 49, 73, Исраил Фаталиев, 68, с пенальти.

Редчайший случай: "канонир" Антон Павлятенко отметился окта-триком (для непосвященных: забил 8 голов в одном матче!). Удивительно, но еще в начале второго тайма разгромом и не пахло (1:1). Кажется, на нападающего хозяев снизошло настоящее футбольное вдохновение. С 33-мя забитыми мячами Павлятенко единолично возглавил бомбардирскую гонку в первой лиге.

Итоговое положение команд (все провели по 18 игр): 1. "Виста ЭкоРест" – 48 очков, 2. "Автомобилист" – 48, 3. "М-Сервис Алые Паруса" – 35, 4. "Арсенал" – 30, 5. "Донское" – 30, 6. "ЮЖИН" – 20, 7. "Темелли" – 17, 8. "Долина" – 13, 9. "Рубин" – 9, 10. "Широкое" – 9.

Полные турнирные таблицы этой стадии – здесь.

Далее в первой лиге – стыковые матчи.

Для определения итоговых мест в чемпионате в однокруговых турнирах между собой сойдутся команды, занявшие в своих группах 1-3, 4-6 и 7-9 места; очки, набранные на групповом этапе соревнований в играх с конкурентами по "стыкам", сохраняются. В формате двух матчей сыграют между собой коллективы, занявшие в своих группах 10 места.

Вот как с учетом сыгранных в группах поединков на сегодняшний день выглядят таблицы финальных турниров.

За 1-6 места (все провели по 4 игры): "Виста ЭкоРест" – 10 очков, "Заря" и "Скворцово" – по 7, "Автомобилист" – 6, "Искра-Темп" – 2, "М-Сервис Алые Паруса" – 1.

За 7-12 места (все провели по 4 игры): "Солхат" – 9 очков, "Арсенал", "Донское", "ЮЖИН" и "Аэронавигация" – по 6, "Лидер" – 3.

За 13-18 места (все провели по 4 игры): "Долина" – 9 очков, "Темелли" – 7, "Терек Эли", "Ветеран" и "Салгир" – по 6, "Рубин" – 1.

За 19-20 места (тут, естественно, все с чистого листа): "Мазанка-2" и "Широкое" – 0.

Полные турнирные таблицы, а также календарь матчей – в специальном разделе нашего портала.

Напомним, что две лучшие команды по итогам сезона (чемпион и серебряный призер) идут на повышение (в высшую лигу). Команды, занявшие 3 и 4 места, сыграют переходные поединки с 13-й и 14-й командами элитного дивизиона.

Внимание! На YouTube-канале ФФСР уже выложена видеозапись матча "Заря" – "Скворцово" (со стационарной камеры). Вот-вот появится запись этого же поединка с квадрокоптера.