%

Андрей Тараилов ведет "легионеров" к очередному титулу, "Черноморец" заставляет нервничать команду из Трудового, септа-трик Арсена Муратова

ФОТОВИДЕО
Открытый чемпионат Симферопольского района по футболу-2022 в высшей лиге

В воскресенье, 11 сентября, в высшей лиге Открытого чемпионата Симферопольского района по футболу-2022 состоялись поединки 15-го тура.

Единоличный лидер соревнований – "ДО ЛФК Легион" – не без труда справился со своим традиционно неудобным соперником – "Каштаном-Третьим Домом" (3:1). Идущее вторым ООО "Симферопольское" также только в середине второго тайма сумело раскатать "Черноморец" из Чистенького (7:2). Напомним, что лишь две этих команды борются за чемпионский титул (дистанция между ними – в три очка).

Тройка претендентов на "бронзу" ("Фрегат", "Каламита-Александрия" и "Автомобилист") тоже сохранила статус-кво в турнирной таблице, записав в актив по три справедливо заработанных балла.

Подробности тура – в нашем традиционном обзоре.

Высшая лига

"Фрегат" – "Динамо" – 4:1

Голы: Исмет Османов, 21, Ризван Аблитаров, 66, Абибулла Ибрагимов, 72, Таир Азизов, 89 – Ярослав Угаров, 16.

Динамовец Ярослав Угаров открыл счет в этом матче уже на 16-й минуте, но в дальнейшем забивали только хозяева, правда, склонить чашу весов в свою сторону им удалось лишь в середине второго тайма. "Бело-голубые" лишились даже теоретических шансов на медали.

"Каштан-Третий Дом" – "ДО ЛФК Легион" – 1:3

Голы: Андрей Елизаров, 59 – Андрей Тараилов, 34, 85, Андрей Александров, 74.

Очень непростой получилась победа у лидера чемпионата. Первый тайм поединка прошел практически без моментов, лишь на 34-й минуте капитану "легионеров" Андрею Тараилову ударом из-за пределов штрафной площадки удалось поразить ворота Александра Стаина. Еще до перерыва хозяева в одной атаке имели три великолепные возможности сравнять счет, но мяч в сетке так и не оказался. Но справедливость восторжествовала на 59-й минуте: классный удар удался Андрею Елизарову – от дальней штанги "круглый" пересек линию ворот. И только после этого команда Олега Мельника включила скорости, создала целую серию голевых моментов, один из которых на 74-й минуте реализовал вышедший на замену Андрей Александров. Вскоре после этого каштановцы остались вдесятером (вторая "желтая" для Даниила Златогурского на 79-й минуте). Гости уверенно довели игру до победы, при этом за пять минут до финального свистка свой второй гол (опять же дальним ударом) забил Андрей Тараилов.

Большой фоторепортаж с матча от Макса Наплёкова здесь.

"Каламита-Александрия" – "ТатБарс" – 12:2

Голы: Андрей Янчук, 8, Сергей Захаров, 10, Олег Скворцов, 14, Владимир Повальчук, 24, 44, Арсен Муратов, 39, 48, 54, 61, 86, 88, Игорь Сечин, 76 – Сейран Чинай, 26, Назим Эюпов, 80, с пенальти.

После трех подряд поражений николаевцы наконец-то выиграли. И как! В ворота совсем не слабых "барсов" влетели 12 мячей, ровно половина из них (6) на счету поймавшего кураж Арсена Муратова (есть гекса-трик!). Команда Александра Михайлова еще поборется с "Фрегатом" за "бронзу".

"Автомобилист" – "Родео" – 2:0

Голы: Кирилл Трифонов, 57, 79.

Симферопольское дерби осталось за "Автомобилистом", в составе которого во втором тайме дублем отметился Кирилл Трифонов. "Автомобилисты" еще не потеряли надежд на бронзовые награды. "Родео" по-прежнему без побед (и всего с одним очком в турнирной таблице).

ООО "Симферопольское" – "Черноморец" – 7:2

Голы: Александр Малиневский, 15, 78, Арсен Куртиев, 40, с пенальти, Тарас Ковальчук, 65, Кирилл Мейлах, 79, 81, Евгений Тищенко, 89 – Тимур Новотрясов, 35, Дмитрий Литвиненко, 62, с пенальти.

Крупная по счету, но далеко не прогулочная по игре победа ООО "Симферопольское". Хозяева вышли вперед уже в дебюте встречи (Александр Малиневский), но сами вернули интригу, организовав сопернику свободный удар, после розыгрыша которого Тимур Новотрясов сравнял счет. На 39-й минуте чистенец Алим Аметов нарушил правила в своей штрафной площади, за что получил вторую желтую карточку, автоматически трансформировавшуюся в красную, при этом в ворота его команды был назначен пенальти, успешно реализованный Арсеном Куртиевым. На 62-й минуте форвард "Черноморца" Дмитрий Литвиненко с 11-метровой отметки восстановил статус-кво. Но ничья продержалась всего три минуты. Команда из Трудового здорово провела концовку матча, в итоге нокаутировав соперника, в составе которого на замену вышли совсем молодые футболисты.

Лучшим игроком 15-го тура в высшей лиге признан нападающий ООО "Симферопольское" Александр Малиневский. Ниже – видеоинтервью с ним.

Положение команд (все провели по 15 игр): "ДО ЛФК Легион" – 42 очка, ООО "Симферопольское" – 39, "Фрегат" – 28, "Каламита-Александрия" – 27, "Автомобилист" – 24, "Динамо" – 18, "ТатБарс" – 16, "Черноморец" (Ч) – 12, "Каштан-Третий Дом" – 11, "Родео" – 1.

Полная турнирная таблица, а также календарь матчей чемпионата – в специальном разделе нашего портала.

Внимание! На YouTube-канале ФФСР уже выложена запись матча ООО "Симферопольское" – "Черноморец" (со стационарной камеры).

Федерация футбола Симферопольского района назвала лучших игроков, тренеров и судей по итогам сезона-2023