%

Крымские пловцы-ветераны завоевали россыпь медалей на чемпионате России в Саранске

ФОТО
"Таврида Мастерс"

В Саранске на базе Дворца водных видов спорта завершился чемпионат России по плаванию в категории "Мастерс" (ветераны).

Соревнования оказались самыми массовыми за все годы существования российского движения "Мастерс". В общей сложности в них приняли участие 710 спортсменов – представители 65 клубов из 75 зарегистрированных во Всероссийской федерации плавания.

Крым и Севастополь представляли 14 пловцов-ветеранов в возрасте от 28 до 80 лет из клуба "Таврида Мастерс" (председатель – Андрей Белик).

Самыми опытными среди наших земляков были Владимир Бурцев (категория – 75-79 лет), Зинаида Трубникова (80-84 лет) и Наталья Сузанская (70-74 лет). Именно они принесли первые медали в копилку команды: четыре "золота" – Владимир Бурцев (50 м, баттерфляй) и Наталья Сузанская (50, 100 и 200 м, брасс), "серебро" и три "бронзы" – Зинаида Трубникова (соответственно – 200 м, на спине, а также 50 и 100 м на спине, 50 м, вольный стиль).

Их почин поддержала и "молодежь" "Тавриды Мастерс". Самой результативной оказалась тренер спортклуба ЦСКА Татьяна Шарун (40-44 лет), в активе которой пять золотых наград (400 и 800 м, вольный стиль, 200 и 400 м, комплекс, 200 м, баттерфляй).

"Золото" чемпионата на одной из самых сложных дистанций – 200-метровке баттерфляем – взяла Инна Островская (50-54 лет). Также в ее активе "бронза" на дистанции 400 м в комплексном плавании.

С медалями возвращаются домой Ирина Красивская (два "серебра", 200 и 400 м, вольный стиль, 25-29 лет), Галина Фуфаева ("серебро" – 100 м, брасс, "бронза" – 50 м, брасс, 50-54 лет), Сергей Биховец (четыре "бронзы", 50, 100, 400 и 800 м, вольный стиль, 60-64 лет), Елена Каторгина ("серебро" – 200 м, вольный стиль, "бронза" – 400 м, вольный стиль, 60-64 лет) и Ирина Должикова ("бронза", 200 м, брасс, 55-60 лет).

Отдельно нужно сказать о рекорде России в плавании брассом на дистанции 50 м. Его установила Александра Клейменова (40-44 лет) – 36,40 сек.

Также в активе наших земляков "серебро" в смешанной эстафете 4х50 м вольным стиле (Александра Клейменова, Татьяна Шарун, Дмитрий Андреев и Сергей Хомяков) и "бронза" в смешанной эстафете 4х50 м в комплексном плавании (Александра Клейменова, Татьяна Шарун, Дмитрий Андреев и Сергей Биховец).

Наши поздравления пловцам-ветеранам полуострова!

Керчанин Сергей Биховец – чемпион России по плаванию на открытой воде в категории "Мастерс"

Керчанин Сергей Биховец – второй в экстремальном заплыве на Оке

Керченский пловец-экстремал Сергей Биховец выиграл заплыв на одну милю в Москве

В Керчи прошли Открытые чемпионат и первенство города по плаванию

11 медалей завоевали юные севастопольские прыгуны в воду на Всероссийских соревнованиях в Краснодаре

Севастопольские ватерполисты не сумели пробиться в финал первенства России среди команд юношей до 18 лет

Юношеская сборная Севастополя вышла в финальный этап первенства России по водному поло

Симферопольский пловец Антон Погребняк отличился на Всероссийских соревнованиях в Саранске

В Севастополе определились обладатели "Кубка Адмирала" по водному поло

Симферополец Антон Погребняк завоевал две золотые медали на юниорском первенстве России по плаванию

Сборная Севастополя стала победителем первенства России по водному поло среди команд юношей до 16 лет

Паралимпиец Андрей Граничка стал почетным гражданином Севастополя

Симферопольский пловец Антон Погребняк стал победителем на двух дистанциях на чемпионате России в Казани

В Севастополе пройдет турнир по плаванию, посвященный 100-летию ЦСКА

В Симферополе прошли чемпионат и первенство Крыма по плаванию (спорт глухих)

Юношеская сборная Севастополя вышла в финальную часть первенства России по водному поло