загрузка страницы
%

Валерий Петров. Человек с таврийским сердцем

Светлая ему память…
Валерий Петров. Человек с таврийским сердцем
Фото: Крымский спорт

8 марта ушел из жизни легендарный футболист и тренер симферопольской "Таврии", ряда других крымских команд Валерий Павлович Петров.

Прощание с Валерием Павловичем состоится завтра, 11 марта, в 13.00 в Храме святого великомученика Димитрия Солунского на симферопольском городском кладбище "Абдал".

 

Валерий Павлович выступал за главную футбольную команду полуострова – "Таврию" – в период ее всесоюзного взлета в начале 80-х годов прошлого века, а затем, уже в украинских реалиях, трижды в качестве "пожарного" призывался спасать команду от вылета из элиты, и не только справлялся с поставленной задачей, но и за короткий срок успевал привить ей игру, которой восхищались болельщики. Увы, после каждого такого удивительного спасения руководители клуба предпочитали сменить "своего Петрова" на "тренера поименитей". И хоть история и не знает сослагательного наклонения, можно себе представить, каких высот под руководством Петрова могла бы достичь "Таврия", окажи ее боссы доверие собственному специалисту.

Валерий Петров – коренной севастополец. Футболом, как и большинство ровесников, заболел в детстве.

"В футбол мы, севастопольские мальчишки, гоняли в основном во дворах, – рассказывал Валерий Павлович. – Делали это с утра до вечера, иногда даже с уроков сбегали. Зеленое поле видели, если только попадали в финал такого замечательного турнира, как "Кожаный мяч". Но никто на условия не жаловался, потому что игру мы не просто любили, мы ее боготворили".

Во время одной из таких дворовых баталий талантливого Петрова заметили и пригласили учиться не куда-нибудь, а в Киевский спортинтернат – на тот момент одну из главных кузниц футбольных звезд союзного масштаба.

Мало кто знает, но в 17-летнем возрасте Петрову посчастливилось надеть футболку национальной сборной СССР.

"В 1972 году наша национальная команда в Киеве готовилась к грядущему чемпионату Европы в Бельгии, – вспоминал Петров. – Сборная состояла в основном из киевских динамовцев, сборники из других клубов еще не успели подъехать, поэтому для легкого спарринга в Конча-Заспе ей не хватало двух игроков. Тренеры Николай Гуляев и Герман Зонин взяли меня и еще одного воспитанника спортинтерната. Матч был нестандартным – четыре тайма по 15 минут каждый. Моими партнерами на поле были великие Евгений Рудаков, Виктор Колотов, Владимир Мунтян, Анатолий Бышовец и другие звезды, спустя месяц завоевавшие "серебро" континентального чемпионата. После этой игры у меня еще неделю глаза квадратными были".

Свои взрослые университеты Петров проходил в севастопольских клубах – "Авангарде", "Черноморце", "Чайке" и, наконец, "Атлантике", из которой в 1980 году его и пригласили в "Таврию".

"Конечно же, была мечта попасть в главную команду полуострова, – признавался Валерий Павлович. – Я стал лучшим бомбардиром украинской зоны во второй лиге – забил 20 мячей, меня заметили и позвали в "Таврию". Требования в первой лиге оказались на порядок выше: все нужно было делать намного быстрее – принимать решение, передавать мяч, перемещаться по полю. И, естественно, поначалу с этим были определенные сложности".

Тем не менее, в дебютном для Петрова сезоне в Симферополе "Таврия" впервые в своей истории стала чемпионом первой лиги и получила путевку в элиту советского футбола.

"Было несколько составляющих того громкого успеха, – анализировал Петров. – Конечно же, это, прежде всего, фигура тренера – Анатолия Федоровича Полосина. До того, как принять "Таврию", он уже успел вывести в высшую лигу пять команд. Нагрузки у него были сумасшедшие: мы тренировались по три раза в день. Думаю, если бы что-то подобное предложили нынешним игрокам, большинство из них предпочли бы с футболом завязать. У "Таврии" было практически два равноценных состава: любой выходящий на замену футболист не только не портил игру, а обязательно усиливал ее. У ребят амбиции били через край, но при этом атмосфера в коллективе была замечательная – все друг друга поддерживали. Наверное, как сейчас бы сказали, мы психологически подходили друг другу. В день игры с утра всей командой обязательно смотрели какую-нибудь кинокомедию – "Операцию "Ы" или "Кавказскую пленницу". Это еще больше сплачивало. И самое главное – в нас поверили болельщики. Мы видели вереницы машин, которые перед матчем стекались к "Локомотиву" со всего Крыма, и на заполненном под завязку стадионе играть могли только на победу".

Пара форвардов Владимир Науменко и Валерий Петров – одна из самых успешных в истории "Таврии". В 1980-м на двоих они наколотили в ворота соперников 47 мячей!

"С Володей мы дружили с детства, – вспоминал Петров. – Жили не просто в одном доме – на одной лестничной площадке. Конечно же, наша дружба отражалась и на игре. Мы во многом друг друга дополняли: я – высокий, контролировал "воздух", Володя – маленький, шустрый, весь "низ" был за ним. У Володи было удивительное чувство гола: он внешне играл, может быть, неброско, но зато всегда оказывался в нужном месте и много забивал, чем, к слову, очень напоминал великого Герда Мюллера из сборной ФРГ. А как он исполнял штрафные! Науменко – форвард от Бога! Меня не оставляет мысль, что он не до конца раскрыл свой талант. Возможно, заиграл бы в московском "Спартаке" или минском "Динамо", куда его приглашали, но остался верен "Таврии".

С грустью Валерий Павлович вспоминал попытку "Таврии" (неудачную, к сожалению) закрепиться в элите советского футбола.

"В первом круге чемпионата у нас получалось все! – рассказывал Петров. – И многим игрокам показалось, что жизнь удалась, что так будет всегда. Вовремя погасить "звезду" тренерскому штабу не удалось, а когда попытались это сделать – было уже поздно. Нас по две недели закрывали на базе, отключали телефоны, выставляли милицейские посты, чтобы никто не сбежал, но уже ничего не помогало – нарушения спортивного режима (что, конечно же, не красит любого спортсмена) продолжались. В итоге это привело к трагедии, когда несколько наших ребят разбились в жуткой автокатастрофе. И все покатилось… Мы оказались в ситуации, когда оступившегося добивают всем миром, и выбраться из этого болота уже не было ни сил, ни желания".

В высшей лиге Петров забил только один мяч, но какой! Благодаря его голу "Таврия" одержала победу над "Зенитом" в городе на Неве.

"Провинциальная команда приезжает во вторую столицу и обыгрывает гранда – это была настоящая сенсация! – вспоминал Валерий Павлович. – Мой гол получился трудовым. Витя Юрковский (голкипер "Таврии". – "Крымский спорт".) выбил мяч далеко в поле, за ним побежали я и защитник ленинградцев Голубев. Голубев оказался на мяче первым, но решил, выражаясь футбольным жаргоном, фраернуться, и небрежно скинул его вратарю Бирюкову. Я в этот момент выскочил из-за спины Голубева, перехватил мяч, обвел Бирюкова и с большим удовольствием поразил пустые ворота".

После вылета в первый дивизион для "Таврии" наступили не лучшие времена: команда не только не сумела вернуться к своему прежнему уровню игры, но и после трех бесцветных сезонов вообще отправилась на переквалификацию во вторую лигу. Уже, правда, без Валерия Петрова, который из-за травмы вынужден был завершить свою карьеру.

За пять неполных сезонов в "Таврии" Петров забил 29 мячей в чемпионате и 5 – в Кубке страны.

"Все мячи для меня дороги, но самым красивым считаю гол в ворота "Звезды" из Джизака в симферопольском матче, – рассказывал Петров. – Олег Серебрянский сделал верховую передачу метров на 40, а я, не позволяя мячу опуститься на газон, с угла штрафной пробил в дальнюю "девятку". Гол получился просто шикарным!"

После завершения карьеры игрока Петров не расстался с футболом, посвятив себя тренерской работе. С разными командами довелось ему поработать (с керченским "Океаном", ПФК "Севастополь", армянским "Титаном" и херсонским "Кристаллом"), но все же большая часть его тренерской карьеры связана с "Таврией". Трижды Петров спасал симферопольский клуб от вылета из украинской элиты. При нем "Таврия" не знала авторитетов, а в 2002 году формально даже привела к первому чемпионству донецкий "Шахтер", в ничего не значащем для себя с турнирной точки зрения матче отобрав на выезде очки у киевского "Динамо" Валерия Лобановского.

В числе самых памятных во главе "Таврии" Петров называл и поединки с французским "ПСЖ" в рамках Кубка Интертото.

"Для болельщиков это был настоящий праздник, в Симферополь приехали звезды мирового футбола, и в первой игре мы достойно противостояли сопернику, – считал специалист. – Парижане потом даже заинтересовались рядом наших игроков, за Гочу Трапаидзе, например, предлагали миллион долларов…"

Как и все ветераны "Таврии", Петров был обеспокоен ситуацией, в которой крымский футбол оказался после возвращения Крыма в родную гавань.

"Нужно было сделать все возможное, чтобы крымский футбол сохранился, – вспоминал Валерий Павлович. – В конце концов пришли к решению, которое я, учитывая ситуацию, предлагал сразу же после выхода крымских клубов из чемпионата Украины, – необходимости создания собственной футбольной лиги, хотя бы полупрофессиональной. Крымские игроки – и оставшиеся не у дел в результате смены гражданства, и молодежь – выпускники детско-юношеских школ полуострова, в рамках КФС получили возможность на серьезном уровне заниматься футболом. К сожалению, УЕФА не выполнил своих обещаний и так и не решил целый ряд вопросов, в частности, по статусу крымских футболистов, их права остались ограниченными рамками Крыма, и в результате был практически потерян смысл наших внутренних соревнований".

Очень важным считал Петров возрождение в Крыму команды с историческим названием "Таврия".

"Для крымских болельщиков "Таврия" – как "Спартак" или ЦСКА для московских, большая часть их жизни, – уверял Валерий Павлович. – С "Таврией" выросло несколько поколений болельщиков полуострова – ее любили и даже боготворили, на нее люди ходили, как на праздник, получали много положительных эмоций. Исчезновение любимой команды – это трагедия. Сейчас, когда под санкциями оказался весь российский футбол, считаю, можно и даже жизненно необходимо сделать это как можно скорее. Болельщики устали ждать".

 

Таким запомним мы Валерия Павловича Петрова.

Светлая ему память…

для тех, кто всегда хочет бытьв курсе спортивной жизни Крыма
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и страницу в ВКонтакте, чтобы не пропустить самые интересные новости
Читайте также
Александр Шудрик в программе "От и до" на радио "Спутник в Крыму"

Александр Шудрик в программе "От и до" на радио "Спутник в Крыму"

Видеосюжет с сегодняшнего матча памяти Валерия Петрова

Видеосюжет с сегодняшнего матча памяти Валерия Петрова

В Симферополе прошел матч памяти Валерия Петрова

В Симферополе прошел матч памяти Валерия Петрова

Умер Валерий Павлович Петров…

Умер Валерий Павлович Петров…

Юноши "Таврии" и "Инкомспорта" – на пути в профессиональный футбол

Юноши "Таврии" и "Инкомспорта" – на пути в профессиональный футбол

Юные крымские футболисты нацелились сыграть в одной команде с Роналдо

Юные крымские футболисты нацелились сыграть в одной команде с Роналдо

Лауреаты Кубка Ночной Лиги Football Simf 5x5 сезона-2023/24

Лауреаты Кубка Ночной Лиги Football Simf 5x5 сезона-2023/24

Решающие матчи футзальной "ПАРК Лиги Крыма" состоятся 6 апреля

Решающие матчи футзальной "ПАРК Лиги Крыма" состоятся 6 апреля

"Родина" – обладатель Кубка Ночной Лиги Football Simf 5x5 сезона-2023/24!

"Родина" – обладатель Кубка Ночной Лиги Football Simf 5x5 сезона-2023/24!

"Адвир-2009" из Красногвардейского района – победитель первенства Крыма и Севастополя по футзалу среди команд юношей 2008-2009 гг. р.

"Адвир-2009" из Красногвардейского района – победитель первенства Крыма и Севастополя по футзалу среди команд юношей 2008-2009 гг. р.

МФК "Капитан" – победитель первенства Крыма и Севастополя по футзалу среди команд юношей 2010-2011 гг. р.

МФК "Капитан" – победитель первенства Крыма и Севастополя по футзалу среди команд юношей 2010-2011 гг. р.

МФК "Триад-SOAK" отказался от игры за третье место в Кубке Ночной Лиги Football Simf 5x5 сезона-2023/24

МФК "Триад-SOAK" отказался от игры за третье место в Кубке Ночной Лиги Football Simf 5x5 сезона-2023/24

Футзалисты из Армянска – победители первенства Крыма и Севастополя среди команд юношей 2014 г. р.

Футзалисты из Армянска – победители первенства Крыма и Севастополя среди команд юношей 2014 г. р.

КФС определился с командами-участницами юбилейного чемпионата премьер-лиги

КФС определился с командами-участницами юбилейного чемпионата премьер-лиги

Автобус ФК "Севастополь" попал в ДТП в Чечне

Автобус ФК "Севастополь" попал в ДТП в Чечне

МФК "Капитан" выиграл первенство Крыма и Севастополя по футзалу среди команд юношей 2006-2007 гг. р.

МФК "Капитан" выиграл первенство Крыма и Севастополя по футзалу среди команд юношей 2006-2007 гг. р.

Расписание решающих матчей Кубка Ночной Лиги Football Simf 5x5 сезона-2023/24

Расписание решающих матчей Кубка Ночной Лиги Football Simf 5x5 сезона-2023/24

"Скебик" из Джанкойского района – победитель первенства Крыма и Севастополя по футзалу среди команд юношей 2012-2013 гг. р.

"Скебик" из Джанкойского района – победитель первенства Крыма и Севастополя по футзалу среди команд юношей 2012-2013 гг. р.