%

У крымских борцов-вольников – пять медалей на международном турнире Гран-при "Иван Ярыгин" в Красноярске!

У алуштинца Гурама Черткоева – "золото"!

Пять медалей завоевали крымские борцы на XXXIII международном турнире по вольной и женской борьбе Гран-при "Иван Ярыгин". Соревнования с 26 по 30 января прошли в Красноярске во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина.

Второй год подряд победителем в весовой категории до 92 кг стал мастер спорта международного класса Гурам Черткоев из Алушты (тренеры – Юрий Нартикоев и Таймураз Кокоев).

В квалификации крымчанин в упорной борьбе взял верх над представляющим Белоруссию Аркадием Панасяном (5:4), в четвертьфинале уверенно разобрался с Тажудином Мухтаровым из Дагестана (6:0), в полуфинале одолел своего земляка – симферопольца Азамата Закуева (5:3), а в финале – Тамерлана Тапсиева из Северной Осетии-Алании (2:0). Любопытно, что в прошлом году в решающей схватке турнира Черткоев встречался с этим же соперником, и тогда завершил ее досрочно. Отметим, что Азамат Закуев в итоге занял пятое место, уступив в поединке за "бронзу" уже упомянутому Тажудину Мухтарову (1:4).

Серебряными призерами турнира стали симферопольцы – мастер спорта международного класса Анзор Закуев (до 70 кг) и мастер спорта Малик Шаваев (до 79 кг). Оба борца тренируются под руководством Арсена Закуева, Игната Грека и Эдема Муратова.

Анзор Закуев в квалификации досрочно победил Далайдоржа Жигмедсурена из Монголии (14:4), в 1/8 финала оказался сильнее Алана Кудзоева из Северной Осетии-Алании (7:4), в четвертьфинале справился с Магомой Дибиргаджиевым из Дагестана (5:4), а в полуфинале – с Русланом Жендаевым из Красноярского края (6:1), и только в финальной схватке уступил Виктору Рассадину из Саха-Якутии (4:9). Напомним, что еще четыре года назад Рассадин представлял Крым.

Малик Шаваев в 1/8 финала одолел Гаджимурада Алихмаева из Брянской области (4:0), в четвертьфинале – Ахмеда Усманова из Дагестана (5:2), а в полуфинале – Дмитрия Зайнидинова из Красноярского края (4:2). А вот в решающей схватке Шаваев не смог совладать с бронзовым призером прошлогоднего чемпионата мира Радиком Валиевым из Северной Осетии-Алании (1:3).

Воспитанник УОР (Краснолесье, Симферопольский район), мастер спорта международного класса Сослан Хинчагов в квалификации категории до 125 кг по дополнительным показателям (схватка завершилась со счетом 6:6) уступил Батсагнаю Энхтувшину из Монголии и выбыл из борьбы за медали.

В женском турнире у крымчанок две "бронзы". Отличились мастера спорта Амина Танделова (до 59 кг) и Алина Касабиева (до 62 кг) из Симферополя.

Амина Танделова (тренеры – Игнат Грек, Валерий Тедеев и Лена Хетагурова) в "малом финале" (схватке за "бронзу") победила соотечественницу Наталью Волжанину (8:2), а Алина Касабиева (тренеры – Игнат Грек и Олег Кудухов) – Дилназ Сазанову из Киргизии (туше).

Всего в турнире приняли участие около 300 спортсменов из 11 стран. Сборная России первенствовала в общекомандном зачете – 50 медалей (13 золотых, 14 серебряных и 23 бронзовых).

Алина Касабиева: "Мне тут придумали новую фамилию – Валидолина"

Алина Касабиева из Симферополя завоевала путевку на Олимпиаду-2024 на лицензионном турнире в Баку!

Все победители и призеры первенства России по женской борьбе среди девушек до 18 лет

Назифе Рамазанова из Симферополя – бронзовый призер первенства России по женской борьбе среди девушек до 18 лет!

Симферополец Владимир Глухов – серебряный призер юниорского первенства России по вольной борьбе (спорт глухих)

Севастопольские борцы-классики взяли семь медалей на турнире в Рязани

Камиль Ферзуллаев из Бахчисарайского района – бронзовый призер юниорского первенства России по борьбе на поясах

Все победители и призеры первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет

Севастопольские девушки завоевали шесть медалей на первенстве России по панкратиону в Санкт-Петербурге

Борцовские соревнования в Красногвардейском районе собрали 222 участника

У юных крымских борцов-классиков две медали на Всероссийском турнире в Кирове

Все победители и призеры первенства России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет

У крымских борцов на поясах – три медали в Кубке России в Рязани

У крымских борцов-классиков – четыре "бронзы" на первенстве ЮФО среди юниоров до 24 лет

Все победители и призеры первенства ЮФО по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет

"Крымский Грифон-2024": победители и призеры соревнований по греко-римской борьбе