%

"Рубин Ялта" не сумел достойно противостоять лидеру чемпионата

ФОТОВИДЕО
Разгром от ФК "Севастополь"

В рамках 23-го тура чемпионата премьер-лиги КФС-2021/22 сегодня, 4 мая, "Рубин Ялта" на своем поле (СЦ "Скиф", Новопавловка, Бахчисарайский район) крупно уступил лидеру сезона – ФК "Севастополь" – 1:6.

По большому счету, борьба в этом матче была только в первом тайме.

Соперники начали игру на встречных курсах. Уже на 10-й минуте севастополец Редван Османов мог открывать счет, но из выгодной позиции послал мяч рядом со штангой. "Рубиновые" спустя три минуты ответили классным ударом Антона Пенчелюзова – мяч из правой "шестерки" вытащил кипер гостей Сергей Науменко.

На 23-й минуте "моряки" заработали 11-метровый: в штрафной, как посчитал симферопольский рефери Алексей Полянин, не по-джентельменски обошлись с Османовым. Сам же пострадавший с "точки" развел вратаря и мяч по разным углам – 0:1.

Ялтинцы после этого значительно активизировались, создали несколько опасных моментов (в частности, Пенчелюзов обязан был замыкать на дальней штанге выверенную передачу именинника дня Артура Гадзаова), и в конце концов счет сравняли. На 33-й минуте после прострела Керима Магамаева с пары метров, по сути, в пустые ворота мяч отправил Владислав Коржинский – 1:1.

Но перед самым перерывом (на 43-й минуте) севастопольцы вновь вышли вперед, забив, как в таких случаях говорят, гол в раздевалку. Вновь отличился Османов, из центра штрафной головой парашютиком закинув мяч за шиворот Ахмеду Бунхоеву – 1:2.

Голкипер "Рубина Ялты" в моменте со вторым пропущенным мячом получил повреждение, и на второй тайм защищать ворота хозяев вышел 19-летний Игорь Жуков. Увы, полноценный дебют за ялтинскую команду у молодого вратаря получился смазанным: в итоге он пропустил четыре мяча, а еще привез пенальти в свои ворота (впрочем, не реализованный на 77-й минуте Дмитрием Матвиенко – пробил мимо). Было, однако, и несколько спасений в исполнении Жукова (два потрясных "сэйва"), так что винить одного кипера в разгроме было бы несправедливо.

После третьего пропущенного гола (на 55-й минуте Андрей Кива метров с 10-ти вкатил мяч аккурат под правую штангу) хозяева, откровенно говоря, потеряли всякую надежду на позитивный результат, и на игру, как показалось, попросту махнули рукой.

А вот севастопольцы не останавливались.

На 71-й минуте здорово пробил в дальний угол Максим Супрун – 1:4.

На 78-й минуте хет-трик оформил Редван Османов, на этот раз буквально с пяточка протолкнув мяч в пустые ворота – 5:1.

Наконец, уже в компенсированное время победную для севастопольцев точку поставил Артур Айметдинов, после подачи углового головой (причем со второй попытки!) отправив "снаряд" в сетку – 1:6.

В понедельник, 9 мая, "Рубину Ялте" играть финал Кубка КФС-2021/22 с бахчисарайским "Кызылташем" (Симферополь, Центр спортивной подготовки сборных команд РК, 15.00).

4 мая 2022 года. Новопавловка, Бахчисарайский район. СЦ "Скиф". 80 зрителей. Чемпионат премьер-лиги КФС (сезон-2021/22). 23-й тур
"Рубин Ялта" – ФК "Севастополь" – 1:6

"Рубин Ялта": Бунхоев (Жуков, 46), Фомин, Макаров (Д. Мироненко, 72), Гадзаов, Горбунов, Романенко, Оболенцев, Шигайбаев, Коржинский (Алексин, 60), Магамаев (Мухин, 67), Пенчелюзов (Яськов, 62).
ФК "Севастополь": Науменко, Челядник (Солович, 85), Климентовский, Гевлич (Фурцев, 73), Супрун (Цой, 79), Гуйганов, В. Мироненко (Айметдинов, 79), Кива, Загребельный, Голенков (Матвиенко, 69), Османов.
Голы: Коржинский, 33 – Османов, 23, с пенальти, 43, 78, Кива, 55, Супрун, 71, Айметдинов, 90+2.
Нереализованный пенальти: Матвиенко, 77.
Предупреждения: Фомин, 22, Яськов, 65 – Челядник, 57.