%

В Симферополе прошел чемпионат Крыма по экстремальному жиму

ВИДЕО
Установлены два рекорда республики

В Симферополе на базе СК "Баргест" состоялся 9-й по счету чемпионат Крыма по экстремальному жиму. Как отметили в Крымской Ассоциации пауэрлифтинга и экстремального жима, организовавшей эти соревнования, несмотря на энергоблокаду, чемпионат прошел на высоком уровне и, в частности, был отмечен двумя рекордами республики.

"Это говорит о том, что тренироваться и показывать достойные результаты крымчане могут и в такой непростой обстановке", – подчеркнул президент Ассоциации Вячеслав Горбунов.

Экстремальный жим (нередко его называют еще русским жимом) – это жим на максимальный вес штанги и так называемый марафонский жим на количество подъемов подряд одной штанги с фиксированным весом.

Сначала о рекордах Крыма.

Женщины поднимали штангу с фиксированным весом 30 кг. Вне конкуренции здесь оказалась Ирина Кудрявцева из Симферополя. Ей удалось побить рекорд Жанны Агеевой из Евпатории, установленный еще пять лет назад (57 повторений). Кудрявцевой удалось поднять штангу 61 раз подряд!

В категории "Мастерс 3" (возраст спортсменов от 60 до 69 лет) Сергей Письменный из Симферополя выжал 55-килограммовую штангу 69 раз, что на два повторения больше предыдущего рекорда Крыма, установленного им же самим.

Еще один действующий рекордсмен республики – симферополец Василий Комолов – пытался обновить собственный же рекорд в категории "Мастерс 2" (спортсмены в возрасте 50 – 59 лет), установленный в 2014 году на Кубке Таврики – 93 повторения. Но, увы, чуточку не рассчитал силы, остановившись на отметке 92 повторения (вес штанги – 55 кг).

Серьезная "заруба" получилась в соревнованиях мальчиков в возрасте до 13 лет. Симферополец Иван Афанасьев сумел в итоге на 4 повторения обойти своего земляка – действующего чемпиона Крыма в классическом жиме Егора Шкондина (26 повторений, вес штанги – 20 кг).

У женщин 55-килограммовую штангу больше всех – 12 повторений – выжала Мария Дубиковская из Симферополя.

В открытых категориях у мужчин победили: на штанге весом 150 кг – Артем Стасюк (13 повторений), на 125 кг – Нариман Керимов (15 повторений; такой же результат показал и Александр Бочкарев, но собственный вес у него чуточку выше), на 100 кг – Александр Рудаков (34 повторения), на 75 кг – Дмитрий Кваша (41 повторение), на 55 кг – Василий Комолов (92 повторения). Все победители – из Симферополя.

Среди юношей (13 – 19 лет) лучший результат на 55-килограммовой штанге показал Джеббар Джеббаров из Симферополя – 38 повторений.

Победителями в других категориях стали: "Мастерс 1" (40 – 49 лет), вес штанги 55 кг – Александр Тихоненко (Симферополь) – 80 повторений; "Мастерс 1", вес штанги 75 кг – Сергей Шугалей (Евпатория) – 43 повторения; "Мастерс 4" (старше 70 лет), вес штанги 55 кг – Анатолий Швецов (Симферополь) – 31 повторение.

В этом году организаторы впервые включили в программу соревнований и народный жим – жим собственного веса на количество раз. К сожалению, лишь четыре спортсмена изъявили желание испытать себя в этом марафоне. Тем не менее, как отметили в Ассоциации, в дальнейшем от этого вида отказываться в Крыму не будут, считая, что перспектива у него есть.

Вашему же вниманию результаты первых стартов в народном жиме:

юноши 13 – 19 лет – Александр Белоногов (Симферополь), вес 56,7 кг – 36 повторений;

мужчины, open, свыше 100 кг – Сергей Шугалей (Симферополь), вес 105 кг – 20 раз;

"Мастерс 1" – Сергей Ручка (Советский), вес 80,8 кг – 15 повторений;

"Мастерс 2" – Василий Комолов (Симферополь), вес 95 кг – 14 повторений.

Министерство спорта Крыма презентовало выставку "Легенды крымского спорта"

В Симферополе прошел первый чемпионат Крыма по народному жиму

6 декабря в Симферополе пройдет чемпионат Крыма по экстремальному жиму

"Лифтеры" из Крыма и Севастополя взяли шесть медалей на чемпионате и первенстве России в Туле!

У крымчан и севастопольцев – четыре медали на Кубке России по пауэрлифтингу в Туле

В Коктебеле прошел турнир по силовым видам спорта на Кубок Николая Шарлиева

В Коктебеле разыграют Кубок памяти Николая Шарлиева по силовым видам спорта

Восхождение со штангой на Митридат: судакский силач готовится к новому рекорду

В Симферополе хотят увековечить память легендарного Николая Шарлиева

Севастопольские "лифтеры" завоевали россыпь медалей на окружных соревнованиях в Нальчике

В Севастополе прошли региональные соревнования по пауэрлифтингу

Евпаториец Виталий Витюк выиграл Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением ОДА

В Севастополе состоится Региональный турнир по пауэрлифтингу

Алушта стала местом подготовки сборной России по пауэрлифтингу к международному турниру "Содружество наций"

Крымчанин Максим Прохоров – чемпион России по пауэрлифтингу!