%

Воспитать олимпийскую чемпионку: история легендарного севастопольского тренера

Уникальный случай большого спорта

История севастопольского спорта знает много прославленных имен. Залог успеха любого спортсмена – хороший тренер, их взаимодействие – очень тонкий и важный процесс. Имя олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта Галины Прозуменщикой навсегда вошло в историю советского спорта, а вот имя ее первого тренера, Елены Лукьяновны Алексеенко, не столь широко известно, пишет "Севкор".

Елена Лукьяновна Алексеенко родилась в Севастополе в 1914 году. Отличалась живым характером, была общительным, ответственным, искренним человеком. Получив среднее образование, приняла решение поступать в Харьковский государственный институт физической культуры (ныне Харьковская государственная академия физической культуры).

После окончания вуза вернулась в родной город. В 1961-1969 годах работала тренером по плаванию 44-го спортивного клуба Черноморского флота и ДЮШ гороно Севастополя. Тренерскую работу любила, многие севастопольские ребятишки знали ее в лицо.

Обычно летом, когда вода в море прогревалась, Елену Лукьяновну можно было встретить на занятиях по обучению плаванию в районе водной станции, что находилась в центре города, около Приморского бульвара. Туда, особенно во время летних каникул, приходило много ребятишек. Там же в сентябре проводились и традиционные общегородские школьные соревнования по плаванию, где она выступала в роли судьи.

Популяризация занятий плаванием среди школьников входила в обязанности тренеров севастопольских спортивных школ.

Однажды в среднюю школу № 3, где училась Галина Прозуменьщикова, и пришла тренер Елена Лукьяновна. Эта встреча стала судьбоносной для них обеих. В дальнейшем "Золотая рыбка" из Севастополя смогла завоевать для сборной СССР первую золотую олимпийскую медаль в плавании.

Интересно, что практически на протяжении всей спортивной карьеры Прозуменьщиковой ее сопровождал первый тренер – Елена Лукьяновна Алексеенко. Для большого спорта это уникальный случай. Она хорошо знала характер пловчихи, имела особый дар в планировании для нее тренировок, нагрузок, стратегии и тактики прохождения дистанции.

С 1963 по 1969 годы Алексеенко являлась тренером сборной команды СССР. В 1965 года за достижения по подготовке спортсменов награждена орденом "Знак Почета".

Каждый раз, возвращаясь в Севастополь, делилась с близкими людьми впечатлениями об организации общесоюзных и международных стартов, уровне спортсменов, методиках подготовки пловцов. К слову, была хорошей хозяйкой и прекрасным кулинаром.

Вся ее жизнь – и профессиональная, и личная – была отдана спорту. В 1965 году студией ЦСДФ (РЦСДФ) о Галине Прозуменщиковой и Елене Алексеенко был снят документальный фильм "Школьница из Севастополя".

Умерла Елена Лукьяновна в 1984 году в Севастополе, где и похоронена.

Алина Касабиева: "Мне тут придумали новую фамилию – Валидолина"

Алина Касабиева из Симферополя завоевала путевку на Олимпиаду-2024 на лицензионном турнире в Баку!

Крымские спортсмены не поедут на Олимпийские игры-2024, заявил глава республики Сергей Аксенов

Тренерство чемпионов, альтернатива Олимпийским играм и развитие греко-римской борьбы в Крыму

Рустем Казаков в программе "От и до" на радио "Спутник в Крыму"

Юные севастопольские пловцы завоевали шесть медалей на турнире в Москве

Пловцы клуба "Севастополь-Мастерс" завоевали 14 медалей на ветеранском чемпионате России в Калужской области

Пловцы из Крыма и Севастополя взяли 23 медали на окружных соревнованиях в Волгограде

11 медалей завоевали юные севастопольские прыгуны в воду на Всероссийских соревнованиях в Краснодаре

Севастопольские ватерполисты не сумели пробиться в финал первенства России среди команд юношей до 18 лет

Юношеская сборная Севастополя вышла в финальный этап первенства России по водному поло

Симферопольский пловец Антон Погребняк отличился на Всероссийских соревнованиях в Саранске

Пловцы "Тавриды Мастерс" завоевали восемь медалей на двух международных турнирах в Сочи

Севастопольцы завоевали пять медалей в заплывах на открытой воде в Геленджике

В Севастополе определились обладатели "Кубка Адмирала" по водному поло

Керчанин Сергей Биховец – чемпион России по плаванию на открытой воде в категории "Мастерс"

Симферополец Антон Погребняк завоевал две золотые медали на юниорском первенстве России по плаванию