%

Керчанка Маргарита Потапова – чемпионка России по шахматам в блице

У Елены Томиловой из Симферополя – "бронза"

На проходящем в Сочи в гранд-отеле "Жемчужина" чемпионате России по шахматам среди мужчин и женщин вчера, 11 октября, определили сильнейших в блице.

Чемпионкой страны в этой дисциплине стала керчанка Маргарита Потапова (тренер – Оксана Грицаева), набравшая 10,5 очка из 13 возможных.

По 9,5 очка завоевали Дарья Юрасова из Санкт-Петербурга и Елена Томилова из Симферополя. По дополнительным показателям "серебро" досталось Юрасовой, "бронза" – Томиловой.

Наталья Ильина из Керчи заняла 36-е место (7 очков), Татьяна Василевич из Евпатории – 40-е (7 очков), а Оксана Грицаева из Феодосии – 50-е (6,5 очка).

Всего в женском турнире приняли участие 94 спортсменки, в числе которых были 9 международных гроссмейстеров, 10 международных мастеров и 28 мастеров ФИДЕ.

В соревнованиях мужчин победу праздновал Владислав Артемьев из Татарстана (12 очков), второе место занял москвич Алексей Сарана (10), третье – Константин Сакаев из Санкт-Петербурга (9,5). Среди крымских шахматистов лучший результат показал симферополец Александр Тряпишко – 31-е место, 8,5 очка. Феодосиец Сергей Трушников финишировал 56-м (7,5 очка), симферопольцы Александр Трускавецкий – 67-м (7,5) и Илья Дерябин – 71-м (7,5).

За титул сражались 217 спортсменов, в том числе 34 гроссмейстера, 32 мастера и 19 мастеров ФИДЕ.

В Симферополе определились победители шахматного турнира "Южная столица-2024"

Леонид Мухтаров стал чемпионом Симферополя по шахматам

Завтра в Симферополе стартует чемпионат города по классическим шахматам

Керчанка Маргарита Потапова – серебряный призер этапа Кубка России по шахматам в Москве

Юные крымские шахматисты – без медалей на первенстве России в Екатеринбурге

Севастополец Евгений Пьянков – серебряный призер первенства ЮФО по шахматам среди ветеранов, у крымчанина Анатолия Саввопуло – "бронза"

Симферополец Дмитрий Кряквин – бронзовый призер шахматного турнира в Якутске

В Симферополе пройдет шахматный турнир "Южная столица-2024"

Новый сезон для крымских шахматистов стартует в Евпатории

В Симферополе прошел шахматный турнир памяти Александра Эфендиева

Ялтинский шахматист Адам Мадаев – победитель первенства ЮФО по шахматной композиции!