загрузка страницы
%

Геннадий Зимен: "Спортивный принцип для нас – определяющий"

Президент ФФРК о сезоне-2020/21
Геннадий Зимен: "Спортивный принцип для нас – определяющий"
Фото: Крымский спорт

Итоги крымского футзального сезона-2020/21 в большом эксклюзивном интервью подводит президент Федерации футзала Республики Крым Геннадий Зимен.

– Из-за пандемии коронавируса почти год (с марта 2020-го по январь 2021-го) в Крыму не проводились футзальные соревнования. Признайтесь, вас, как президента Федерации футзала Республики Крым, это сильно удручало?

– Естественно. Более того, над нами висел "дамоклов меч" незавершенных турниров в первой и второй лигах, а это более чем весомая причина переживать за судьбу турнира, ведь мы даже не знали приблизительных сроков, когда сможем возобновить соревнования.

– Знаем, что вы и ваша команда не сидели сложа руки: как только в республике стали частично снимать пандемийные ограничения, начался совместный с властями поиск вариантов возобновления соревнований.

– Нам неоднократно игроки и болельщики команд предлагали начать турнир, скажем так, неофициально (улыбается). Но мы отдавали себе отчет в существовавших рисках: здоровье людей в условиях пандемии было важнее. К тому же с первого сезона "Арсеналъ Лиги Крыма" (2014 год) мы сформировали понятный каждому участнику наших турниров пакет услуг, в т. ч. видеозапись матчей и судейство. Поэтому в условиях ограничений мы бы не смогли выполнить свои обязательства.

– Сезон-2020/21 в крымском футзале, конечно же, получился очень нестандартным. Во-первых, сначала в январе был доигран сезон предыдущий, а затем сразу же в режиме нон-стоп стартовал новый. Понятно, что в условиях существующих ограничений многие вопросы приходилось решать в том числе и по ходу турнира. Со всеми ли проблемами удалось справиться? Как в целом бы вы оценили этот необычный во всех отношениях сезон?

– Считаю, что команда ФФРК справилась с поставленными задачами, за что я ей очень благодарен. Отдельное "спасибо" хочется сказать Сергею Гапону – за невидимый общественности, но очень важный для деятельности Федерации пласт работы, выполненный очень качественно и в нужные сроки.

– В связи с поздним стартом сезона футзальная "Арсеналъ Лига Крыма" наложилась на соревнования в большом футболе – чемпионат премьер-лиги КФС и любительский чемпионат Крыма под эгидой РФФК, очень мощный в нынешнем году чемпионат Симферопольского района. Это сильно сказалось на качестве футзального турнира?

– На качестве – нет, а вот на количестве команд и арбитров, заканчивавших турнир – очень даже (тяжело вздыхая). Понятно, что команды, утратившие в "Арсеналъ Лиге Крыма" турнирные перспективы, предпочли сконцентрироваться на других соревнованиях, где у них были шансы.

– Высшая лига в этом сезоне неожиданно превратилась, по сути, в полупрофессиональный турнир. У команд появились мощные спонсоры, исчезли проходные матчи. Конечно, это не могло не понравиться болельщикам. Но, к сожалению, закончилось все не так, как многим хотелось. Потерявшие после первого круга шансы на медали "Ронда-Новацентр", "Александрия-Каламита" и Fidele снялись с соревнований. Причем в соцсетях свой демарш они объяснили якобы необъективным судейством турнира. Давайте все-таки проясним ситуацию.

– По моим ощущениям, "вышка" в первой половине сезона была едва ли не сильнейшим по составу и качеству игры турниром за 6,5 лет нашей работы. Поэтому снятие упомянутых коллективов, естественно, повлияло на работу ФФРК, но не так, как, по-видимому, рассчитывали инициаторы демарша.

Позволю себе небольшой экскурс в историю ФФРК и открою "большую тайну" ее учредителей (смеется). Когда мы принимали решение о создании Федерации, то для себя определили ключевую задачу – прежде всего, сохранить турнир для команд. Уверен, что у нас это получилось, подтверждением чему являются количество участников и их география. Также отмечу, что ФФРК не остановилась на достигнутом: приезд ветеранской сборной РФ по мини-футболу, Кубки Федерации, в т. ч. и с визитом краснодарских футзалистов, постоянное участие наших коллективов в Azov Cup, прием детских спортивных классов из Донецка и т. д.

Именно поэтому мы с недоумением восприняли появившиеся слухи, позже подтвержденные официальными письмами трех упомянутых коллективов об их снятии с турнира. Да, основная "официальная" причина демарша – судейские решения, которые, позволю себе цитату из одного обращения, "убили принцип состязательности", а также (ну куда же без этого!) "ФФРК не считает необходимым рассматривать обращения футбольного клуба с призывом повлиять на прозрачность и профессионализм оценивания турнира".

Пройдемся по хронологию событий.

19 марта в ФФРК поступили два письма – от "Ронды-Новацентра" и Fidele – о снятии с соревнований.

В тот же день ФФРК, учитывая значимость этих команд для крымского футзала, отправила на e-mail команд (либо их представителей) письма с предложением о личной встрече с их руководством для рассмотрения предметных претензий. Увы, ответа мы не получили до сего дня.

С начала сезона-2020/21 по настоящее время к нам не поступило НИ ОДНОГО официального обращения с указанием аргументированных претензий к ФФРК и судейскому корпусу от снявшихся команд. Разумеется, мы не можем воспринимать как официальные обращения нецензурщину на повышенных тонах на площадке и за ее пределами.

ФФРК оценило позицию указанных команд как неуважение ко всем участникам турнира. Вместо того, чтобы обсудить имеющиеся претензии, они решили показательно сняться с турнира, при этом попытались привлечь к демаршу и другие коллективы.

Играть или нет в турнирах под эгидой ФФРК – право команд, уговаривать и создавать кому-то привилегии – не в наших принципах. Мы всегда равноудалены и предоставляем всем командам равные права, возможности и обязательства. Поэтому претензии "Ронды-Новацентра" и Fidele ("Александрия-Каламита", хоть и с опозданием, но свои финансовые обязательства выполнила), которые отыграли все матчи в этом сезоне за счет других коллективов и Федерации, были восприняты как неприкрытое давление в условиях, когда команды не могли "дать результат" в спортивной борьбе.

ФФРК считает, что состав участников "вышки" в этом сезоне был настолько качественным, что у некоторых "типа звезд", влияющих на принятие решений руководством этих команд, не хватило ни физических, ни моральных ресурсов не только для того, чтобы "дать результат", но и с достоинством принять происходящие изменения. И здесь показателен пример "Шурави-Мясковъ" – команда боролось до конца, а в последних турах нижнегорцы показательно разобрались с "СК ФНС РК-Генлизинг" и "Мрией".   

– Не слишком ли жестко Федерация наказала эти коллективы? Свой путь в турнире (если, конечно, в дальнейшем у них появится такое желание) им придется начинать со второго дивизиона, при этом, разумеется, погасив свои предыдущие финансовые обязательства. Есть ограничения и на участие в "Арсеналъ Лиге Крыма" игроков этих команд в составах других клубов.

– Считаю, принятое ФФРК решение адекватным и справедливым, поскольку у команд в целом и игроков в частности есть возможность принимать участие в наших турнирах и далее – нужно просто выполнять свои обязательства. Также отмечу, что данный инцидент подтолкнул ФФРК к принятию решения об отказе в дальнейшем сотрудничестве с рядом руководителей, тренеров и игроков Лиги (не только этих трех команд). Мы считаем более целесообразным тратить свое время и ресурсы на развитие футзала в Крыму, нежели на убеждение "токсичных" участников. 

– Возможен ли в дальнейшем компромисс с тремя командами-отступниками, ведь та же "Ронда-Новацентр", безусловно, еще недавно была одним из лидеров крымского футзала.

– Наверное, это очень жесткая формулировка относительно "отступников" (улыбается). Что касается компромиссов, то я уже отмечал, что обоюдное выполнение своих обязательств – гарантия плодотворных отношений. Относительно же лидерства, то его нужно доказывать на спортивной площадке, а не методом давления на Федерацию.

– И все-таки о судействе. Как бы вы оценили работу арбитров на матчах "Арсеналъ Лиги Крыма" в минувшем сезоне?

– На твердые "3,75" (улыбается). Им есть куда расти и что доказывать. В любом случае отмечу, что они "варятся в собственном соку": у ФФРК есть желание и ресурсы, чтобы отправить их на учебу, но нет возможности их принять у ответственных структур "на материке". Также не могу не напомнить, что наших арбитров на регулярной основе приглашают на Azov Cup, т. е. организаторы и команды из других регионов страны признают их высокий уровень судейства.

– "СК ФНС РК-Генлизинг" третий сезон подряд стал чемпионом "Арсеналъ Лиги Крыма". За счет чего, на ваш взгляд? Ведь и состав, и игра у "налоговиков" в этом году сильно обновились.

– Думаю, что уже весь футзальный Крым ждет осечки чемпиона (смеется). Залогом же успеха "налоговиков", считаю, явился сплав огромнейшего опыта ветеранов команды с их желанием и возможностью передавать его молодежи, даже если та чуток сопротивляется (улыбается). Ну и регулярные тренировки самую малость повлияли на результат (смеется).

– Чего, как считаете, недостает мощной "Мрии", которая уже третий сезон подряд безуспешно пытается скинуть с чемпионского пьедестала "налоговиков"?

– Для меня это загадка. Очень сильные индивидуально игроки с не меньшим, чем у ФНС, опытом, но не хватает буквально капельки везения

– Кто еще из команд "вышки", возможно, вас удивил в нынешнем году?

– Ну, если не считать снявшихся (улыбается), то повторно отмечу "Шурави-Мясковъ". Убежден, что эта команда очень сильна и имеет спортивное будущее. "Легион" приятно порадовал уровнем игры, но не результатом.

– В первом и втором дивизионах в завершившемся сезоне на высшую ступень пьедестала почета взошли дебютанты турнира – соответственно МФК "Капитан-Fidele-2" и "Триад-Monte". В этом есть какая-то закономерность?

– Не сказал бы, что это закономерность. Думаю, что команды просто эффективно соединили свои уровень подготовки и желание победить.

– Коллективы, которые в нынешнем сезоне добились успехов в низших дивизионах, что примечательно, стараются играть именно в футзал, а не, скажем так, в футбол на паркете. Наверное, это не может не радовать.

– Это именно то, к чему мы стремимся – к эволюции. Не секрет, что практически все наши игроки – выходцы из большого футбола. Тем приятнее наблюдать, как команды перестраиваются, ведь невозможно чего-то добиваться, если не учиться.  

– Многие коллективы из первого и второго дивизионов ведут планомерную работу по комплектованию боеспособных составов с прицелом на высшую лигу. Причем, что немаловажно, их руководители, как правило, понимают, что это не работа одного года.

– Наверное, это закономерный результат. Уровень футзала во всех лигах растет, поэтому "наскоком" вряд ли чего-то можно добиться. В то же время регулярные тренировки, правильный подбор игроков, поддержание положительного микроклимата способны дать хороший результат.

– Кого-то из коллективов низших дивизионов хотели бы отметить по итогам сезона?

– Прежде всего, хотел бы поздравить всех лауреатов первого и второго дивизионов "Арсеналъ Лиги Крыма". Они достойно сражались и справедливо вошли в число призеров. Главное теперь – не останавливаться на достигнутом.

Кроме того, в рамках, так сказать, неформального зачета, отметил бы как самый спортивный трудовой коллектив Российский Национальный Коммерческий Банк. РНКБ является неизменным участником наших соревнований с 2014 года, в двух последних сезонах "Арсеналъ Лиги Крыма" Банк был представлен сразу тремя командами (РНКБ, РНКБ-2 и "РНКБ-Инкассация"). От имени Федерации хотел бы выразить благодарность руководству Банка за развитие, популяризацию и системную поддержку занятий спортом среди своих сотрудников.

– В минувшем сезоне, к сожалению, было несколько случаев, скажем так, неадекватного поведения игроков и представителей команд как во время матчей, так и после их окончания. Длительные дисквалификации и штрафы способны погасить это нездоровое явление?

– Надеюсь на это. Отмечу, что ФФРК планомерно ведет борьбу с упомянутыми Вами негативными явлениями. Более того, в новом сезоне мы будем применять еще более жесткие меры воздействия. Мы не видим никаких причин "понимать и прощать" нарушителей. Если у них есть желание использовать нецензурную лексику и размахивать кулаками, то пускай делают это не на наших соревнованиях. К тому же, у нас на регулярной основе либо играют, либо находятся на трибунах дети, поэтому вообще не нахожу никаких объяснений для лояльного отношения к нарушителям. А все мотивировки в стиле "он первый начал", "был расстроен" или "Сатурн был в седьмом доме белой Луны" предлагаю забыть...

– Вопрос ребром: будет ли в следующем сезоне "вышка"? Сейчас ходит немало разговоров о возможном объединении высшей и первой лиг. Понятно, что в условиях продолжающейся пандемии строить далекоидущие планы сложно, тем не менее, контуры нового сезона уже наверняка просматриваются.

– Думаю, что итоговое решение будет принято ближе к началу сезона. Ведь многое зависит не только от занятых мест в первой лиге, но и от желания участвовать в "вышке" и иметь для этого необходимые ресурсы. В любом случае КПС уже начал прорабатывать формат турниров, чтобы иметь возможность обсудить варианты с командами перед началом сезона. Принцип же формирования "вышки" останется неизменным – только по спортивным результатам.

– В июне рекордное число крымских команд – четыре – примет участие во Всероссийском мини-футбольном турнире "Арсеналъ-Azov Cup". Чего ждете от наших полпредов на соревнованиях в Голубицкой Краснодарского края?

– Качественного футзала и побед. Иначе зачем ехать?

– И напоследок о детском футзале. Как развивается проект детского мини-футбольного клуба Федерации футзала Республики Крым "ПАРК-Арсеналъ"? Скоро ли мы увидим его воспитанников в составах взрослых команд республики?

– Думаю, что ответ на этот вопрос займет слишком много времени (смеется). Предлагаю обсудить его в рамках отдельной встречи.

– Договорились.

для тех, кто всегда хочет бытьв курсе спортивной жизни Крыма
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и страницу в ВКонтакте, чтобы не пропустить самые интересные новости
Читайте также
Футзальная "ПАРК Лига Крыма". Обзор матчей от 6 апреля

Футзальная "ПАРК Лига Крыма". Обзор матчей от 6 апреля

Награждение лауреатов "Серебряного плей-офф" второго дивизиона "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2023/24

Награждение лауреатов "Серебряного плей-офф" второго дивизиона "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2023/24

Леонид Маркелов: "В финальных матчах не бывает фаворитов"

Леонид Маркелов: "В финальных матчах не бывает фаворитов"

Награждение лауреатов "Золотого плей-офф" второго дивизиона "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2023/24

Награждение лауреатов "Золотого плей-офф" второго дивизиона "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2023/24

Александр Литвинов: "Поймал кураж!"

Александр Литвинов: "Поймал кураж!"

Награждение лауреатов "вышки" футзальной "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2023/24

Награждение лауреатов "вышки" футзальной "ПАРК Лиги Крыма" сезона-2023/24

Ночная Лига Football Simf 5x5: сенсации уже на старте нового сезона

Ночная Лига Football Simf 5x5: сенсации уже на старте нового сезона

Битва за Суперкубок и заключительные матчи группового раунда Кубка Симферопольского района по футболу-2024

Битва за Суперкубок и заключительные матчи группового раунда Кубка Симферопольского района по футболу-2024

Суперкубок и Открытый Кубок Симферопольского района по футболу-2024. Расписание матчей на 20 и 21 апреля

Суперкубок и Открытый Кубок Симферопольского района по футболу-2024. Расписание матчей на 20 и 21 апреля

Вместо "Трезвого Крыма" – Mustache

Вместо "Трезвого Крыма" – Mustache

Николаевцы останавливают "Саки", "легионеры" не щадят "Фуну", пента-трик Сергея Кристи…

Николаевцы останавливают "Саки", "легионеры" не щадят "Фуну", пента-трик Сергея Кристи…

Вторые победы "Кызылташа" и "Океана", первые – "Таврии" и "Гвардии"

Вторые победы "Кызылташа" и "Океана", первые – "Таврии" и "Гвардии"

Спартаковцы бьют "канониров", николаевцы останавливают сакчан…

Спартаковцы бьют "канониров", николаевцы останавливают сакчан…

Третья кряду виктория "Рубина Ялты", непогода на целый час прервала игру ФК "Севастополь"…

Третья кряду виктория "Рубина Ялты", непогода на целый час прервала игру ФК "Севастополь"…

"Легион" дает мастер-класс "Фуне", "Солхат" побеждает в Мазанке…

"Легион" дает мастер-класс "Фуне", "Солхат" побеждает в Мазанке…

Швейцарская система в действии: лидерам не избежать встреч друг с другом

Швейцарская система в действии: лидерам не избежать встреч друг с другом

Расписание матчей стартового тура шестого сезона Ночной Лиги Football Simf 5x5

Расписание матчей стартового тура шестого сезона Ночной Лиги Football Simf 5x5

"Алушта-Крымский" сменила название и главного тренера

"Алушта-Крымский" сменила название и главного тренера