%

Развязка в компенсированное время. ФК "Ялта" в дебютном матче уступает "ТСК-Таврии"

Чемпионат премьер-лиги КФС-2022

В субботу, 27 августа, стартовал сезон-2022 в чемпионате премьер-лиги КФС.

Дебютант турнира – ФК "Ялта" – на только-только отрытом после реконструкции ялтинском СОК "Авангард" в драматичном матче уступил действующему чемпиону – симферопольской "ТСК-Таврии" – 1:2. Оба своих гола гости забили уже в компенсированное время.

Из соображений безопасности (в этом плане на стадионе еще предстоит многое доработать) правоохранители разрешили допустить на игру лишь тысячу болельщиков (арена рассчитана на 4 тысячи зрителей). Ажиотаж в городе случился неимоверный – бесплатные билеты разлетелись вмиг. Нижняя трибуна арены оказалась заполнена под завязку. Нужно отдать должное ялтинским фанатам: на протяжении всего поединка они очень активно поддерживали свою команду, и она отплатила им за это качественной и (главное) вдохновенной игрой.

Первый тайм полностью остался за ялтинцами, что на послематчевой пресс-конференции признал и главный тренер "ТСК-Таврии" Андрей Юдин. "Горожане" организовали три выхода один на один с вратарем симферопольцев Александром Шубиным, один из которых реализовали.

На 27-й минуте классной передачей Алексея Сосновского воспользовался Осман Сулейманов – есть первый гол ФК "Ялта" в премьер-лиге КФС (заодно ставший и первым голом чемпионата-2022 в целом, и, соответственно, первым голом на реконструированном "Авангарде")!

А вот Аслан Ашинов и Алексей Сосновский свои дуэли Шубину, увы, проиграли.

В перерыве матча перед зрителями выступили воспитанницы отделения художественной гимнастики СШ (Ялта), также среди болельщиков были разыграны призы от спонсоров клуба.

Во втором тайме конструктивизма в действиях обеих команд было немного. Ялтинцы играли по счету, гости отчаянно пытались избежать поражения и чуть больше владели мячом. К сожалению, игра переросла в грубость. У ФК Ялта" из-за травм поле вынуждены были покинуть автор гола Осман Сулейманов и Игорь Пономарев. Тем удивительнее, что арбитр матча Роман Шальверов, щедро раздававший желтые карточки хозяевам, симферопольцам вовсе не вынес ни одного предупреждения.

Все шло к тому, что поединок так и закончится минимальной победой дебютанта турнира. Но случились шесть (!) компенсированных Шальверовым минут…

На первой из них в достаточно спорной ситуации арбитр назначил пенальти в ворота хозяйской команды, который уверенно реализовал Артем Забун – 1:1.

Он же на пятой компенсированной минуте убежал на рандеву с Валерием Иониным и забил победный для таврийцев мяч – 1:2.

Несмотря на поражение, после финального свистка болельщики наградили свою команду овациями.

27 августа 2022 года. Ялта. СОК "Авангард". 950 зрителей. Чемпионат премьер-лиги КФС (сезон-2022). 1-й тур
ФК "Ялта" – "ТСК-Таврия" (Симферополь) – 1:2

ФК "Ялта": Ионин, Пономарев (Пуляев, 87), Е. Стрелов, Клочков, Медоев, Семенов, Вазагов, Сосновский (Калаев, 59), Сулейманов (Никулин, 68), Гергов (Турик, 61), Ашинов (Запорожцев, 79).
"ТСК-Таврия": Шубин, Зубавленко, Шендрик, Монахов, Плотников, З. Алиев, Д. Иванов (Гайдаш, 64), Дугу (Абляметов, 66), Максимов, Автаев (Дудов, 52), Забун.
Голы: Сулейманов, 27 – Забун, 90+1, с пенальти, 90+5.
Предупреждения: В. Семенов, 8, Сосновский, 52, Медоев, 57, Ионин, 90+4, Клочков, 90+6.
Судья – Роман Шальверов (Первомайское).

Вячеслав Левчук: "Знали слабые стороны соперника…"

ФК "Ялта" начинает, но вновь проигрывает

Сергей Ламтюгин: "Чтобы выигрывать такие матчи, нужно реализовывать свои моменты"

ФК "Ялта" вдесятером уступает в дерби "города счастья"

Сергей Ламтюгин: "Пропускаем первый гол – и вешаем нос…"

Станислав Гудзикевич: "Во втором тайме убрали сумбур и довели игру до логического завершения"