загрузка страницы
%

Вячеслав Левчук: "В белорусской "вышке" ФК "Севастополь" боролся бы за чемпионство"

Откровенно
Вячеслав Левчук: "В белорусской "вышке" ФК "Севастополь" боролся бы за чемпионство"
Фото: Макс Наплёков, Крымский спорт

В 2022 году белорусский специалист Вячеслав Левчук колесил по Крымскому полуострову. Сначала принял "Рубин Ялту", не снискав с ним особых лавров. Вернулся в родной Гомель, но через какое-то время вновь отправился на полуостров, но уже в Алушту. "Алустону-ЮБК" срочно требовалась встряска, и ею стала смена наставника. После завершения укороченного чемпионата тренера хотели видеть в клубе и далее, но все вышло иначе: Андрей Сосницкий позвал Вячеслава Дмитриевича ассистентом в краснодарскую "Кубань".

В настоящее время краснодарцы находятся на тренировочном сборе в Турции. С Вячеславом Левчуком связались журналисты белорусского издания "Прессбол".

– Какая сейчас обстановка в Турции в связи с последними трагическими событиями?

– В Белеке, где сейчас на сборе квартирует "Кубань", все спокойно. Признаться, когда в ту ночь были толчки, даже сам ощутил – проснулся из-за того, что немного подергивалась кровать – секунд сорок. А вот днем сюда ничего не долетело. Естественно, турки сейчас сильно испуганы, подавлены, ведь такое количество жертв... На спарринг с ярославским "Шинником" мы вышли с траурными повязками на рукавах.

– Как возник вариант трудоустройства в "Кубани"?

– Собственно, сразу после окончания чемпионата Крыма. Спокойно готовил программу подготовки к новому сезону, созванивался с футболистами – в общем, намечал планы на межсезонье. Был на связи с президентом "Алустона-ЮБК". А буквально перед Новым годом позвонил Андрей Сосницкий с предложением поработать вместе. ФНЛ по рангу выше, нежели крымская лига, хотя и там уровень добротный. Взял некоторую паузу, поскольку надо было поговорить с руководством. Всегда нужно вести себя порядочно, честно говорить о новых обстоятельствах. Все же когда летом закончился контракт с "Рубином Ялтой", почти сразу оказался нужен "Алустону-ЮБК". Естественно, Зелимхан Кадыров был не в восторге от моей новости, но, думаю, расстались мы по-хорошему. Общение не прекратилось.

– Пересекались ли ранее с Андреем Сосницким?

– Познакомились еще в начале 2000-х. Тогда он работал с брестским "Динамо", а я – с "Гомелем-2". А обстоятельства были тривиальными. Тренировка его команды была следом за нашей – немного, наверное, наслоилось время. Андрей Алексеевич попросил, если есть возможность, закончить чуть раньше. Ответил, мол, забирайте полполя, без проблем. Не скажу, что в дальнейшем общались очень плотно, но все же контакт не терялся. Когда я поехал работать селекционером в "Шериф", почти сразу же Алексеевич приглашал к себе в "Славию". Тогда сотрудничества не получилось – просто отсрочилось: в 2008-м он приехал в "Шериф" к Леониду Кучуку в помощники. Впоследствии даже наши супруги были знакомы. Семьями не дружили, но тем не менее. Всегда поздравляли с победами, поддерживали друг друга, если оставались без работы.

– В тренерском штабе "Кубани" сразу четыре белоруса: помимо вас и Сосницкого, также работают Сергей Кабельский и Виталий Милютин. Андрей Алексеевич больше доверяет соотечественникам?

– Нужно спросить у главного тренера, мне говорить не с руки. Вообще это нормально – заручиться поддержкой тех, кого хорошо знаешь. Земляков. По сравнению с предыдущим штабом остался работать только тренер вратарей Юрий Шишкин. Он россиянин.

– По поводу профессиональных амбиций: у вас был опыт работы главным тренером в Беларуси, в Крыму. Сейчас – снова помощник. Желание проявлять себя главкомом не пропало?

– Сейчас мои функции в "Кубани" четко обозначены – тружусь первым помощником. С Сосницким и руководством полное взаимопонимание – в противном случае сотрудничество не состоялось бы. В целом же останавливаться в развитии не стоит. Пока я востребован здесь, а что будет дальше – никому неизвестно. Желание работать главным тренером есть.

– На что будет нацелена команда во втором круге ФНЛ?

– Нужно уходить с того места (15-го из 18. – "ПБ"), на котором находимся, и двигаться вверх. На это настраиваем самих себя и мотивируем футболистов.

– Что из себя представляет чемпионат Крыма? Стадионы, болельщики, условия в клубах...

– Прежде всего хочу сказать, что ФК "Севастополь" в белорусской высшей лиге спокойно боролся бы за чемпионство. К слову, хавбек московского "Спартака" Даниил Хлусевич и лучший на сегодня бомбардир РПЛ Владимир Сычевой – крымчане. В лиге восемь команд, четыре круга, проводится по системе "осень-весна". В прошлом году осенью, правда, провели укороченный турнир – в два круга. Плюс в течение года также играется Кубок Крымского футбольного союза. Два топовых клуба, безусловных лидера – симферопольская "Таврия" и ФК "Севастополь". Остальные, можно сказать, к ним тянутся. Два-три из них ежегодно пытаются навязать лидерам конкуренцию. Сказать, что фан-движения у клубов серьезные, нельзя. Есть небольшие группировки активных болельщиков в "Таврии", ФК "Севастополь" и "Рубине Ялте". В последнем я как раз и поработал, и его болельщики запомнились больше других. Поддерживали нас интересно и оригинально.

Шикарный стадион у "Таврии", который больше известен как "Локомотив", хотя сейчас официально называется по-другому. Хорошая новая арена у "Рубина Ялты". На ней, уверен, можно было бы играть и в первой российской лиге. Также неплохие СКС в Севастополе и "Арена-Крым" в Евпатории. Между Симферополем и дорогой на Севастополь есть поселок Новопавловка – там великолепные поле и база. Работай в Беларуси – при возможности с удовольствием ездил бы туда на сборы. Уютный стадион "Крымтеплица", в пяти километрах от Симферополя. Остальные оставляют желать лучшего, особенно состояние полей. В Керчи вообще арена 80-х годов постройки, правда, "поляна" по осени добротная, но уже весной – не очень. Этот стадион – подобие "Трактора" в Минске. Пластиковые сиденья есть, но давно выгоревшие на солнце. Вспоминаю прошлую весну, которая выдалась для тамошних широт нетипичной – холодную, со снегом. Так вот несколько туров все команды после возобновления чемпионата играли в Евпатории, на прекрасной современной синтетике.

– В начале 2022 года как вы оказались в "Рубине Ялте"?

– Президент клуба Сергей Широбоков – мой хороший товарищ, ранее вместе трудились в ФК "Севастополь". Его назначили на должность в октябре 2021-го, и сразу предложил мне приехать и возглавить команду. Я пообещал подумать, и когда уже после сезона пришлось уйти из могилевского "Днепра", дал добро. Работать хочется всегда, хотя путь-дорога на новое место не короткие. Чемпионат новый не в плане географии, а в футбольном отношении. Решил, что нужно пробовать.

– Почему покинули клуб, и когда это случилось?

– Контракты и с Широбоковым, и со мной, и с футболистами были до конца чемпионата – владелец "Рубина" принял решение их не продлевать. Это воля хозяина, который нанимает людей, платит деньги. Команда по итогам турнира осталась на тех же позициях, к тому же драматично уступила в финале Кубка КФС. И все же остался осадок, ведь с момента, когда я приступил к работе, и до последнего дня от владельца не поступило ни одного звонка. Никаких вопросов по поводу игры и результатов команды. Это, согласитесь, показательно. Порой на контрольные матчи приходилось добираться на личном транспорте. Автобуса в клубе нет. Заказывали микроавтобус, а кто уже не влезал, ехал на авто.

– В итоге, насколько удалось понять из обрывочных сведений, на старт осеннего чемпионата вы вышли, возглавив "Алустон-ЮБК" из Алушты. Как вас пригласили туда?

– Позвонил спортивный директор Андрей Проценко, предложил принять коллектив. А он с начала турнира уступил в трех встречах кряду. По игре все было нормально, а результат не приходил. В общем, согласился, хотя некоторые варианты трудоустройства имелись – в Средней Азии. Уточнил кое-какие моменты и снова отправился в Крым. Руководителю алуштинского клуба Зелимхану Кадырову нужно отдать должное. Всегда держал руку на пульсе – звонил, живо интересовался, как идут дела. На тренировку придет, вопрос задаст. Выиграли – зайдет в раздевалку, порадуется вместе с командой. Сразу понятно – человеку не все равно. Настоящий хозяин, с такими приятно работать.

– После одной из встреч в конце осени-2022 вы сказали, что игроки, вместо того чтобы внимать замечаниям тренера по ходу матча, бросали реплики в ответ, а итоговое поражение назвали таким, которого в тренерской карьере не бывало. Какой у вас был в целом контакт с футболистами "Алустона-ЮБК"?

– К тому матчу, с ФК "Ялта", у нас поменялся почти весь состав. За весь второй круг. Так вышло, но о причинах распространяться публично не стану – это неправильно. Приглашали парней, чтобы просто закончить чемпионат. К сожалению, они оказались слабоуправляемыми. Дисциплины на поле не было. Не хочу, чтобы показалось, будто это я не справлялся – просто в сложившихся обстоятельствах нормально работать уже не представлялось возможным.

– После того как в конце 2021-го закончили работу с "Днепром", предложения от белорусских команд поступали?

– Приглашали на роль помощника главного тренера. Был предметный разговор с одним из клубов первой лиги, но не понаслышке зная, каков ее уровень, до трудового соглашения дело не довел. К тому же я был готов ехать в Крым. А этой зимой возник вариант возглавить команду высшей лиги, но, поскольку пригласили в "Кубань", его уже не рассматривал.

– Много воды утекло со времени бесславного участия речицкого "Спутника" в высшей лиге. Как думаете, стоило ли тогда ввязываться в бой, если клуб не был к этому готов?

– Горжусь тем, какую работу тогда удалось проделать. Команда из второй лиги добралась до высшей. Это очень хороший опыт. Считаю, пройти через все дивизионы для меня было в наивысшей степени полезно. Когда тренеры приходят в готовые команды – это хорошо, но бывают и другие сценарии, как в случае со "Спутником". Помню, как реагировали на игру команды люди в Речице, как переживали, что клуба не стало... Вот для жителей города и стоило все это делать. Был там у нас завсегдатай Иваныч. Такой дедушка, который немного даже надо мной по-доброму подтрунивал, а в конце моей работы подошел и чуть ли не со слезами благодарил. Такие мгновения дорогого стоят! И таких Ивановичей, поверьте, в городе немало. Люди в магазине просили сфотографироваться – было приятно, хотя и непривычно. Футболисты "Спутника", которые в тот год оказались мало востребованы, смогли в 2020-м решить задачу и пробиться в элиту. Ну а что касается инфраструктуры... Это вопрос не в плоскости ответственности тренера. Отвечаю на этот вопрос как специалист в тренерском деле: да, стоило. Поскольку я профессионал.

– С учетом опыта работы в "Спутнике" считаете ли, что клубам из райцентров нужно выступать в посильной для них лиге – с точки зрения финансов, инфраструктуры и нормального выполнения условий лицензирования?

– Давайте подумаем: какие развлечения есть в белорусском городе, где живет 60-80 тысяч? Молодежь сходит в кино, куда-то еще развлечься – отлично. Но когда в Речицу приезжает БАТЭ, минское "Динамо", то на трибунах – четыре с половиной тысячи болельщиков, еще какому-то количеству банально не хватило места. Футбол – хоть какая-то отдушина для народа.

для тех, кто всегда хочет бытьв курсе спортивной жизни Крыма
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и страницу в ВКонтакте, чтобы не пропустить самые интересные новости
Читайте также
В чемпионате "Содружество" Крым будет представлен алуштинским "Алустоном-ЮБК"

В чемпионате "Содружество" Крым будет представлен алуштинским "Алустоном-ЮБК"

"Алустон-ЮБК" не явился на домашнюю кубковую игру с "Кызылташем"

"Алустон-ЮБК" не явился на домашнюю кубковую игру с "Кызылташем"

Финишировал самый странный чемпионат премьер-лиги КФС

Финишировал самый странный чемпионат премьер-лиги КФС

КФС: удаленный в предыдущем матче игрок "Черноморца" выходит на поле и забивает. Так можно?

КФС: удаленный в предыдущем матче игрок "Черноморца" выходит на поле и забивает. Так можно?

Второе в сезоне поражение "Таврии"

Второе в сезоне поражение "Таврии"

"Таврия", даже выполнив задачу, продолжает побеждать

"Таврия", даже выполнив задачу, продолжает побеждать