загрузка страницы
%

У крымских борцов-вольников – две медали на Всероссийской летней спартакиаде в Казани

На ковре
У крымских борцов-вольников – две медали на Всероссийской летней спартакиаде в Казани
Фото: ВКонтакте, Федерация спортивной борьбы России

В столице Татарстана, Казани, завершились соревнования по трем видам спортивной борьбы (греко-римской, вольной и женской) в рамках I Всероссийской летней спартакиады.

В заключительный день состязаний сильнейших определили борцы-вольники.

В активе крымчан две медали – "золото" и "серебро".

Мастер спорта международного класса Гурам Черткоев из Алушты (тренеры – Юрий Нартикоев и Таймураз Кокоев) стал победителем Спартакиады в весовой категории до 92 кг. В четвертьфинале наш земляк одолел Алана Багаева из Ханты-Мансийского автономного округа (3:2), в полуфинале разгромил Ньургуна Сергина из Саха-Якутии (12:1), а в финале взял верх над москвичом Владиславом Валиевым (6:0).

Выступавший в новом для себя весе (до 86 кг) мастер спорта России Малик Шаваев из Симферополя (тренеры – Арсен Закуев, Игнат Грек и Эдем Муратов) в квалификации вырвал победу у Абдуллы Цацаева из Чечни (4:3), в четвертьфинале по дополнительным показателям (счет – 2:2) прошел Даурена Куруглиева из Дагестана, в полуфинале не оставил даже шанса еще одному дагестанскому борцу – Омару Зияутдинову (10:0), а вот в решающей схватке, к сожалению, уступил трехкратному чемпиону Европы, многократному призеру чемпионатов мира, бронзовому призеру Олимпиады-2020 в Токио Артуру Найфонову из Ханты-Мансийского автономного округа (0:2). В итоге у Малика – "серебро".

Результаты остальных крымских борцов: Анзор Закуев (Симферополь, до 70 кг) – 8-е место, Ренат Апшев (Симферополь, до 79 кг) – 16-е, Марат Заникоев (Симферополь, до 92 кг) – 5-е (в поединке за "бронзу" уступил москвичу Магомедмураду Байбекову – 0:10), Сослан Хинчагов (Алушта, до 125 кг) – 9-е.

Всего в соревнованиях приняли участие 143 сильнейших борца-вольника из 25 регионов России. Традиционно были разыграны десять комплектов наград.

Фото: ВКонтакте, Федерация спортивной борьбы России

для тех, кто всегда хочет бытьв курсе спортивной жизни Крыма
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и страницу в ВКонтакте, чтобы не пропустить самые интересные новости
Читайте также
Видеосюжет о первенстве Крыма по вольной борьбе среди юношей до 14 лет

Видеосюжет о первенстве Крыма по вольной борьбе среди юношей до 14 лет

В Алуште определились победители первенства Крыма по вольной борьбе среди юношей 12-13 лет

В Алуште определились победители первенства Крыма по вольной борьбе среди юношей 12-13 лет

В Феодосии в седьмой раз прошел борцовский турнир памяти Героя России Марка Евтюхина

В Феодосии в седьмой раз прошел борцовский турнир памяти Героя России Марка Евтюхина

Артур Герасимов из Симферопольского района – победитель XI летней Спартакиады учащихся России по дзюдо

Артур Герасимов из Симферопольского района – победитель XI летней Спартакиады учащихся России по дзюдо

Исмаил Бальбек: "Мечтаю стать олимпийским чемпионом и стоматологом"

Исмаил Бальбек: "Мечтаю стать олимпийским чемпионом и стоматологом"

Елена Гапешина из Севастополя – серебряный призер соревнований по боксу на I Всероссийской спартакиаде

Елена Гапешина из Севастополя – серебряный призер соревнований по боксу на I Всероссийской спартакиаде

Победители первенства Крыма по женской борьбе среди девочек 12-13 лет

Победители первенства Крыма по женской борьбе среди девочек 12-13 лет

Юные крымские борцы-классики завоевали четыре медали на турнире в Геленджике

Юные крымские борцы-классики завоевали четыре медали на турнире в Геленджике

Определились победители и призеры Мемориала Сахабутдинова-2022

Определились победители и призеры Мемориала Сахабутдинова-2022

В Открытом первенстве Симферопольского района по греко-римской борьбе приняли участие 132 спортсмена

В Открытом первенстве Симферопольского района по греко-римской борьбе приняли участие 132 спортсмена

Все победители и призеры юношеского Кубка России по греко-римской борьбе

Все победители и призеры юношеского Кубка России по греко-римской борьбе

Эльдар Эмиров из Бахчисарайского района – серебряный призер юношеского Кубка России по греко-римской борьбе

Эльдар Эмиров из Бахчисарайского района – серебряный призер юношеского Кубка России по греко-римской борьбе

Алина Касабиева и Кристина Михнева – бронзовые призеры международного турнира по вольной борьбе в Минске

Алина Касабиева и Кристина Михнева – бронзовые призеры международного турнира по вольной борьбе в Минске

Рустем Казаков в программе "От и до" на радио "Спутник в Крыму"

Рустем Казаков в программе "От и до" на радио "Спутник в Крыму"

Все победители и призеры международного турнира по греко-римской борьбе в Новосибирске

Все победители и призеры международного турнира по греко-римской борьбе в Новосибирске

Алуштинец Азамат Сеитов – бронзовый призер международного турнира по греко-римской борьбе в Новосибирске

Алуштинец Азамат Сеитов – бронзовый призер международного турнира по греко-римской борьбе в Новосибирске

Ведущие борцы-юниоры России проводят сбор в Алуште

Ведущие борцы-юниоры России проводят сбор в Алуште

Все победители и призеры командного чемпионата Крыма по греко-римской борьбе

Все победители и призеры командного чемпионата Крыма по греко-римской борьбе