%

"Алустон-ЮБК" в суперголевом матче уступает "Кызылташу"

Чемпионат премьер-лиги КФС-2023

Сегодня, 14 июня, матчами 14-го тура финишировал второй круг чемпионата премьер-лиги КФС сезона-2023. Вроде бы будут еще третий и четвертый, но уже ближе к осени и не ясно, в каком составе, ведь ФК "Севастополь" и "Рубин Ялта" навострили лыжи в ФНЛ-2 (или как там после реорганизации будет называться, по сути, пятый по счету дивизион российского футбола). Все это, впрочем, еще не получило официального подтверждения, но какие-то решения и по турниру КФС, и по участию крымских клубов в соревнованиях под эгидой РФС в самое ближайшее время обязательно будут приняты.

Пока же исходим из того, что в чемпионате премьер-лиги КФС завершился второй круг.

Алуштинский "Алустон-ЮБК" в полуэкспериментальном составе (по разным причинам Сергей Трубицин не мог рассчитывать на целую группу игроков "основы") на выезде в суперголевом поединке уступил бахчисарайскому "Кызылташу" – 3:4.

При достаточно равной игре гости провалили середину первого тайма. Дважды был близок к успеху скоростной нападающий "Кызылташа" Никита Каверин, но в первом случае после его удара мяч угодил в штангу, а во втором алуштинцев выручил кипер Асланбек Кумыков. Но гол все-таки состоялся. На 27-й минуте после подачи углового капитан бахчисарайцев Александр Колесник со "второго этажа" пробил в перекладину, но сам же первым оказался на подборе и отправил "снаряд" в сетку – 1:0.

Спустя десять минут второй гол в ворота "Алустона-ЮБК" привез Сергей Циндрик, обрезка которого подарила очередной шанс Каверину, и бахчисараец на этот раз уже был точен – 2:0.

После перерыва алуштинцы включили скорости, создали несколько голевых моментов, и в итоге на 60-й минуте заработали пенальти (в штрафной сбили Олега Плиева). Илья Юрченко с "точки" забил свой 15-й гол в чемпионате и сохранил лидерство в списке лучших бомбардиров турнира – 2:1.

Давление "алустоновцев" нарастало. Хозяева лишь изредка контратаковали, и в одной из таких вылазок на 68-й минуте заработали штрафной, который после мудреного розыгрыша закончился голом Ленура Ахунова в пустые ворота – 3:1.

Алуштинцы ответили практически сразу же. На 72-й минуте после подачи углового головой забил только-только вышедший на замену Даниил Мелихов – 3:2.

Стандарты – наше всё! На 87-й минуте маневры Ахунова во вратарской "Алустона-ЮБК" дезориентировали Асланбека Кумыкова, и тот пропустил мяч после банального навеса со штрафного от Редвана Мемешева – 4:2.

А уже в компенсированное время случились удаление "кызылташевца" Геннадия Козлова (вторая "желтая") и третий алуштинский гол – Олег Плиев головой переправил мяч в сетку после навеса опять же со штрафного. 4:3 – победа "Кызылташа".

Отметим, что на протяжении второго тайма бахчисарайцы всячески "убивали" время, медицинская помощь игрокам оказывалась прямо на поле, причем по две-три минуты. И арбитр Роман Шальверов никак на это не реагировал. Как только счет стал 4:3, медслужба "Кызылташа" довольно долго приводила в чувства вратаря Никиту Репина, и к недоумению алуштинцев практически сразу же после этого прозвучал финальный свисток. Сергей Трубицин в корректной форме обратил внимание арбитра на несоответствие количества компенсированного времени реальному положению дел, но в ответ увидел перед собой красную карточку. С таким уровнем судейства играть во второй части чемпионата, не исключено, желающих вообще может не найтись.

14 июня 2023 года. Бахчисарай. Стадион "Дружба". 100 зрителей. Чемпионат премьер-лиги КФС (сезон-2023). 14-й тур
"Кызылташ" (Бахчисарай) – "Алустон-ЮБК" (Алушта) – 4:3

"Кызылташ": Репин, Колесник, Пронин, Афанасьев, Каленкович, Оболенцев, Мемешев, Ахунов (Демьянов, 90), Козлов, Каверин, Фотсо Дзеком (Иванков, 66).
"Алустон-ЮБК": Кумыков, Бочко, Лаврененко, Погребняк (Мелихов, 66), Кобесов, Березов, Циндрик (Елизаров, 69), Алтунин (Арутюнян, 90), Плиев, Гольцов (Пантюхин, 89), Юрченко.
Голы: Колесник, 27, Каверин, 37, Ахунов, 68, Мемешев, 87 – Юрченко, 60, с пенальти, Мелихов, 72, Плиев, 90+4.
Предупреждения: Козлов, 62, Репин, 90+1, Иванков, 90+4 – Плиев, 16, Алтунин, 33, Кобесов, 90+4.
Удаление: Козлов, 90+2 (повторное предупреждение).
После окончания матч красную карточку получил главный тренер "Алустона-ЮБК" Сергей Трубицин (неспортивное поведение).
Судья
– Роман Шальверов (Первомайское).

Результаты остальных матчей 14-го тура: "Таврия" – "Рубин Ялта" – 3:1, ФК "Севастополь" – "Черноморец" – 5:1, "Океан" – "Спарта-КТ" – 1:0.

В чемпионате "Содружество" Крым будет представлен алуштинским "Алустоном-ЮБК"

"Алустон-ЮБК" не явился на домашнюю кубковую игру с "Кызылташем"

Финишировал самый странный чемпионат премьер-лиги КФС

КФС: удаленный в предыдущем матче игрок "Черноморца" выходит на поле и забивает. Так можно?