загрузка страницы
%

Гоги Когуашвили: "Эмин Сефершаев усилил весовую категорию до 60 кг"

От первого лица
Гоги Когуашвили: "Эмин Сефершаев усилил весовую категорию до 60 кг"
Фото: Федерация спортивной борьбы России

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили не присутствовал на чемпионате России в Сузале. За день до старта у него поднялась температура, и он смотрел соревнования на официальном стриминговом сервисе Федерации спортивной борьбы России. В интервью официальному сайту Федерации Гоги Мурманович подробно разобрал результаты во всех весовых категориях.

– Из-за высокой температуры накануне чемпионата я не приехал в Суздаль, но самым внимательным образом следил за чемпионатом по интернет-трансляции, – отметил Гоги Когуашвили. – Конечно, было непривычно, я уже 16 лет руковожу сборной, и впервые не находился в зале. Простуда позади, чувствую себя отлично. Несмотря на то, что я был по ту сторону экрана, не могу не отметить организацию чемпионата и хочу поблагодарить администрацию Владимирской области, региональную федерацию, лично Надира Магомедова. Соревнования прошли на самом высоком уровне, команда определена, будем работать.

– В весе до 55 кг два главных события: победа Довуджона Тошева, а также опоздание на схватку одного из лидеров веса Виталия Кабалоева. Что скажете про этот вес?

– Конечно, это грубейшая ошибка спортсмена и его тренеров. Представьте, какого ему: провести подготовку, согнать вес, приехать – и не побороться. Конечно, мы пригласим Виталия на сбор, но на что он будет претендовать – сказать сложно. Он не боролся на чемпионате страны, других турниров сейчас нет, да и борьба Довуджона Тошева меня впечатлила, могу назвать его победу убедительной. Вчерашний юниор, который в Суздале заявил о себе во весь голос. Да, лидер категории Эмин Сефершаев усилил вес до 60 кг, и со временем все сегодняшние лидеры будут переходить в олимпийский вес. Конечно, я ждал большего и от Мавлуда Ризманова, но он стал третьим. Тем не менее, несмотря на переход в другой вес Сефершаева, внутри страны у нас будет высокая конкуренция.

– В весе до 60 кг лидерство подтвердил Сергей Емелин, несмотря на то, что было убедительное сопротивление со стороны Анвара Аллахьярова и Эмина Сефершаева.

– Емелин показал уверенную мастерскую борьбу, он приложил ровно столько усилий, сколько требовалось для победы, однако не могу не сказать, что на сегодняшний момент он готов далеко не на 100 процентов. А прогресс подрастающих борцов очевиден – это и Аллахьяров, и Сефершаев, и Георгий Тибилов.

– Переходя к категории до 63 кг, хочется узнать, Степан Марянян в сборной России – представитель какой весовой категории сегодня?

– Марянян – ветеран нашей команды, который многое сделал для страны и для греко-римской борьбы. Он совсем недавно переболел, к чемпионату России был не готов – ждем его на сборе, узнаем, в каком весе он хочет бороться, однако могу сказать с уверенностью – это не категория до 60 кг. Думаю, что в ближайшее время он будет выступать в весе до 63 кг.

– В весе до 63 кг победил Ибрагим Лабазанов. Вам понравилась его борьба?

– Могу сказать, что Лабазанов на сегодняшний момент тоже не набрал оптимальную форму. Согласитесь, когда Ибрагим в форме – к нему нет никаких вопросов. Но в целом, я доволен конкуренцией в этом весе: интересную борьбу показал и Локьяев, и молодой перспективный Саид-Хусейн Бакаев. Есть некоторые вопросы и к судейству, то, на что могут закрыть глаза наши судьи, жестко наказывается за границей, и это касается не только этой весовой категории. Впереди сборы, и мы заинтересованы в том, чтобы на чемпионат Европы поехал сильнейший, ведь за границей нам нужны медали.

– В категории до 67 кг финал не состоялся, и чемпионом страны стал Адам Гаужаев. Назир Абдуллаев остается лидером этой весовой категории?

– Это тоже категория, в которой есть вопросы к судейству. Могу сказать, что на чемпионат Европы будут претендовать не только чемпион страны Гаужаев и лидер весовой категории Абдуллаев, но и Аслан Висаитов, который очень интересно отборолся и стал третьим. В его полуфинале с Гаужаевым был спорный эпизод. Ближе к чемпионату Европы будет совсем другая ситуация и по коронавирусу – сегодня после него на восстановление не требуется несколько месяцев, а достаточно и пары недель.

– Артем Сурков перешел в вес до 72 кг?

– Сложно обсуждать борьбу Суркова на чемпионате страны. Это была тень того борца, которого мы знаем. Ему нужно самому разобраться, что он хочет дальше, и определиться с весом.

– В весе до 72 кг продолжает восстанавливаться после травмы локтя Сергей Кутузов, ставший лидером в прошлом сезоне. Как вам результаты в этом весе?

– Ярбилов молодец, отборолся убедительно, будем надеяться, что он закроет этот вес. Также не могу сказать большое спасибо за конкуренцию нашему ветерану Адаму Кураку.

– В весе до 77 кг, судя по сетке, явным фаворитом был Абуязид Манцигов. Вы довольны его борьбой?

– Хотел бы выделить финалиста Адлета Тюлюбаева. Этот борец много искал себя по весовым категориям, и сегодня он великолепно смотрится в весе до 77 кг. Если кто-то думает, что его выход в финал – случайность, то это совсем не так, этот борец давно показывает зрелую борьбу, а в его послужном списке есть убедительная победа даже над трехкратным чемпионом мира и призером Олимпиады Франком Штеблером из Германии. Сегодня он дал достойный отпор Абуязиду Манцигову, лидеру веса. Сам Абу был далек от оптимальной формы, но будем надеяться, что он, и многие другие, доберет форму к чемпионату Европы.

– А вот конкуренция в весе до 82 кг показалось слабой – ведь никого не почувствовали лидеры категории до 77 кг Роман Власов и Александр Чехиркин. Что скажете про этот вес?

– Из-за болезни пропустили чемпионат лидеры – Адлан Акиев и Шамиль Ожаев, и да, в их отсутствие катком по всем прошлись Власов и Чехиркин. Финал в этом весе не состоялся, и могу сказать, что на чемпионат Европы Саша поедет в другом статусе – он уже тренер национальной команды. Однако большое ему спасибо за то, что он дал конкуренцию, ведь одно его присутствие в сетке поддерживало статус соревнований.

– Власов первую половину года проводит в весе до 82 кг, в весе до 77 кг он не рассматривается?

– На чемпионат Европы будем планировать Власова в весе до 82 кг, а дальше посмотрим. Не исключаю, что к чемпионату мира мы его, как действующего чемпиона мира, будем рассматривать и в весе до 77 кг, но сейчас об этом говорить рано – посмотрим какие будут результаты по итогам чемпионата Европы в этих категориях.

– Милад Алирзаев (до 87 кг) стал одним из самых ярких борцов чемпионата. Что скажете о нем?

– Не буду его перехваливать, но в Суздале он по всем прошелся катком. Этот борец растет не по дням, а по часам, и ждем от него яркого выступления на чемпионате Европы. Я бы очень хотел, чтобы Алирзаев так боролся на всех предстоящих стартах.

– Олимпийский чемпион Муса Евлоев (до 97 кг) будет рассматриваться на чемпионат Европы?

– А как мы можем не рассматривать олимпийского чемпиона? Да, помимо Мусы, у нас есть два лидера – это Артур Саргсян и Александр Головин, однако их борьба в финале чемпионата России меня не впечатлила. Будем смотреть в каком состоянии Муса, посмотрим, как ребята проведут сборы. На Европу поедет лучший, и сегодня озвучить имя участника чемпионата Европы я не готов.

– На вес до 130 кг ударил коронавирус – отсутствовали лидеры Сергей Семенов и Зураби Гедехаури. А поражение Виталия Щура для вас стало неожиданностью?

– Курбан Нажмудинов в Суздале боролся как тигр. Давно я не видел таких убедительных побед на чемпионате России в тяжелом весе. Он однозначно заслужил конкурировать с Семеновым и Гедехаури – на Европу поедет кто-то из этой тройки.

– Когда начинается подготовка к чемпионату Европы?

– 17 февраля у нас начинается сбор в Подмосковье. К сожалению, в календаре у нас нет подходящих турниров, поэтому, все вопросы будем решать на сборах. Да, в календаре есть рейтинговый турнир, но он без провеса, и как подготовительный турнир к чемпионату Европы он не подходит. Возможно, мы туда и отправим команду – но не основных борцов.

для тех, кто всегда хочет бытьв курсе спортивной жизни Крыма
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и страницу в ВКонтакте, чтобы не пропустить самые интересные новости
Читайте также
Все победители и призеры первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет

Все победители и призеры первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет

Борцовские соревнования в Красногвардейском районе собрали 222 участника

Борцовские соревнования в Красногвардейском районе собрали 222 участника

У юных крымских борцов-классиков две медали на Всероссийском турнире в Кирове

У юных крымских борцов-классиков две медали на Всероссийском турнире в Кирове

У крымских борцов-классиков – четыре "бронзы" на первенстве ЮФО среди юниоров до 24 лет

У крымских борцов-классиков – четыре "бронзы" на первенстве ЮФО среди юниоров до 24 лет

Все победители и призеры первенства ЮФО по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет

Все победители и призеры первенства ЮФО по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет

"Крымский Грифон-2024": победители и призеры соревнований по греко-римской борьбе

"Крымский Грифон-2024": победители и призеры соревнований по греко-римской борьбе

Камиль Ферзуллаев из Бахчисарайского района – бронзовый призер юниорского первенства России по борьбе на поясах

Камиль Ферзуллаев из Бахчисарайского района – бронзовый призер юниорского первенства России по борьбе на поясах

Севастопольские девушки завоевали шесть медалей на первенстве России по панкратиону в Санкт-Петербурге

Севастопольские девушки завоевали шесть медалей на первенстве России по панкратиону в Санкт-Петербурге

Екатерина Нагорная из Севастополя – серебряный призер первенства России по женской борьбе среди юниорок до 21 года

Екатерина Нагорная из Севастополя – серебряный призер первенства России по женской борьбе среди юниорок до 21 года

Алина Касабиева: "Мне тут придумали новую фамилию – Валидолина"

Алина Касабиева: "Мне тут придумали новую фамилию – Валидолина"

Алина Касабиева из Симферополя завоевала путевку на Олимпиаду-2024 на лицензионном турнире в Баку!

Алина Касабиева из Симферополя завоевала путевку на Олимпиаду-2024 на лицензионном турнире в Баку!

Все победители и призеры первенства России по женской борьбе среди девушек до 18 лет

Все победители и призеры первенства России по женской борьбе среди девушек до 18 лет

Назифе Рамазанова из Симферополя – бронзовый призер первенства России по женской борьбе среди девушек до 18 лет!

Назифе Рамазанова из Симферополя – бронзовый призер первенства России по женской борьбе среди девушек до 18 лет!

Симферополец Владимир Глухов – серебряный призер юниорского первенства России по вольной борьбе (спорт глухих)

Симферополец Владимир Глухов – серебряный призер юниорского первенства России по вольной борьбе (спорт глухих)

Все победители и призеры первенства России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет

Все победители и призеры первенства России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет

У крымских борцов на поясах – три медали в Кубке России в Рязани

У крымских борцов на поясах – три медали в Кубке России в Рязани

24 марта в Симферополе пройдет первенство Крыма по спортивной борьбе грэпплинг

24 марта в Симферополе пройдет первенство Крыма по спортивной борьбе грэпплинг

Крымские борцы-вольники завоевали шесть медалей на чемпионате ЮФО в Сочи

Крымские борцы-вольники завоевали шесть медалей на чемпионате ЮФО в Сочи