%

"Рубин Ялта" уступает "ТСК-Таврии". Симферопольцы берут чемпионский титул

ФОТО
Финиш сезона-2021/22 в чемпионате премьер-лиги КФС

Сегодня, 8 июня, матчами 28-го тура финишировал сезон-2021/22 в чемпионате премьер-лиги КФС.

"Рубин Ялта" на выезде уступил симферопольской "ТСК-Таврии" – 0:3, которой и достался чемпионский титул.

Награждение новоиспеченного чемпиона, в котором приняли участие первый заместитель председателя Госсовета Крыма Ефим Фикс, министр спорта РК Ольга Торубарова и президент КФС Сергей Бородкин, естественно, состоялось после финального свистка, но праздничная атмосфера на стадионе витала уже до и время матча (оркестр Симферопольского цирка на трибуне, пушка с конфетти и т. д.), и никто ее, разумеется, портить не собирался.

Первый тайм, в принципе, прошел в равной борьбе. Но на 37-й минуте грянул гром среди ясного неба: арбитр из Севастополя Максим Клим (на протяжении всей игры принимавшие порой ну очень странные решения) назначил не самый очевидный пенальти в ворота гостей, и благодаря точному удару Артема Забуна симферопольцы повели в счете – 1:0.

После перерыва у обеих команд мало что получалось (даже при очевидном территориальном превосходстве таврийцев), и болельщики совсем было заскучали. Однако концовка получилась огненная. Ялтинцы вынуждены были рисковать, но шампанское в этот вечер предназначалось другой команде. "ТСК-Таврия" "на флажке" забила еще два мяча, и отправилась праздновать вожделенное чемпионство. Сначала с угла вратарской "рамку" поразил Игорь Дудов (82-я минута), а затем после подачи корнера в высоком прыжке ударом головой отличился Ремзи Рамазанов (90+1-я) – 3:0.

"ТСК-Таврия" спустя шесть лет завоевала свой второй чемпионский титул в премьер-лиге КФС (первый был в дебютном сезоне-2015/16).

8 июня 2022 года. Симферополь. ЦСПСК РК. 500 зрителей. Чемпионат премьер-лиги КФС (сезон-2021/22). 28-й тур
"ТСК-Таврия" (Симферополь) – "Рубин Ялта" – 3:0

"ТСК-Таврия": Шубин, Монахов, Рамазанов, Опарин, З. Алиев, Зубавленко (Плотников, 71), Одинцов (Клыша, 66), Абляметов (Дугу, 73), Д. Иванов (Гайдаш, 59), Забун, Борисов (Дудов, 59).
"Рубин Ялта": Дорофеев, Горбунов, Д. Мироненко, Фомин, Гадзаов, Романенко (Пронин, 78), Оболенцев, Яськов (Мухин, 61), Магамаев (Коржинский, 70), Алексин, Пенчелюзов.
Голы: Забун, 37, с пенальти, Дудов, 82, Рамазанов, 90+1.
Предупреждения: Зубавленко, 39, Опарин, 50, Клыша, 81 – Яськов, 39, Оболенцев, 62, Горбунов, 70, Алексин, 86.
Судья – Максим Клим (Севастополь).

Результаты остальных матчей тура здесь.

Портал "Крымский спорт" – информационный партнер ФК "Рубин Ялта".

Больше информации о ФК "Рубин Ялта" – в специальном разделе нашего портала.

Третья кряду виктория "Рубина Ялты", непогода на целый час прервала игру ФК "Севастополь"…

Вторая победа "Рубина Ялты", поражение ФК "Севастополь"…

"Рубин Ялта" разгромил "Строитель" из Ростовской области в стартовом матче чемпионата ФНЛ-2

Миролюбивые "Рубин Ялта" и ФК "Севастополь"

"Рубин Ялта" минимально уступил луганской "Заре"