%

В Симферополе предлагают открыть школу парусного спорта

Тренировать юных спортсменов собираются на водохранилище

В детских юношеских спортивных школах Крыма парусным спортом занимаются более 200 детей. Об этом сегодня, 7 декабря, на пресс-конференции в Симферополе сообщил президент региональной общественной организации "Федерация парусного спорта Республики Крым" Алексей Андруцкий, передает Крыминформ.

"На данный момент открыто четыре отделения детско-юношеских спортивных школ, где более 200 детей занимаются парусным спортом на безоплатной основе", – рассказал он.

По словам Андруцкого, занятия проводятся в Черноморском, Евпатории, Щелкино и Новоозерном.

"Сейчас решается вопрос по открытию двух дополнительных отделений в Феодосии и Керчи", – сообщил он, уточнив, что одной из площадок первоначальной подготовки детей по дисциплине парусный спорт может стать Симферопольское водохранилище.

"Если открыть Симферопольское отделение, оно станет наиболее многочисленным, и именно здесь должен быть центр начальной подготовки, а также в Щелкино. Олимпийским центром подготовки и центром подготовки высшего спортивного мастерства, по нашему убеждению, должна стать Евпатория", – считает Андруцкий.

В настоящее время дети осваивают основы парусного спорта в спортзалах и учебных классах. Приобретение спортивного инвентаря, по его словам, осуществляется при участии министерства спорта Крыма, российской Федерации парусного спорта и спонсоров.

"Мы пытаемся решить этот вопрос и как можно быстрее подготовить для детей необходимый базовый набор. С начала нового бюджетного года начнется финансирование и приобретение матчасти. Спонсоры тоже к этому готовы", – сообщил Андруцкий.

В Феодосии может появиться академия парусного спорта

В следующем году в Крыму возродят регату "Черное море"

В Севастополе пройдет "Осенний Кубок Спортфлота"

Севастопольцы завоевали медали на Всероссийских соревнованиях по парусному спорту

Евпаториец Илья Соколов стал победителем "Черноморской регаты-2023"

Севастопольские яхтсмены завоевали 9 медалей на 32-й международной Геленджикской регате

Севастопольцы Валерий Ткаченко и Софья Артюшенко – бронзовые призеры чемпионата России по парусному спорту в классе яхт "420"

У крымчан – две "бронзы" на чемпионате России по парусному спорту в Тольятти

Севастопольский яхтсмен Артем Черпита – серебряный призер первенства России среди юношей до 16 лет

Крымчанин Кирилл Терешкин – бронзовый призер этапа Кубка Содружества по парусному спорту в Белоруссии

Елизавета Чехлатая из Севастополя выиграла первенство России по парусному спорту в двух возрастных категориях!

У севастопольских "парусников" – шесть медалей на чемпионате и первенстве страны в Ейске

В Севастополе проходят чемпионат и первенство ЮФО по парусному спорту

В Севастополе прошли соревнования по парусному спорту на призы яхт-клуба "Адмирал"

Елизавета Чехлатая из Севастополя выиграла Всероссийские соревнования по парусному спорту в Таганроге