загрузка страницы
%

Геннадий Зимен: "Спортивный принцип для нас – определяющий"

Президент ФФРК о сезоне-2020/21
Геннадий Зимен: "Спортивный принцип для нас – определяющий"
Фото: Крымский спорт

Итоги крымского футзального сезона-2020/21 в большом эксклюзивном интервью подводит президент Федерации футзала Республики Крым Геннадий Зимен.

– Из-за пандемии коронавируса почти год (с марта 2020-го по январь 2021-го) в Крыму не проводились футзальные соревнования. Признайтесь, вас, как президента Федерации футзала Республики Крым, это сильно удручало?

– Естественно. Более того, над нами висел "дамоклов меч" незавершенных турниров в первой и второй лигах, а это более чем весомая причина переживать за судьбу турнира, ведь мы даже не знали приблизительных сроков, когда сможем возобновить соревнования.

– Знаем, что вы и ваша команда не сидели сложа руки: как только в республике стали частично снимать пандемийные ограничения, начался совместный с властями поиск вариантов возобновления соревнований.

– Нам неоднократно игроки и болельщики команд предлагали начать турнир, скажем так, неофициально (улыбается). Но мы отдавали себе отчет в существовавших рисках: здоровье людей в условиях пандемии было важнее. К тому же с первого сезона "Арсеналъ Лиги Крыма" (2014 год) мы сформировали понятный каждому участнику наших турниров пакет услуг, в т. ч. видеозапись матчей и судейство. Поэтому в условиях ограничений мы бы не смогли выполнить свои обязательства.

– Сезон-2020/21 в крымском футзале, конечно же, получился очень нестандартным. Во-первых, сначала в январе был доигран сезон предыдущий, а затем сразу же в режиме нон-стоп стартовал новый. Понятно, что в условиях существующих ограничений многие вопросы приходилось решать в том числе и по ходу турнира. Со всеми ли проблемами удалось справиться? Как в целом бы вы оценили этот необычный во всех отношениях сезон?

– Считаю, что команда ФФРК справилась с поставленными задачами, за что я ей очень благодарен. Отдельное "спасибо" хочется сказать Сергею Гапону – за невидимый общественности, но очень важный для деятельности Федерации пласт работы, выполненный очень качественно и в нужные сроки.

– В связи с поздним стартом сезона футзальная "Арсеналъ Лига Крыма" наложилась на соревнования в большом футболе – чемпионат премьер-лиги КФС и любительский чемпионат Крыма под эгидой РФФК, очень мощный в нынешнем году чемпионат Симферопольского района. Это сильно сказалось на качестве футзального турнира?

– На качестве – нет, а вот на количестве команд и арбитров, заканчивавших турнир – очень даже (тяжело вздыхая). Понятно, что команды, утратившие в "Арсеналъ Лиге Крыма" турнирные перспективы, предпочли сконцентрироваться на других соревнованиях, где у них были шансы.

– Высшая лига в этом сезоне неожиданно превратилась, по сути, в полупрофессиональный турнир. У команд появились мощные спонсоры, исчезли проходные матчи. Конечно, это не могло не понравиться болельщикам. Но, к сожалению, закончилось все не так, как многим хотелось. Потерявшие после первого круга шансы на медали "Ронда-Новацентр", "Александрия-Каламита" и Fidele снялись с соревнований. Причем в соцсетях свой демарш они объяснили якобы необъективным судейством турнира. Давайте все-таки проясним ситуацию.

– По моим ощущениям, "вышка" в первой половине сезона была едва ли не сильнейшим по составу и качеству игры турниром за 6,5 лет нашей работы. Поэтому снятие упомянутых коллективов, естественно, повлияло на работу ФФРК, но не так, как, по-видимому, рассчитывали инициаторы демарша.

Позволю себе небольшой экскурс в историю ФФРК и открою "большую тайну" ее учредителей (смеется). Когда мы принимали решение о создании Федерации, то для себя определили ключевую задачу – прежде всего, сохранить турнир для команд. Уверен, что у нас это получилось, подтверждением чему являются количество участников и их география. Также отмечу, что ФФРК не остановилась на достигнутом: приезд ветеранской сборной РФ по мини-футболу, Кубки Федерации, в т. ч. и с визитом краснодарских футзалистов, постоянное участие наших коллективов в Azov Cup, прием детских спортивных классов из Донецка и т. д.

Именно поэтому мы с недоумением восприняли появившиеся слухи, позже подтвержденные официальными письмами трех упомянутых коллективов об их снятии с турнира. Да, основная "официальная" причина демарша – судейские решения, которые, позволю себе цитату из одного обращения, "убили принцип состязательности", а также (ну куда же без этого!) "ФФРК не считает необходимым рассматривать обращения футбольного клуба с призывом повлиять на прозрачность и профессионализм оценивания турнира".

Пройдемся по хронологию событий.

19 марта в ФФРК поступили два письма – от "Ронды-Новацентра" и Fidele – о снятии с соревнований.

В тот же день ФФРК, учитывая значимость этих команд для крымского футзала, отправила на e-mail команд (либо их представителей) письма с предложением о личной встрече с их руководством для рассмотрения предметных претензий. Увы, ответа мы не получили до сего дня.

С начала сезона-2020/21 по настоящее время к нам не поступило НИ ОДНОГО официального обращения с указанием аргументированных претензий к ФФРК и судейскому корпусу от снявшихся команд. Разумеется, мы не можем воспринимать как официальные обращения нецензурщину на повышенных тонах на площадке и за ее пределами.

ФФРК оценило позицию указанных команд как неуважение ко всем участникам турнира. Вместо того, чтобы обсудить имеющиеся претензии, они решили показательно сняться с турнира, при этом попытались привлечь к демаршу и другие коллективы.

Играть или нет в турнирах под эгидой ФФРК – право команд, уговаривать и создавать кому-то привилегии – не в наших принципах. Мы всегда равноудалены и предоставляем всем командам равные права, возможности и обязательства. Поэтому претензии "Ронды-Новацентра" и Fidele ("Александрия-Каламита", хоть и с опозданием, но свои финансовые обязательства выполнила), которые отыграли все матчи в этом сезоне за счет других коллективов и Федерации, были восприняты как неприкрытое давление в условиях, когда команды не могли "дать результат" в спортивной борьбе.

ФФРК считает, что состав участников "вышки" в этом сезоне был настолько качественным, что у некоторых "типа звезд", влияющих на принятие решений руководством этих команд, не хватило ни физических, ни моральных ресурсов не только для того, чтобы "дать результат", но и с достоинством принять происходящие изменения. И здесь показателен пример "Шурави-Мясковъ" – команда боролось до конца, а в последних турах нижнегорцы показательно разобрались с "СК ФНС РК-Генлизинг" и "Мрией".   

– Не слишком ли жестко Федерация наказала эти коллективы? Свой путь в турнире (если, конечно, в дальнейшем у них появится такое желание) им придется начинать со второго дивизиона, при этом, разумеется, погасив свои предыдущие финансовые обязательства. Есть ограничения и на участие в "Арсеналъ Лиге Крыма" игроков этих команд в составах других клубов.

– Считаю, принятое ФФРК решение адекватным и справедливым, поскольку у команд в целом и игроков в частности есть возможность принимать участие в наших турнирах и далее – нужно просто выполнять свои обязательства. Также отмечу, что данный инцидент подтолкнул ФФРК к принятию решения об отказе в дальнейшем сотрудничестве с рядом руководителей, тренеров и игроков Лиги (не только этих трех команд). Мы считаем более целесообразным тратить свое время и ресурсы на развитие футзала в Крыму, нежели на убеждение "токсичных" участников. 

– Возможен ли в дальнейшем компромисс с тремя командами-отступниками, ведь та же "Ронда-Новацентр", безусловно, еще недавно была одним из лидеров крымского футзала.

– Наверное, это очень жесткая формулировка относительно "отступников" (улыбается). Что касается компромиссов, то я уже отмечал, что обоюдное выполнение своих обязательств – гарантия плодотворных отношений. Относительно же лидерства, то его нужно доказывать на спортивной площадке, а не методом давления на Федерацию.

– И все-таки о судействе. Как бы вы оценили работу арбитров на матчах "Арсеналъ Лиги Крыма" в минувшем сезоне?

– На твердые "3,75" (улыбается). Им есть куда расти и что доказывать. В любом случае отмечу, что они "варятся в собственном соку": у ФФРК есть желание и ресурсы, чтобы отправить их на учебу, но нет возможности их принять у ответственных структур "на материке". Также не могу не напомнить, что наших арбитров на регулярной основе приглашают на Azov Cup, т. е. организаторы и команды из других регионов страны признают их высокий уровень судейства.

– "СК ФНС РК-Генлизинг" третий сезон подряд стал чемпионом "Арсеналъ Лиги Крыма". За счет чего, на ваш взгляд? Ведь и состав, и игра у "налоговиков" в этом году сильно обновились.

– Думаю, что уже весь футзальный Крым ждет осечки чемпиона (смеется). Залогом же успеха "налоговиков", считаю, явился сплав огромнейшего опыта ветеранов команды с их желанием и возможностью передавать его молодежи, даже если та чуток сопротивляется (улыбается). Ну и регулярные тренировки самую малость повлияли на результат (смеется).

– Чего, как считаете, недостает мощной "Мрии", которая уже третий сезон подряд безуспешно пытается скинуть с чемпионского пьедестала "налоговиков"?

– Для меня это загадка. Очень сильные индивидуально игроки с не меньшим, чем у ФНС, опытом, но не хватает буквально капельки везения

– Кто еще из команд "вышки", возможно, вас удивил в нынешнем году?

– Ну, если не считать снявшихся (улыбается), то повторно отмечу "Шурави-Мясковъ". Убежден, что эта команда очень сильна и имеет спортивное будущее. "Легион" приятно порадовал уровнем игры, но не результатом.

– В первом и втором дивизионах в завершившемся сезоне на высшую ступень пьедестала почета взошли дебютанты турнира – соответственно МФК "Капитан-Fidele-2" и "Триад-Monte". В этом есть какая-то закономерность?

– Не сказал бы, что это закономерность. Думаю, что команды просто эффективно соединили свои уровень подготовки и желание победить.

– Коллективы, которые в нынешнем сезоне добились успехов в низших дивизионах, что примечательно, стараются играть именно в футзал, а не, скажем так, в футбол на паркете. Наверное, это не может не радовать.

– Это именно то, к чему мы стремимся – к эволюции. Не секрет, что практически все наши игроки – выходцы из большого футбола. Тем приятнее наблюдать, как команды перестраиваются, ведь невозможно чего-то добиваться, если не учиться.  

– Многие коллективы из первого и второго дивизионов ведут планомерную работу по комплектованию боеспособных составов с прицелом на высшую лигу. Причем, что немаловажно, их руководители, как правило, понимают, что это не работа одного года.

– Наверное, это закономерный результат. Уровень футзала во всех лигах растет, поэтому "наскоком" вряд ли чего-то можно добиться. В то же время регулярные тренировки, правильный подбор игроков, поддержание положительного микроклимата способны дать хороший результат.

– Кого-то из коллективов низших дивизионов хотели бы отметить по итогам сезона?

– Прежде всего, хотел бы поздравить всех лауреатов первого и второго дивизионов "Арсеналъ Лиги Крыма". Они достойно сражались и справедливо вошли в число призеров. Главное теперь – не останавливаться на достигнутом.

Кроме того, в рамках, так сказать, неформального зачета, отметил бы как самый спортивный трудовой коллектив Российский Национальный Коммерческий Банк. РНКБ является неизменным участником наших соревнований с 2014 года, в двух последних сезонах "Арсеналъ Лиги Крыма" Банк был представлен сразу тремя командами (РНКБ, РНКБ-2 и "РНКБ-Инкассация"). От имени Федерации хотел бы выразить благодарность руководству Банка за развитие, популяризацию и системную поддержку занятий спортом среди своих сотрудников.

– В минувшем сезоне, к сожалению, было несколько случаев, скажем так, неадекватного поведения игроков и представителей команд как во время матчей, так и после их окончания. Длительные дисквалификации и штрафы способны погасить это нездоровое явление?

– Надеюсь на это. Отмечу, что ФФРК планомерно ведет борьбу с упомянутыми Вами негативными явлениями. Более того, в новом сезоне мы будем применять еще более жесткие меры воздействия. Мы не видим никаких причин "понимать и прощать" нарушителей. Если у них есть желание использовать нецензурную лексику и размахивать кулаками, то пускай делают это не на наших соревнованиях. К тому же, у нас на регулярной основе либо играют, либо находятся на трибунах дети, поэтому вообще не нахожу никаких объяснений для лояльного отношения к нарушителям. А все мотивировки в стиле "он первый начал", "был расстроен" или "Сатурн был в седьмом доме белой Луны" предлагаю забыть...

– Вопрос ребром: будет ли в следующем сезоне "вышка"? Сейчас ходит немало разговоров о возможном объединении высшей и первой лиг. Понятно, что в условиях продолжающейся пандемии строить далекоидущие планы сложно, тем не менее, контуры нового сезона уже наверняка просматриваются.

– Думаю, что итоговое решение будет принято ближе к началу сезона. Ведь многое зависит не только от занятых мест в первой лиге, но и от желания участвовать в "вышке" и иметь для этого необходимые ресурсы. В любом случае КПС уже начал прорабатывать формат турниров, чтобы иметь возможность обсудить варианты с командами перед началом сезона. Принцип же формирования "вышки" останется неизменным – только по спортивным результатам.

– В июне рекордное число крымских команд – четыре – примет участие во Всероссийском мини-футбольном турнире "Арсеналъ-Azov Cup". Чего ждете от наших полпредов на соревнованиях в Голубицкой Краснодарского края?

– Качественного футзала и побед. Иначе зачем ехать?

– И напоследок о детском футзале. Как развивается проект детского мини-футбольного клуба Федерации футзала Республики Крым "ПАРК-Арсеналъ"? Скоро ли мы увидим его воспитанников в составах взрослых команд республики?

– Думаю, что ответ на этот вопрос займет слишком много времени (смеется). Предлагаю обсудить его в рамках отдельной встречи.

– Договорились.

для тех, кто всегда хочет бытьв курсе спортивной жизни Крыма
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и страницу в ВКонтакте, чтобы не пропустить самые интересные новости
Читайте также
Футзальная "ПАРК Лига Крыма". Обзор матчей от 6 апреля

Футзальная "ПАРК Лига Крыма". Обзор матчей от 6 апреля

Награждение лауреатов "Серебряного плей-офф" второго дивизиона "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2023/24

Награждение лауреатов "Серебряного плей-офф" второго дивизиона "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2023/24

Леонид Маркелов: "В финальных матчах не бывает фаворитов"

Леонид Маркелов: "В финальных матчах не бывает фаворитов"

Награждение лауреатов "Золотого плей-офф" второго дивизиона "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2023/24

Награждение лауреатов "Золотого плей-офф" второго дивизиона "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2023/24

Александр Литвинов: "Поймал кураж!"

Александр Литвинов: "Поймал кураж!"

Награждение лауреатов "вышки" футзальной "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2023/24

Награждение лауреатов "вышки" футзальной "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2023/24