%

В Симферополе определили лучших юных велогонщиков-трековиков Крыма

Соревновались в скретче, гите и спринте

Представители Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) № 1 Симферополя заняли большинство призовых мест в первенстве Крыма в велогонках на треке среди СДЮСШОР и детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ). Это соревнование состоялось в крымской столице и собрало более 50 участников из разных регионов республики.

Как сообщили Крыминформу в организационном комитете первенства, состязания прошли среди юниоров 1998-1999 годов рождения, а также среди юношей и девушек 2000-2001 и 2002-2003 годов рождения.

Призеры были определены в таких видах программы, как скретч (групповая гонка), гит на 100, 200, 400 и 500 метров с места, спринт и групповая гонка с выбыванием.

Команде СДЮСШОР №1 золотые медали в различных возрастных категориях и дисциплинах принесли Даниил Рыженко и Алла Конончук (по 5 побед), Антон Еременко и Анна Шалашова (по 3 победы), Станислав Коняев и Анастасия Новикова (по 2 победы), а также Александр Рождественский и Екатерина Дрягина, выигравшие в спринте.

Значительное количество наград высшей пробы завоевали велогонщики СДЮСШОР "Крым" – Алина Лукьянова и Никита Пагин (по 2 победы в своих возрастных группах и видах программы), Даниил Щербаков и Анастасия Лукьянова, а также представители СДЮСШОР "Крым" (Белогорск) – Сергей Подлесный и Сергей Каменев (по 2 победы).

А в скретче среди юношей 2002-2003 годов рождения первый результат показал Андрей Аблялимов (Государственная бюджетная образовательная организация дополнительного образования Республиканская комплексная ДЮСШ № 1 с. Воинка Красноперекопского района).

"У нас нет трековых велосипедов, – рассказали в организационном комитете первенства. – Поэтому соревнование прошло не на новом велотреке, который находится в районе улицы Гурзуфской. Ждем. Обещали закупить. Юные велосипедисты не умеют на скорости входить в виражи. Этому нужно учиться на тренировках на трековых велосипедах. Потому первенство состоялось на более пологой спортивной площадке".

Справка

Гит – это вид индивидуальной велотрековой гонки, которая предусматривает соревнование на время. Задачей велогонщика является наиболее быстрое преодоление дистанции за счет быстрейшего развития максимальной скорости и поддержания ее до финиша. Эта дисциплина не требует особой тактики – необходимы сила и техника.

Скретч – это индивидуальный вид велотрековой гонки с массового старта на дистанцию не более 15 километров у мужчин и 10 километров у женщин. Победителем объявляется пришедший к финишу первым. Отставшие на круг снимаются с соревнования. Если лидер по ходу состязания обогнал на круг всех остальных соперников, то гонка считается завершенной, лидер признается победителем, а последние двое обогнанных – призерами.

Спринт представляет собой гонку на велотреке на два или три круга, в которой принимают участие от двух до четырех спортсменов, отобранные в квалификационных заездах. Победителем в каждом конкретном заезде признается гонщик, который первым пересек финишную черту.

"Трековик" Алла Конончук из Симферополя стала бронзовым призером Спартакиады учащихся России

Симферопольские велогонщики отличились на соревнованиях в Омске

В Симферополе состязались юные велосипедисты-трековики

Крымчанка Софья Сороколатова – серебряный призер Кубка России по велоспорту в гонках на треке

Крымчанин Павел Ничипуренко завоевал еще три медали на соревнованиях по велоспорту на треке в Омске

В Севастополе прошел велофестиваль "Балаклавские склоны-2023"

Симферополец Никита Киржайкин – серебряный призер чемпионата России по велоспорту на шоссе

У сборной Крыма – две "бронзы" на первенстве России по велосипедному спорту в дисциплине ВМХ-фристайл "парк"

Пираты, матросы, Ассоль… В Евпатории стартовала "Крымская веловолна"

Крым накроет "Веловолна"

Сборная Крыма по велосипедному спорту BMX – вторая в финале XI летней Спартакиады учащихся России

Сборная России по велоспорту в дисциплине маунтинбайк в течение ноября тренировалась в Алуште

Подготовка к олимпийским играм в Париже начинается сегодня – сборная России по ВМХ тренируется в Алуште

В Алуште завершается сбор российских велосипедистов-сурдалимпийцев

Веломногодневку на призы Джамолидина Абдужапарова в Орлином выиграл москвич Степан Шишков