%

"Алустон-ЮБК" уступает в южнобережном дерби

ФОТОВИДЕО
Чемпионат премьер-лиги КФС-2023

В чемпионате премьер-лиги КФС-2023 сегодня, 23 апреля, состоялись поединки 5-го тура. В Алуште на газоне Федерального спортивного центра "Крымский" в южнобережном дерби сошлись местный "Алустон-ЮБК" и "Рубин Ялта". Со счетом 3:1 победу праздновали ялтинцы.

Все, по сути, решилось еще в первом тайме. Гости реализовали практически все свои голевые моменты, а вот действовавшие первым номером алуштинцы из своего заметного игрового преимущества выжали лишь один забитый мяч.

Уже в дебюте встречи отличные шансы вывести хозяев вперед были у Даниила Гольцова и Даниила Мелихова – выручил свою команду кипер "рубиновых" Валентин Манякин.

А вот ялтинцы в своей первой же контратаке забили: прострел с левого фланга с линии вратарской по-футзальному замкнул Никита Филатов – 0:1. Отметим, что в эти минуты алуштинцы играли вдесятером – по медицинским показателям поле покинул капитан команды Георгий Березов (как раз готовилась его замена).

Хозяева продолжали транжирить голевые моменты: из отличных положений не забили Илья Юрченко, Андрей Елизаров и Халим Юнусов.

В свою очередь ялтинцы на 26-й минуте провели еще одну образцово-показательную контратаку (на этот раз – уже правым флангом), и верховую передачу в исполнении Дениса Ситникова опять же с линии вратарской точным ударом головой завершил Илья Зинченко – 0:2.

Один мяч "Алустон-ЮБК" отыграл практически мгновенно: спустя две минуты гол-близнец забил Илья Юрченко (передача Даниила Гольцова) – 1:2.

На 31-й минуте Илья Зинченко оказался самым расторопным на углу вратарской хозяев, и в касание отправил "снаряд" в сетку после прострела Александра Масалова – 1:3.

В начале второго тайма у алуштинцев был прекрасный шанс сократить отставание в счете до минимума. На 54-й минуте Никита Шелест сбил в своей штрафной Даниила Гольцова, и арбитр Алексей Полянин указал на "точку". Пенальти вызвался пробить Осман Сулейманов, и, увы, не сумел переиграть Валентина Манякина.

После этого эпизода игра хозяев откровенно скомкалась. Не помогли и многочисленные замены. "Рубин Ялта" без лишней нервотрепки довел игру до победы – 3:1.

23 апреля 2023 года. Алушта. ТЦСПСКР "Крымский". 200 зрителей. Чемпионат премьер-лиги КФС (сезон-2023). 5-й тур
"Алустон-ЮБК" (Алушта) – "Рубин Ялта" – 1:3

"Алустон-ЮБК": Богатырев, Бочко, Мелихов, Кабаев, Иванов, Гольцов (Арутюнян, 68), Березов (Сулейманов, 12; Пантюхин, 90+1), Алтунин, Елизаров (Циндрик, 66), Юрченко, Юнусов.
"Рубин Ялта": Манякин, Масалов, Санакоев (Ануфриенко, 59), В. Пшеничников, Гагиты, Шелест, Филатов, Маргиев, Атаев, Ситников (Воменко, 69), Зинченко (Юдин, 73).
Голы: Юрченко, 28 – Филатов, 12, Зинченко, 26, 31.
Нереализованный пенальти: Сулейманов, 54.
Предупреждения: Елизаров, 18, Юрченко, 57 – Юдин, 84, Масалов, 85, В. Пшеничников, 90+3.
Судья – Алексей Полянин (Симферополь).

Результаты остальных матчей 5-го тура: "Океан" – ФК "Севастополь" – 1:2, "Черноморец" – "Кызылташ" – 2:3, "Спарта-КТ" – "Таврия" – 1:3.

Миролюбивые "Рубин Ялта" и ФК "Севастополь"

"Рубин Ялта" минимально уступил луганской "Заре"