%

Кубковая битва ФК "Ялта" и "ТСК-Таврии". Без спорного пенальти опять не обошлось…

ФОТОВИДЕО
Определились все полуфиналисты Кубка КФС-2022

Сегодня, 18 сентября, состоялись четвертьфинальные матчи Кубка КФС-2022.

ФК "Ялта" в домашней встрече (которая прошла в Евпатории на "Арене-Крым") уступил симферопольской "ТСК-Таврии" – 0:3. Счет однозначно не по игре, особенно учитывая, как разворачивались события.

В первом тайме острых моментов было немного, а номинальные хозяева даже действовали поинтереснее действующего чемпиона премьер-лиги КФС и дважды заставили продемонстрировать свое мастерство вратаря соперника Данила Фролова (Осман Сулейманов классно закрутил мяч со штрафного, а Алексей Сосновский целил в ближний угол).

После перерыва по ветру (а знаменитые ветра на "Арене-Крым" – это всегда дополнительное преимущество для атакующей команды) игра у ялтинцев пошла еще поживее. Конечно, можно только догадываться, чем бы все закончилось, не случись для хозяев сразу три несчастья.

На 54-й минуте симферополец Ремзи Рамазанов уложил на газон Алексея Сосновского, и одного из лидеров ФК "Ялта" увезла "скорая". Позже выяснилось, что у полузащитника – перелом ключицы, и сезон для него, скорее всего, уже завершен. Алексею – скорейшего выздоровления. Арбитр матча керчанин Андрей Ганжелюк при этом не зафиксировал даже нарушения правил со стороны выставлявшего руку защитника.

А на 59-й минуте в ворота ФК "Ялта" был назначен более чем спорный пенальти, причем находившийся рядом с событиями Ганжелюк сделал это только после подсказки своего ассистента. При этом якобы нарушившему правила Евгению Стрелову была показана желтая карточка, оказавшаяся для него второй в матче. Хозяева остались в меньшинстве. А 11-метровый реализовал Юрий Максимов – 0:1.

Но даже вдесятером ялтинцам удалось запереть соперника в его штрафной. В концовке, как признался на послематчевой пресс-конференции наставник таврийцев Борис Белошапка, его команда играла на отбой. И моменты, чтобы сравнять счет, у подопечных Сергея Ламтюгина были.

Конечно же, ялтинцы при этом рисковали, оголяя тылы, за что и поплатились "на флажке" поединка. Артем Забун на 89-й и Дмитрий Иванов на третьей компенсированной минутах матча реализовали выходы один на один с вратарем хозяев Валерием Иониным. 3:0 – победа "ТСК-Таврии".

Результаты остальных матчей 1/4 финала Кубка КФС: "Алустон-ЮБК" – ФК "Севастополь" – 1:2, "Океан" – "Рубин Ялта" – 0:1, "Спарта-КТ" – "Кызылташ" – 2:3.

Таким образом, в полуфинал турнира вышли: "ТСК-Таврия", ФК "Севастополь", "Рубин Ялта" и "Кызылташ". Полуфиналы пройдут 26 октября (но перед этим, естественно, жеребьевка).

18 сентября 2022 года. Евпатория. СК "Арена-Крым". 150 зрителей. Кубок КФС (сезон-2022). 1/4 финала
ФК "Ялта" – "ТСК-Таврия" (Симферополь) – 0:3

ФК "Ялта": Ионин, Е. Стрелов, В. Семенов, Медоев, Матвеев, Данилов, Вазагов, Сосновский (Чунинский, 61), Сулейманов (Аветисян, 66), Польский (Мержоев, 54), Пуляев (Бухрикидзе, 64).
"ТСК-Таврия": Фролов, Зубавленко (Хаджиев, 70), Шендрик, Рамазанов, Плотников, Абляметов, Максимов (Дугу, 60), Дудов (Иванов, 60), Автаев (Одинцов, 60), Гайдаш (Чембаров, 74), Забун.
Голы: Максимов, 59, с пенальти, Забун, 89, Иванов, 90+3.
Предупреждения: Польский, 1, Пуляев, 17, Ионин, 41, Е. Стрелов, 46, Медоев, 48, Вазагов, 72 – Плотников, 19, Гайдаш, 27, Забун, 65.
Удаление: Стрелов, 59 (повторное предупреждение).
Судья – Андрей Ганжелюк (Керчь).

Вячеслав Левчук: "Знали слабые стороны соперника…"

ФК "Ялта" начинает, но вновь проигрывает

Сергей Ламтюгин: "Чтобы выигрывать такие матчи, нужно реализовывать свои моменты"

ФК "Ялта" вдесятером уступает в дерби "города счастья"

Сергей Ламтюгин: "Пропускаем первый гол – и вешаем нос…"

Станислав Гудзикевич: "Во втором тайме убрали сумбур и довели игру до логического завершения"