%

Симферополец Малик Шаваев – чемпион России по вольной борьбе!

Братья Анзор и Азамат Закуевы – серебряные призеры

Три медали завоевали крымские борцы-вольники на прошедшем 23-26 июня в Кызыле (Республика Тыва) чемпионате России. "Золото" и два "серебра" – историческое достижение наших земляков за все время участия в этих соревнованиях.

Мастер спорта России Малик Шаваев из Симферополя отстоял звание чемпиона страны в весовой категории до 79 кг. В прошлом году воспитанник Арсена Закуева, Игната Грека и Эдема Муратова впервые взял титул на чемпионате России в Улан-Удэ (Бурятия).

На этот раз в 1/8 финала Малик справился с Ахмедом Усмановым из Дагестана (7:4), в четвертьфинале по последнему действию (счет – 3:3) прошел бронзового призера чемпионата мира-2021 Радика Валиева из Северной Осетии-Алании, в полуфинале одолел Бегхана Мисриханова из Дагестана (6:1), а в финале – представляющего Брянскую область Магомеда Магомаева (6:4).

Серебряными призерами чемпионата стали братья Анзор и Азамат Закуевы (оба также из Симферополя и тренируются под руководством Арсена Закуева, Игната Грека и Эдема Муратова).

Мастер спорта международного класса Анзор Закуев отличился в категории до 70 кг. В 1/16 финала Анзор уверенно разобрался с Кежиком Чымбой из Красноярского края (11:4), в 1/8 финала оказался сильнее Кирилла Корнеева из Кемеровской области (4:1), в четвертьфинале взял верх над чемпионом Европы-2020 Курбаном Шираевым из Дагестана (5:0), а в полуфинале – над  Абдуллой Ахмедовым из Санкт-Петербурга (9:6). И только в напряженной финальной схватке крымчанин, к сожалению, уступил чемпиону Европы-2021 Исраилу Касумову из Красноярского края (3:6).

Мастер спорта России Азамат Закуев взял "серебро" в весе до 92 кг. В квалификации Азамат победил Алана Плиева из Северной Осетии-Алании (2:1), в 1/8 и 1/4 финала выбил из сетки своих земляков – соответственно симферопольца Марата Заникоева (5:2) и алуштинца Гурама Черткоева (3:1), в полуфинале справился с одним из сильнейших борцов в этой категории – чемпионом Европы-2019, бронзовым призером чемпионата мира-2017, многократным чемпионом и призером чемпионатов России Владиславом Валиевым из Северной Осетии-Алании (2:1). В финале сотворить еще одну сенсацию – одолеть чемпиона Европы и серебряного призера чемпионата мира прошлого года Магомеда Курбанова из Дагестана – нашему земляку, увы, не удалось. Курбанов победил (2:0) и стал чемпионом.

Отметим, что уже упомянутый Гурам Черткоев через "утешение" пробился в "малый финал" (схватка за "бронзу"), в котором уступил Владиславу Валиеву (0:7).

Алуштинец Сослан Хинчагов (до 125 кг) дошел до четвертьфинала, в котором проиграл ставшему в итоге чемпионом России Алену Хубулову из Северной Осетии-Алании (2:3).

Всего в чемпионате приняли участие почти 300 ведущих российских борцов вольного стиля.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили сегодня, 26 июня, в интервью ТАСС выразил надежду, что победители чемпионата страны смогут выступить на мировом борцовском форуме в столице Сербии – Белграде (10-18 сентября 2022 года).

Симферополец Владимир Глухов – серебряный призер юниорского первенства России по вольной борьбе (спорт глухих)

Все победители и призеры первенства России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет

Крымские борцы-вольники завоевали шесть медалей на чемпионате ЮФО в Сочи

Симферополец Энвер Федосов – бронзовый призер Открытого Кубка России по двум видам спортивной борьбы среди ветеранов

В Алуште определились чемпионы Крыма по вольной борьбе

Севастопольские девушки завоевали шесть медалей на первенстве России по панкратиону в Санкт-Петербурге

Борцовские соревнования в Красногвардейском районе собрали 222 участника

Екатерина Нагорная из Севастополя – серебряный призер первенства России по женской борьбе среди юниорок до 21 года

Алина Касабиева: "Мне тут придумали новую фамилию – Валидолина"

Алина Касабиева из Симферополя завоевала путевку на Олимпиаду-2024 на лицензионном турнире в Баку!

Все победители и призеры первенства России по женской борьбе среди девушек до 18 лет

Назифе Рамазанова из Симферополя – бронзовый призер первенства России по женской борьбе среди девушек до 18 лет!

У юных крымских борцов-классиков две медали на Всероссийском турнире в Кирове

У крымских борцов на поясах – три медали в Кубке России в Рязани

У крымских борцов-классиков – четыре "бронзы" на первенстве ЮФО среди юниоров до 24 лет

Все победители и призеры первенства ЮФО по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет

"Крымский Грифон-2024": победители и призеры соревнований по греко-римской борьбе